Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(105)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кужелева Д.Л. ПРОФИЛАКТИКА ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 19(105). URL: https://sibac.info/journal/student/105/180392 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОФИЛАКТИКА ИНТЕРНЕТ ЗАВИСИМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Кужелева Дарья Леонидовна

студент, Елабужского института, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Тема профилактики интернет-зависимости у младших школьников очень важна в настоящее время, потому что насколько здоровыми будут дети, так же как и их успеваемость в той или иной области.

Интернет-зависимость - это зависимость от виртуального мира, в котором можно реализовать свои скрытые желания, получить общественное признание, владеть ситуацией, почувствовать себя героем, лидером, принять необычные и быстрые решения, стать реальной противоположностью себе [5, c. 96].

Современные младшие школьники постоянно общаются с интернетом в школе и дома. Интернет быстро внедряется в человеческую жизнь, и вместе с ними появились интернет-игры, которые сразу же нашли много поклонников среди учащихся начальной школы.

На сегодняшний день ИТ-индустрия достигла такого уровня развития, что позволяет программистам разрабатывать реалистичные игры с высоким уровнем графического и звукового оформления. С развитием интернет-технологий растет число младших школьников, интересующихся играми, и растет число потенциальных игровых интернет-наркоманов. Об этом свидетельствуют объективные факты [1 c. 72]:

- активное развитие онлайн игрового бизнеса;

- расширение рынка игрового программного обеспечения;

- увеличение количества игровых сайтов в интернете;

- увеличение онлайн игровых журналов и газет.

Влияние Интернета на поведение младших школьников больше не вызывает сомнений: для многих детей оно стало интереснее книг, театров и телевидения, важнее учебы и общения со сверстниками. У младших школьников появился новый вид деятельности - интернет-игры, а вместе с ними - новый тип зависимости - интернет-зависимость.

По мнению российских психологов, до 14% детей младшего школьного возраста, играющих в онлайн-игры, становятся зависимыми от них. Эта зависимость может возникнуть в любом школьном возрасте, но младшие ученики наиболее подвержены этому [4, c. 23].

Одной из причин формирования интернет-зависимости у младших школьников является жажда приключений, которую дети могут удовлетворить в различных онлайн-играх. Другая причина побега в интернет-реальность - физическое, эмоциональное и психологическое насилие со стороны одноклассников или сверстников. Другой причиной может быть пренебрежение ребенком. Следующей причиной могут быть постоянные ссоры между родителями и близким окружением. В таких семьях царит эмоциональный и психологический стресс.

Наиболее ярко выражено негативное влияние интернет-зависимости на социальные качества младших школьников: дружелюбие, открытость, стремление к общению, чувство сострадания. С выраженной интернет-зависимостью происходит сильная деградация социальных связей человека и социальной дезадаптации.

Чаще всего социальная дезадаптация развивается у детей младшего школьного возраста, проводящих много времени в Интернете. Деградация социальных связей в этом случае развивается из-за вытеснения виртуальной объективной реальности, созданной с помощью Интернета. На фоне социальной дезадаптации и углубления в мир виртуальной реальности могут проявиться чрезмерная агрессивность и различные типы антиобщественного поведения [3, c. 91].

Профилактика интернет-зависимости может осуществляться различными способами, например, при поддержке членов семьи. Самый первый и главный шаг к началу профилактики интернет-зависимости - это выравнивание психологической атмосферы в семье. Остальные методы можно использовать как дополнение к основной работе в семье. Все эти упражнения могут быть адаптированы и модифицированы к каждому конкретному случаю, в зависимости от психологических особенностей учащихся начальной школы и степени зависимости от Интернета.

Важнейшим и первым этапом профилактики интернет-зависимости является школа. Это должно стать основой для предотвращения интернет-зависимости.

Профилактический процесс состоит из трех аспектов воздействия на детей младшего школьного возраста [2, c. 48]:

- пропаганда вреда интернет-зависимости в школе, проведение занятий, непосредственно связанных с феноменом интернет-зависимости. Привлечение родителей, организация игровых мероприятий, позволяющих младшим школьникам находить круг своих интересов;

- семейная психотерапия особенно эффективна для предотвращения интернет-зависимости, если она вызвана проблемами в семейных отношениях. Чтобы начать этот вид терапии, необходимым условием является абсолютное добровольное желание каждого члена семьи младших школьников. Каждый член семьи проходит собеседование, тестирование, где определяются роли, лидеры и возможные варианты лечения интернет-зависимости. Однако необходимо учитывать тот факт, что не каждая семья имеет средства и возможности получить профессиональную помощь психотерапевта и не каждый решит обратиться за такой помощью самостоятельно. Для многих родителей младших школьников это означает то же самое, что признать себя больным человеком;

- вовлечение зависимых младших школьников в реальный мир. Демонстрация того, что он также может быть интересным и захватывающим даже без Интернета и гаджетов. Для этого используют различные виды развлечений, игры, спорт, искусство, различные групповые занятия.

Результатом такого комплекса профилактических мер является воспитание правильного отношения к Интернету, как полезной субстанции, но не первой необходимости.

 

Список литературы:

  1. Дрепа М. И. Интернет-зависимость как объект научной рефлексии в современной психологии / М.И. Дрепа // Гуманистическая экспертиза.– 2019. - №2. – С. 189-193.
  2. Лоскутова В.А. Интернет-зависимость как форма нехимических аддик-тивных расстройств / В.А. Лоскутова. – Новосибирск, 2016. – 174 с.
  3. Малыгин В.Л. Интернет-зависимое поведение / В.Л. Малыгин // Журнал невро-логии и психиатрии имени С.С. Корсакова. – 2018. №8. – С. 86–92.
  4. Рыбалтович Д.Г. Интернет-зависимость: реальная патология или норма развития информационного человечества? / Д.Г. Рыбалтович // Вестник психотерапии. 2016. №40. – С. 23–34.
  5. Соловьева Т.А. Первоклассник. Адаптация к новой социальной среде [Электронный ресурс]/ Соловьева Т.А., Рогалева Е.И.- Электрон. текстовые данные. - М.: ВАКО, 2016.- 368 c.- Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/26341.- ЭБС «IPRbooks», по паролю
  6. Сухоруков, Д. В. Профилактика зависимого поведения в контексте образовательного процесса / Сухоруков Д. В., Бойков А. Е. // Молодой ученый. 2016. № 2 - С. 730–732.
  7. Хриптович, В. А. Использование компетентностного подхода в психопрофилактике аддиктивного поведения школьников / В. А. Хриптович // Психология. - 2015. - № 2. - С. 39-44.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.