Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(105)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Саганова Т.Ш. ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 19(105). URL: https://sibac.info/journal/student/105/180341 (дата обращения: 26.04.2024).

ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Саганова Туяна Шириповна

магистрант, Департамент социальных наук, Школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

TRENDS OF SOCIO-DEMOGRAPHIC DEVELOPMENT IN THE PRIMORYE TERRITORY

 

Tuyana Saganova

master’s Degree student, Department of Social Sciences, School of Arts and Humanities, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

 В статье рассмотрены основные тенденции социально-демографического развития в Приморском крае, состояние таких процессов как рождаемость, смертность, браки и разводы, миграция. Также показаны некоторые результаты экспертного опроса «Основные тенденции социально-демографического развития в Приморском крае».

ABSTRACT

The article considers the main trends of socio-demographic development in the Primorsky territory, the state of such processes as birth rate, mortality, marriages and divorces, migration. Also shown are some of the results of the expert survey «The main trends in socio-demographic development in the Primorsky Territory».

 

Ключевые слова: социально-демографическое развитие, демографические тенденции, Приморский край.

Keywords: socio-demographic development, demographic trends, Primorsky territory.

 

В Приморском крае, как и в целом по России, демографическая ситуация характеризуется снижением рождаемости, высокой смертностью, превышением миграционного оттока над притоком, сокращением численности населения края.

На начало 2019 года численность жителей края составляла 1902,7 тыс. человек (1913 тыс. в 2018) и, судя по другим нижеприведенным открытым данным, Приморский край продолжает численно уменьшаться. [2]

Так, естественная убыль населения края существенно увеличилась. Она составила 6838 человек, против 5221 человек в 2018 году.

Согласно результатам расчета предположительной численности населения Приморского края от базы на начало 2019 года следует, что население будет только уменьшаться. К примеру, в 2021 население предположительно будет составлять 1884,5 тыс. человек и сокращаться в среднем на 10 тыс. человек в год.

Количество браков немного увеличилось: до 12800 в 2019 году с 12663 в 2018. Процент разводов снизился с 66% до 54%. В 2019 году, по данным специалистов, в крае было зарегистрировано 6,8 тысячи разводов. Хотя ещё два года назад этот показатель достигал восьми тысяч.

Приморский край обладает относительно мягким климатом, отсутствием крупных конфликтов на национальной почве, наличием рабочих мест. Приморский край в силу своей региональной специфики является привлекательным для большого количество мигрантов, как из ближнего, так и из дальнего зарубежья.

Данные официальной статистики говорят, что ежегодно в Приморский край въезжает более 12 тысяч граждан СНГ и 4,5 тысячи граждан других государств. Большая часть трудовых мигрантов, по мнению экспертов, задействована в теневом или полутеневом бизнесе.

Был проведен экспертный опрос, сбор социологической информации в данном исследовании осуществлялся методом анкетного опроса по полуформализованной анкете. Объем выборки n=13. Эксперты отобраны исходя из уровня и профиля образования, профиля работы. Таким образом, среди экспертов есть кандидаты социологических наук, специалист Федеральной службы государственной статистики в Приморском крае, сотрудники экспертно-аналитического центра ДВФУ.

Рассмотрим несколько важных вопросов, на который отвечали эксперты. Один из вопросов «Как решить проблему демографического сокращения населения Приморского края – за счет миграции или за счет внутренних ресурсов?»

Большинство считает, что для решения проблем демографического сокращения населения в регионе необходим комплексный подход (нужно и то, и другое).

На вопрос «Что из перечисленного характерно для миграции в Приморском крае? (возможно несколько ответов)» большинство опрошенных ответили, что наблюдается большой отток местного населения в другие регионы или государства. Также наблюдается приток иностранных мигрантов, двое экспертов отметили, что в Приморье формируются поселения или кварталы, состоящие из мигрантов, резко отличающихся по языку и культуре. В качестве своего варианта ответа был «Приток наименее квалифицированной и необразованной части из всего миграционного потока в Россию».

Также эксперты справедливо считают, что рождаемость зависит от уровня благосостояния людей, которая включает в себя  систему компонентов: доходы и потребление, государственные социальные гарантии и платные услуги, социальное обеспечение и социальную защиту. [3, с. 60] Понижение уровня благосостояния отрицательно воздействует на рождаемость, а также увеличивает смертность.

Экспертами названы основные государственные меры по улучшению демографической ситуации в крае (маткапитал, дальневосточная ипотека, поддержка молодых специалистов (врачей, учителей), содействие добровольному переселению соотечественников и др.), однако они недостаточны, т.к. в первую очередь население ждет меры по повышению уровня доходов, решение проблем с жильем, а также экспертами отмечается недостаточно эффективная работа органов власти, что не способствует улучшению ситуации.

Тенденции социально-демографического развития в Приморье: снижение рождаемости, высоким уровнем смертности, миграционный отток, что в совокупности дает сокращение общей численности населения в регионе.

Основные перечисленные демографические меры очень важны, но это не дает резкого толчка в лучшую сторону. Демографические проблемы необходимо решать комплексно, уделяя наибольшее внимание уровню доходов населения, создавая возможность решать жилищные проблемы.

 

Список литературы:

  1. Доклад «Социально-экономическое положение России» [электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики [сайт]. – Режим доступа: https://gks.ru/compendium/document/50801 (дата обращения: 6.04.2020)
  2. Население [электронный ресурс] // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю [сайт]. – Режим доступа: https://primstat.gks.ru/folder/27118 (дата обращения: 1.04.2020)
  3. Климонова А.Н. Благосостояние населения как целевой ориентир деятельности государства // Социально-экономические явления и процессы. – 2016. - №12. – С.60-67.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.