Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(105)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Козлов С.С. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 19(105). URL: https://sibac.info/journal/student/105/180269 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЗДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Козлов Сергей Сергеевич

магистрант, кафедра гражданского права и гражданского процессуального права, Хабаровский государственный университет экономики и права,

РФ, г. Хабаровск

THE HISTORY OF THE APPEARANCE OF UNCERTIFICATED SECURITIES IN RUSSIA AND IN FOREIGN COUNTRIES

 

Sergey S. Kozlov

undergraduate, department of civil law and civil procedure law, Khabarovsk State University of Economics and Law,

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты особенности формирования законодательства о бездокументарных ценных бумагах. Проведен анализ представлений о правовой природе бездокументарных ценных бумаг в романо-германском и англо-американском праве. Приведены этапы становления российского законодательства, регулирующего правовой статус бездокументарных ценных бумаг.

ABSTRACT

The article reveals the features of the formation of legislation on uncertified securities. The analysis of ideas about the legal nature of uncertificated securities in Romano-German and Anglo-American law. The stages of the formation of Russian legislation regulating the legal status of uncertified securities are given.

 

Ключевые слова: ценные бумаги, бездокументарные, романо-германская, англо-саксонская правовая семья, правовая природа.

Keywords: securities, uncertificated, Romano-Germanic, Anglo-Saxon legal family, legal nature.

 

Ценные бумаги как институт гражданского права появился в XVII вв. Первоначально они выполняли роль альтернативного инструмента привлечения государством временно свободных финансовых ресурсов граждан страны. Государственные облигации стали первыми ценными бумагами, появившимися на рынке Западной Европы. Позднее и крупные коммерческие организации (например, Ост-Индская и Вест-Индская компании) выпустили в оборот ценные бумаги.

В России появление ценных бумаг связано с именем Екатерины II. В 1769 г. в Голландии (Амстердам) был размещен первый госу­дарственный внешний российский заем. На протяжении XIX века российское государство активно использовало институт займа государственных ценных бумаг для финансирования собственных расходов. В правление Александра I в 1809 г. впервые был размещен внутренний государственный заем, который приносил доход в размере 6% годовых с дополнительным премиальным 1% [1].

Активное использование ценных бумаг привело к появлению рынков их обращения, т.е. сфер, где они продавались и покупались. Первые рынки ценных бумаг возникли в развитых странах Западной Европы в XIX в. В свою очередь, они подтолкнули создание фондовых бирж.  Наиболее популярными были биржи Англии и Голландии.

В момент своего создания имущественные права владельца ценной бумаги отражались в документе. Материальный носитель был необходим для распространения на ценные бумаги правового режима вещей и для реализации удостоверенных бумагой имущественных прав. Без этого невозможно было осуществить сделки с ними как с неким объем имущества, права на которое они удостоверяли. Г.Ф. Шершеневич писал, что "ценной бумагой следует признавать не каждый документ, свидетельствующий о праве на ценность, а только тот документ, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой" [2]. Эти слова классика гражданского права имеют важное значение для понимания сущности бездокументарных ценных бумаг, так как ценность бумаги определяется не самой бумагой, а правами, которые в ней сосредоточены.

В 1968 году государственное казначейство США впервые выпустило государственный заем в бездокументарной форме.  Он представлял собой запись в реестре прав владельцев. Оборот этих бумаг происходил путем совершения реестровых записей. Популярность данной формы оборота ценных бумаг была столь высока, что государство и американские частные  компании перевели в бездокументарную форму до 96%  ценных бумаг в 2000 г. Работоспособность данной  формы существования ценных бумаг была проверена практикой и с 1 января 2008 года к торгам на Нью-Йоркской, Бостонской и Чикагской фондовых биржах, а также на NASDAQ допускаются только ценные бумаги бездокументарной формы.

В Англии переход к бездокументарной форме выпуска ценных бумаг стал актуален в 1980-е годы. Ввиду высокой активности рынка ценных бумаг в условиях кризиса возникла необходимость совершения сделок с ценными бумагами. Но скорость продажи акций превышала возможности документальной передачи прав на ценные бумаги в документарной форме. Эта ситуация и подтолкнула развитие бездокументарных ценных бумаг. В 2001 году в Англии была принята Директива о бездокументарных ценных бумагах NSI 2001/3755, которая определила их правовой статус и сформировала алгоритм функционирования реестра CREST. Теперь до 85% всех ценных бумаг, торгуемых на Лондонской фондовой бирже, выходило в бездокументарной форме.

В странах романо-германской правовой системы безбумажное размещение ценных бумаг стало обсуждаться еще в 30-е годы XX века. Но тогда этот способ не нашел широкого применения. Только в 1981 г. в Германии и Франции, в 1998 г. в Италии, в 1992 г. в Испании законодательно были утверждены правила оборота бездокументарных ценных бумаг. Сейчас абсолютное большинство ценных бумаг в странах Западной Европы имеет бездокументарную форму.

В России возможность выпуска бездокументарных бумаг стала обсуждаться только в 90-е годы ХХ века в рамках формирования институтов рыночной экономики.  Первым документом, допустившим существование ценных бумаг в документарной и бездокументарной форме, стало принятое Советом Министров СССР Постановление от 19.06.1990 г. №590. В нем допускалось существование акций и возможность акционеров получения сертификатов на суммарную номинальную стоимость акций. Наличие сертификатов на акции и позволяло признать существование акций в бездокументарной форме, хотя такой термин и не использовался.

Легальный оборот выпуска бездокументарных ценных бумаг в российском законодательстве стал возможен с изданием  Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденном Постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 78. На допустимость использования бездокументарной формы указывал абз. 2 п. 1 этого Положения, согласно которому ценные бумаги могут существовать в виде записей на счетах. Эта формулировка окончательно закрепляла возможность легального существования бездокументарных ценных бумаг.

Включение в легальный оборот бездокументарных ценных бумаг привело к активизации их оборота в рамках приватизации 90-х годов XX века. В этот период времени стали создаваться акционерные общества, нуждающиеся в узаконении прав держателей акций. Производство и выпуск акций в документарной форме требовали значительных денежных затрат, что являлось причиной затягивания процесса эмиссии. Использование бездокументарной формы ценных бумаг разрешало многие проблемы легитимации прав акционеров.

В 1994 году был принят Гражданский кодекс РФ, который официально признал возможность обращения ценных бумаг в бездокументарной форме. Федеральным законом от 02.07.2013 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» понятие ценной бумаги было пересмотрено. В ГК РФ определен особый статус бездокументарных ценных бумаг. Глава 7 ГК РФ была разделена на три параграфа, содержащие нормы о документарных и бездокументарных ценных бумагах. Новая редакция закона определила действующий на сегодняшний день правовой режим использования ценных бумаг, узаконив особенности применения в гражданском праве бездокументарных ценных бумаг. Если в первой редакции ГК РФ бездокументарной ценной бумагой являлся особый способ фиксации прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой (т. е. документарная ценная бумага или хотя бы её фикция были первоначальными), то теперь она представляет собой право, закреплённое в решении о выпуске или ином акте эмитента [3].

Таким образом, в гражданском праве России и зарубежных стран активно формируется рынок ценных бумаг. Возникший с усложнением производства и ростом финансовых активов, актуальным стал вопрос о существовании ценных бумаг в бездокументарной форме. Ее существование стало актуальным в связи с ускоренным темпом совершения сделок с ценными бумагами, потребностями экономики в быстром движении капиталов. Поэтому, возникнув в 80-е годы ХХ века, бездокументарная форма ценных бумаг нашла закрепление во всех ведущих странах мира. В Российской Федерации в Гражданском кодексе РФ признается и закрепляется существование ценных бумаг в бездокументарной форме.

 

Список литературы:

  1. Саклеев М.А. Правовая природа бездокументарных ценных бумаг // Симбирский научный вестник. 2016. № 3 (25). С. 95-98.
  2. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: Спарк, 1995.
  3. Никифоров А.Ю. Бездокументарные ценные бумаги // СПС КонсультантПлюс. 2014.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.