Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Карпенко И.С. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДЕТСКОГО ДОМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179271 (дата обращения: 20.04.2024).

СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ДЕТСКОГО ДОМА

Карпенко Ирина Сергеевна

студент, кафедра педагогики и психологии профессионального образования, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г.Ставрополь

SPECIFICITY OF PROFESSIONAL ACTIVITY OF THE TEACHER OF THE CHILDREN'S HOUSE

 

Irina S. Karpenko

student, department of pedagogy andpsychology of vocational education, North Caucasian Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны основные направления работы педагога в учреждении для детей сироти и детей, оставшихся без попечения родителей.

ABSTRACT

The article describes the main directions of the teacher's work in an institution for orphans and children left without parental care.

 

Ключевые слова: педагог, детский дом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники.

Keywords: teacher, orphanage, orphans and children left without parental care, pupils.

 

Работа педагога в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значительно отличается от работы в обычных образовательных учреждениях.

Приходя в детский дом, педагог должен понимать, что от его работы зависит будущая жизнь детей, какая личность будет сформирована и какие ценности этот ребенок пронесет через всю жизнь.  Ведь с одной стороны человек приходит на работу, а с другой стороны он приходит в дом. Эта тонкая грань, где педагог должен научить, и сохранить личное пространство и комфорт воспитанников.

Спектр профессиональных задач у педагога детского дома намного шире и масштабнее, чем в обычном образовательном процессе. Их можно разделить на три блока, это:

Компенсирующий блок. Воспитанники детских домов, интернатов, приютов долгое время были лишены многих необходимых для нормального развития условий. Мы имеем в виду, не только материальные проблемы, хотя они тоже, несомненно, важны, но и такие жизненно необходимые ребенку условия, как потребность в любви, заботе, новых положительных впечатлениях и т.д. Детям необходимо компенсировать то, чего они не дополучили на предыдущих этапах развития.

Коррекционный блок. Воспитанники детских домов – это дети, которые уже на начальных этапах своего становления столкнулись с теневой стороной жизни, оказавшей не лучшее влияние на их развитие. Как правило, коррекция затрагивает все стороны развития: восстановление, насколько это возможно, здоровья ребенка, преодоление проблем в интеллектуальной сфере, эмоциональной недостаточности и личностных особенностей, сложившихся в результате негативного влияния среды.

Развивающий блок. Дети – воспитанники детских домов имеют все те права, которыми обладают дети из семьи. Поэтому задачей детского дома является гармоничное всестороннее развитие ребенка, обеспечение ему всех тех возможностей для полноценного развития, которыми обладают дети из семьи[1, с 6].

Работа в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей накладывает свой отпечаток и на педагогов, которые там работают. Учреждение закрытого типа, круглосуточное пребывание детей, специфический контингент воспитанников, строгая регламентация профессиональной деятельности, преобладание фронтальных форм работы. Из-за этого специалисты детских домов чаще подвержены синдрому выгорания, нежели их коллеги из образовательных учреждений.

Работая в детском доме, педагог берет на себя много различных функций, которые в обычной жизни для детей оказывают их родители.

Даже современная система работы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей отходит от «казенной» работы, переходя на семейный стиль пребывания детей. В первую очередь все кровные братья и сестра, а также дети ранее проживавшие вместе теперь в обязательном порядке находятся в одной группе (семье). Во вторых, воспитанники разных возрастов теперь проживают вместе, что формирует взаимопомощь и заботу к ближнему.В третьих, педагог перестал быть просто «надзирателем», а стал другом и наставником. От сюда и вытекает, что педагог берет на себя роль родителя. Помимо основных учебных и бытовых задач, решаемых ежедневно, устанавливается контакт доверительных отношений, когда в любой момент ребенок может обратиться за помощью или просто поговорить.

В этом случае педагог должен тесно взаимодействовать с психологом учреждения. Так как работа, проводимая психологом, будет эффективнее, если прейдя в группу, ребенок будет получать поддержку педагога. На педагога,работающего в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ложится важная задача по гармонизации личности.

Таким образом, психологические основы деятельности педагога, работающего в условиях детского дома, подразумевают с одной стороны всестороннюю помощь и выполнение заданий психолога в плане индивидуальной работы с психологическими проблемами детей, а с другой стороны на целенаправленную работу в группе, под контролем психолога, направленную на психологическую гармонизацию личности воспитанников.

Кроме выполнения родительских функций, педагог детского дома должен реализовывать целый спектр педагогических (образовательных) задач. Содержание образовательной работы в таком учреждении значительно отличается от других образовательных организациях. Оно должно быть ориентировано на особенности развития детей-сирот и, детей оставшихся без попечения родителей и их актуальные потребности. Для этого требуется создание специализированных программ и пособий, составленных с учетом особенностей детей и той социальной ситуации, в которой они оказались.

Основным содержанием работы педагога в условиях детского дома должны стать: охрана и укрепление здоровья воспитанников; организация развивающей среды дошкольного учреждения, максимально приближенной к условиям семьи; коррекция социальных представлений детей, сложившихся ввиду раннего знакомства с негативными сторонами жизни; полоролевая социализация детей, отказ от бесполого воспитания и переход к воспитанию с учетом полоролевой дифференциации и т.д. [ 2, с.372].

Еще одним важным аспектом работы педагога детского дома является функция представителя государства. Педагог представляет интересы ребенка вне детского дома, является полноправным представителем государства, призванным демонстрировать своим поведением пример соблюдения прав и свобод человека, а также помогает ребенку в формировании основ правовой культуры.

Таким образом, можно сделать вывод, что работа педагога в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей очень серьезная, ответственная и многозадачная. Педагог не просто там работает, а проживает ещё одну жизнь, открывая своим воспитанникам дорогу в светлое будущее.

 

Список литературы:

  1. Байер, Е.А. Исследование жизнестойкости у детей-сирот в учреждении государственной поддержки детства как залога успешной интеграции в быстро меняющемся социуме / Е.А. Байер // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2009. – № 4(50). – С. 6-11.
  2. Комаров, В.В. Развитие воспитательного пространства детского дома / В.В. Комаров. – Казань, Самара: Изд-во Самарского и Казанского пед. ун-тов, 2005. – 372 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.