Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кудинова Е.А. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179214 (дата обращения: 26.04.2024).

Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Кудинова Екатерина Андреевна

студент, кафедра «бухгалтерский учет, аудит и статистика», факультет ЛПЦ 19-ЗУ2-УА1, Финансовый университет при правительстве РФ (Липецкий филиал),

РФ, г. Липецк

АННОТАЦИЯ

Взимание налогов является древнейшей функцией и одним из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с делением общества на классы и появлением государства, как взносы граждан, необходимые для поддержания публичной власти. В истории развития общества ни одно государство не могло обойтись без налогов, потому что для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему нужна определенная сумма денег, которую могут собрать только налоги. Оттуда минимальное налоговое бремя определяется суммой расходов государства на выполнение минимума его функций: администрация, защита, суд, правоохранительные органы - чем больше функций должно назначить государство, тем больше он должен собирать налоги.

Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях рыночных отношений и особенно в период перехода к рынку налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма. государственное регулирование экономики. Эффективное функционирование всей национальной экономики зависит от качества построения налоговой системы. Именно налоговая система сегодня стала, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформ, а также резкой критики.

 

Ключевые слова: налог, услуга, работа, доход, налогоплательщик.

 

Целью данной работы является анализ теоретических основ налогообложения и мониторинг их практической реализации в налоговой системе России.

Налоги являются неотъемлемой частью финансовой системы практически каждой страны мира сегодня. Налог является обязательным, индивидуальным и бесплатным платежом, взимаемым с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им товаров, экономического управления или оперативного управления.

наличными, для финансовой поддержки государственной и муниципальной деятельности.

Перечни налогов и сборов устанавливаются законодательством Российской Федерации "на основе налоговой системы". В состав федеральных налогов и сборов входят:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизный сбор;

- подоходный налог;

- единый социальный налог;

- Налог на прибыль;

- налог на товары, переданные по наследству и дарение;

- налог на игры;

- плата за пользование водоемами и др.

Федеральные налоги устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории.

В состав региональных налогов и сборов входят:

- налог на имущество организаций;

- налог на имущество;

- дорожный налог;

- транспортный налог;

налог с продаж;

региональные лицензионные сборы.

Местные налоги и сборы включают в себя:

- налог на имущество физических лиц;

- налог на имущество;

- налог на рекламу;

- лицензионный сбор за право торговли вином - водочной продукцией;

- расходы на открытие игорного и прочего бизнеса.

Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. В экономической теории проводится различие между функциями единого налога и функциями налоговой системы в целом.

Плательщиками НДС являются:

1. Организации, имеющие статус юридических лиц, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность и подлежащие обязательной регистрации в налоговых органах на сайте организации и на сайте каждого из ее отдельных подразделений.

2. Индивидуальные предприниматели подлежат обязательной регистрации в налоговых органах по месту жительства.

3. Иностранные организации подлежат регистрации в налоговых органах на основании письменного запроса иностранной организации по месту нахождения ее постоянного представительства в Российской Федерации.

Объектами налогообложения являются:

1. Реализация на территории Российской Федерации товаров (собственного производства и приобретенных за рубежом), выполненных работ, оказанных услуг.

2. Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

3. Перемещение товаров на территорию Российской Федерации (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не вычитаются, при исчислении налога на прибыль организации, амортизации включая.

4. Передача права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) бесплатно другим организациям или частным лицам.

5. Продажа гарантий и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) по соглашению о предоставлении компенсации или новации.

Налоговая база определяется исходя из себестоимости реализованных товаров (работ, услуг) исходя из цен, цен без учета НДС и действующего налога с продаж. При расчете налоговой базы товаров и сырья, с которых взимаются акцизные сборы, учитывается сумма акцизных сборов.

При определении налоговой базы выручка от продажи товаров складывается из всех доходов налогоплательщиков, связанных с платежами за оплату этих товаров.

При продаже товаров (работ, услуг) по разным налоговым ставкам налоговая база определяется отдельно для каждого вида товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых налоговых ставок налоговая база определяется в сумме для всех видов операций, облагаемых по этой ставке.

Налог на имущество является основным видом имущественных платежей. Это регулируется главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации. Налогоплательщиками являются физические и юридические лица, владеющие земельными участками на основе имущественных прав, права неограниченного пользования, права собственности на жизнь.

Объектами налогообложения являются земельные участки, расположенные в муниципалитетах, на территории которых введен налог.

Следующие сайты не распознаются как объекты:

- заняты особо ценными объектами культурного наследия;

- земельные участки, используемые в оборонных, охранных и таможенных целях;

- земля в пределах лесного фонда;

- земельные участки, принадлежащие государству.

 

Список литературы:

  1. Бабаев, Ю. А. Расчеты организации. Учет, налогообложение, управление / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Инфра-М, Вузовский учебник, 2018. - 336 c.
  2. Базилевич, О. И. Налоги и налогообложение / О.И. Базилевич, А.З. Дадашев. - М.: Вузовский учебник, Инфра-М, 2019. - 288 c.
  3. Вылкова, Е. С. Налоговое планирование. Теория и практика. Учебник / Е.С. Вылкова. - М.: Юрайт, 2014. - 672 c.
  4. Дорофеева, Н.А. Налоговое администрирование. Учебник / Н.А. Дорофеева. - М.: Дашков и К°, 2014. - 208 c.
  5. Евстигнеев, Е. Н. Налоги и налогообложение. Теория и практикум / Е.Н. Евстигнеев, Н.Г. Викторова. - М.: Проспект, 2014. - 520 c.
  6. Косарева, Т. Е. Налогообложение организаций и физических лиц / Т.Е. Косарева, Л.А. Юринова, Л.Г. Баранова. - М.: Бизнес-пресса, 2018. - 240 c.
  7. Лазарева, Н. В. Налоги и налогообложение / Н.В. Лазарева. - М.: Феникс, 2018. - 320 c.
  8. Маршавина, Л. Я. Налоги и налогообложение. Учебник / Л.Я. Маршавина, Л.А. Чайковская. - М.: Юрайт, 2016. - 504 c.
  9. Морозов, А. А. Налоговая система и законодательное регулирование налогового обложения / А.А. Морозов. - М.: Знание, 2018. - 104 c.
  10. Налоги и налогообложение. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2015. - 496 c.
  11. Налоговые системы. Методология развития. - М.: Юнити-Дана, 2019. - 464 c.
  12. Налоговый контроль. - М.: БГЭУ, 2019. - 220 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.