Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Десфонтейнес Д.Д. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179201 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Десфонтейнес Дарья Дмитриевна

магистрант, кафедра учёта анализа и аудита в отраслях экономики, Санкт-Петербургский экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается из бюджетов каких уровней происходит финансирование бюджетных учреждений, что является основными источниками финансирования и процесс финансирования из собственных источников. Разъясняются ключевые понятия, связанные с бюджетными учреждениями и их финансированием, процесс и санкционирования расходов федерального бюджета и его порядок и правила.

 

Ключевые слова: бюджетные учреждения, источники бюджетного финансирования, некоммерческие бюджетные учреждения, государственный бюджет.

 

Бюджетное учреждение-это некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ или оказания услуг в целях обеспечения реализации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления соответственно в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах [3].

Бюджетное учреждение производит деятельность, связанную с реализацией работ и оказанием услуг, которые связаны с его главной задачей (в соответствии с требованиями учредительных документов), в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, от которого оно не вправе отказаться [3].

В Государственном задании прописаны следующие статьи, относящиеся к  услугам, оказываемым физическим и юридическим лицам:

  • определение категории для физического и (или) юридическое лицо, которое является потребителем предоставляемых;
  • условия и порядок выполнения соответствующих услуг;
  • размер тарифа, по которому оплачиваются соответствующие услуги оказываемые физическими или юридическими лицами в том случая, если законодательством Российской Федерации предусмотрено, что оказание этих услуг происходит на платной основе, либо процесс расчета указанных цен.

Правительство Российской Федерации определяет порядок финансового обеспечения и финансирования государственного (муниципального) задания по отношению к федеральным бюджетным учреждениям. В отношении бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации формируется высшим исполнительным органом государственной власти этих субъектов.

Процесс формирования Государственного задания и федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период происходит параллельно при этом Государственное задание должно быть утвержденно не позднее одного месяца со дня публикации федерального закона о федеральном бюджете.

Субсидии, в виде которых происходит финансовое обеспечение выполнения государственного осуществляются в виде бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете.

Если объём работ предусмотренный муниципальным заданием или установленный определёнными общегосударственными законами превышен, то бюджетное учреждение имеет право выполнять работы и оказывать услуги относящиеся к направлению его работ предусмотренных учредительными документами этого учреждения за плату на тех же условиях и критериях выполнения работ и оказания услуг.

Государственное выделение денежных средств предоставления невозвратного права организациям производится из бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов для полного либо частичного покрытия затрат. Существуют некоторые принципы для формирования и распространения бюджетных денежных средств, которые характеризуются специфическими формами и способами предоставления этих средств.

Продуманы определенные виды финансирования для более экономного выделения денежных средств из бюджета. Применяя эти способы, органы, выделяющие финансовые средства могу обеспечивать предприятия средствами на осуществление бюджетной деятельности, регулировать пропорции использования денежных средств и перераспределять их.

Существует несколько основных способов обеспечения бюджетных средств [4]:

Первый метод-это расчетное финансирование. Сметное финансирование представляет собой процесс предоставления средств из бюджетов различных уровней (федерального, регионального и местного) для покрытия расходов бюджетных учреждений в соответствии с заявленным бюджетом. Учреждением рассчитывается нормативный показатель финансовых затрат на текущий и плановые периоды, на основании которого формируется проект сметы доходов и расходов. Исполнение этой сметы подлежит в отчётном периоде. Размер финансирования предприятия на его содержание определяется из объёма предоставления услуг, предусмотренных в текущем и плановых периодах.

Второй метод-это программно-целевое финансирование. Оно предполагает систематическое выделение средств в соответствии с суммами, прописанными в долгосрочных программах, направленных на выполнение деятельности предусмотренной политикой учреждения.

Можно выделить следующие принципы функционирования этого механизма [4]:

1) единообразие в части формирования фондов и финансирования программ;

2) распределение финансовых средств по направлениям программ, проектам, видам работ и этапам реализации мероприятий происходит оптимально;

3) возможность гибкого перераспределения средств с учетом хода реализации программы. Метод программно-целевого финансирования способствует концентрации финансовых ресурсов в распоряжении руководителей программ и достижению внутренней взаимосвязанности финансовых ресурсов с целями конкретных программ.

Третий способ-это покрывать финансированием ту часть затрат, которая не окупается стоимостью оказанных учреждением услуг. Чаще всего этот метод используют для работы с с развлекательными заведениями, таких как театры, галереи, кинотеатры и пр. Так как данный вид учреждений несёт определенную социальную значимость, невозможно установить такие цены на их услуги, чтобы они покрывали все затраты. Поэтому субсидия, предоставляемая им от государства покрывает лишь те затраты, которые не возмещаются их доходов учреждения. Сумма размера финансирования субсидий из бюджета определяется как фактическая разница между доходами и расходами в текущем периоде.

Четвертый способ финансирования направлен на финансирование капитальных вложений – в данном принципе финансирования средства из бюджета предоставляются на реконструкцию, создание расширений, техническое переоснащение главных фондов промышленного и непроизводсвенного назначения. Этот спосо финансирования зачастую применяется в отраслях народного хозяйства. Финансирование выделяется в соответствии со списком, в который включены объекты серьёзных вложений и объектов строительства, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Для возможности получения средств на невозвратной основе заказчикам необходимо предоставить в Министерство Финансов России выписки из списка объектов строительства, в котором необходимо указать размер вложений и суммы заключенных договоров на стройку объектов для общегосударственного пользования. Министерство Финансов России выделяет денежные средства заказчикам, те в свою очередь перечисляют средства строительным организациям в рамках выделенных сумм.

С 1997 года Правительство России выделяет средства из общегосударственного бюджета на безвозмездной базе на стройку, реконструкцию и техническое перевооружение негосударственных компаний лишь в том случае, если эта часть средств зарегистрирована как доля государственной собственности.

Бюджетные учреждения тратят бюджетные средства исключительно на:

- оплату труда в соответствии с суммами, прописанными в трудовых договорах;

- перечисление в государственные внебюджетные фонды страховых взносов;

- перечисления населению;

-компенсационные выплаты работникам в форме командировочных и иных форм;

-оплата товаров, работ и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам;

- оплата товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденной сметой без заключения государственных или муниципальных контрактов.

Расходование финансовых средств казны бюджетными учреждениями на другие цели не допускается. Одним из главных принципов бюджетирования России, является адресность средств. Финансирование, выделяемое на конкретные цели из казны имеет чёткое указанное направление и может быть использовано бюджетными учреждениями только в рамках их бюджетных обязанностей. Так же в статье 250 БК РФ [1] прописано, что организация обязана вести учёт документации необходимой для отслеживания соответствия фактического расхода лимитов доведенных средств с заявленным.

Задачей введения порядка санкционирования затрат федерального бюджета является исключение затрат, которые не были предусмотрены утвержденным законом РФ «О федеральном бюджете и не обеспеченных доходными поступлениями и заемными средствами федерального бюджета». В целом порядок санкционирования расходов федерального бюджета устанавливается статьей 247 БК РФ [1].

Порядок и правила санкционирования расходов федерального бюджета устанавливаются Министерством финансов в соответствии с Бюджетным кодексом [1]. В настоящее время они регламентируются приказом Минфина России от 17.11.2016 N 213н «О Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета» [2].

Таким образом, одним из главных направлений современной денежной политики является формирование отлично работающей системы бюджетных учреждений в случае оптимального использования финансовых средств казны и их направленности на их содержание. Так как чрезвычайно нередко происходят изменения в нормативных актах, логично, что политика по привлечению дополнительных доходов в бюджетное учреждение значительно изменяется. Это безвозмездные поступления (спонсорство, пожертвования) и мотивированные фонды. В текущее время бюджетное учреждение должно быть направлено на привлечение дополнительных источников выделения финансовых средств с помощью её коммерческой деятельности.

 

Список литературы:

  1. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 27.12.2019).
  2. Приказ Минфина России от 17.11.2016 N 213н (ред. от 22.11.2017) "О Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2017 N 45354).
  3. Ежакова Е. Н., Илюшин В. Е. К вопросу о финансировании бюджетных учреждений // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. - 2015. - №4. – С. 2-8.
  4. Колотухина И.И. Особенности финансирования бюджетных организаций в Российской Федерации // Научное сообщество студентов XXI столетия. экономические науки: сб. ст. по мат. XXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. - № 10. – 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.