Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Уряднова В.Я. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В МИКРОРАЙОНЕ ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179177 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В МИКРОРАЙОНЕ ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСК

Уряднова Валентина Яковлевна

магистрант 2 курса, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

ANALYSIS OF THE STATE OF HEAT SUPPLY SYSTEMS IN THE MICRODISTRICT OF NOVOCHEBOKSARSK

 

Valentina Y. Uryadnova

masters student 2st year, St. Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается анализ состоянию систем теплоснабжения в микрорайоне города Новочебоксарск. Среди важных научно-технических проблем, таких как повышение энергетической надежности функционирующих и строящихся трубопроводных систем теплоснабжения, выделяется. Важной частью систем централизованного теплоснабжения являются тепловые сети, предназначенные для транспортировки и распределения теплоносителя.

ABSTRACT

The article analyzes the state of heat supply systems in the microdistrict of Novocheboksarsk. Among the important scientific and technical problems, such as increasing the energy reliability of functioning and under construction pipeline heating systems, stands out. An important part of district heating systems are heat networks designed for the transportation and distribution of coolant.

 

Ключевые слова: теплоснабжение; тепловой пункт; элеватор.

Keywords: heat supply; heat point; elevator.

 

Теплоснабжение является одним из важных направлений теплоэнергетики. Трудно обогреть нашу огромную и необъятную страну без тепловых сетей, но в настоящее время состояние современных систем теплоснабжения требует модернизации, которая могла бы повысить её эффективность. Среди важных научно-технических проблем, таких как повышение энергетической надежности функционирующих и строящихся трубопроводных систем теплоснабжения, выделяется. Важной частью систем централизованного теплоснабжения являются тепловые сети, предназначенные для транспортировки и распределения теплоносителя. Они связывают большое количество потребителей с источником тепла и обеспечивают согласованную работу всех элементов системы. Чтобы добиться надежной работы трубопроводной системы  наружных систем теплоснабжения, необходимо не только правильно спроектировать и построить тепловую сеть, но и продолжать эффективно эксплуатировать, поддерживать соответствующие режимы и выполнять все необходимые профилактические меры.

Потребление тепла в России в 2,5 раза выше, чем в небольшом количестве относительно холодных западных стран, поэтому одной из основных проблем жилищно-коммунального хозяйства в России является теплоснабжение.

Жилищно-коммунальное хозяйство микрорайона города находится в сложной ситуации, что свидетельствует о значительном износе коммунальной инфраструктуры (зданий и систем теплоснабжения), которая в среднем составляет 60%. Практически такой же износ оборудования характерен и для системы производства электрической и тепловой энергии. Объем жилищного строительства за последние 15 лет привел к большому увеличению потребления тепла, но без значительного повышения имеющихся тепловыделяющих мощностей на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и отопительных котельных сбалансировать данный прирост невозможно. Резерв тепловых мощностей, возникший в период промышленного спада, уже исчерпан, поскольку большинство освобожденных производственных зданий уже активно используются новыми владельцами или арендаторами в режимах работы, требующих отопления.

При большом потреблении и относительно больших потерях поступающего тепла, проблемы совершенствования технологий регулирования отопления, вентиляции и горячего водоснабжения зданий, установки коммерческих счетчиков тепла и теплоносителя являются весьма актуальными.

Меры по сохранению реальной энергии выделяются в две большие группы. Одну можно назвать группой мер пассивного теплосбережения, а другую - активной. Первый включает меры по снижению потерь тепла через ограждающие конструкции здания, то есть теплоизоляцию здания, а именно повышение теплостойкости стен и потолков, установку оконных и дверных конструкций с повышенными теплоизоляционными и инфильтрационными свойствами и т. д. Следует отметить, что реализация первых групп мероприятий неизбежно потребует реализации вторых.

Одной из основных проблем 2-й группы теплосберегающих мероприятий является оснащение тепловых пунктов, центральных и, особенно, индивидуальных. Существующие системы отопления здания работают, в большинстве случаев, в неконтролируемом режиме, точнее, они контролируются только в соответствии с графиком контроля качества от ТЭЦ: температура подаваемого теплоносителя T1 в зависимости от температуры наружного воздуха tн {так называемый график Tl (tн)}. Тепловые пункты, оборудованные мембранными регуляторами подачи теплоносителя Gi (Q, tн), температуры на входе в систему отопления t1co и температуры распределения горячей воды, работают непосредственно от давления P1 и температуры t1, поступающих в здание теплоносителя. В результате прямого контакта с ним импульсные трубки и мембраны регуляторов загрязняются в первые два сезона работы и выходят из строя. Поэтому в настоящее время такие контроллеры работают в нескольких местах, по большей части - они разобраны, а система отопления регулируется только примитивными элеваторными устройствами и «шайбами» на входах. Простейшая схема подключения системы отопления в точках нагрева: смесительный элеватор, обеспечивающий график нагрева t1co (tH), с постоянным коэффициентом смешивания возвратного теплоносителя t2co к подаче t1co (tH). Основным преимуществом этого подключения является простота конструкции и обслуживания элеватора. Однако в настоящее время такая схема не удовлетворяет требованиям экономии электрической и тепловой энергии, поскольку КПД элеватора с постоянным коэффициентом смешивания составляет всего 10-15%. Использование элеваторов с регулируемым соплом позволяет изменять коэффициент смешивания и регулировать систему теплоснабжения и отопления зданий. Однако в то же время резко возрастают требования к условиям эксплуатации самих элеваторов  и качеству параметров теплоносителя.

Таким образом, необходимо решить проблемы массовой реконструкции тепловых пунктов.

 

Список литературы:

  1. Фаликов B.C. Автоматизация тепловых пунктов: Справочное пособие. / В. С. Фаликов, В.П. Витальев. -М.: Энергоатомиздат, 1989.- 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.