Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Козлова Т.В., Захарова Е.В. КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В РАМКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179123 (дата обращения: 25.04.2024).

КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В РАМКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТОВ

Козлова Татьяна Владимировна

студент, кафедра общей психологии и социальной работы, Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

Захарова Елена Владимировна

канд. мед. наук, доц., Самарский государственный медицинский университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Требования к знаниям и умениям специалиста по социальной работе, прописанные в профессиональном стандарте, позволяют сформулировать компетенции бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «социальная работа», с учетом конкретных направлений их будущей профессиональной деятельности.

 

Ключевые слова: образовательный стандарт; профессиональный стандарт; профессиональные требования; компетенции.

 

Соответствующими определенными требованиями для обучающихся по направлению подготовки «Социальная работа» (бакалавриат), с целью формирования у них комплекса компетентностей, являются профессиональный стандарт специалиста по социальной работе и федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования.

Профессиональные стандарты изначально задумывались для совершенствования системы образования. Предполагалось сблизить учебные программы и дальнейшую трудовую деятельность. Однако, с точки зрения ряда исследователей [3], существуют определенные трудности в согласовании образовательных стандартов с профессиональными.

Это обусловлено рядом причин: 1) в профессиональных стандартах отсутствует перечень профессиональных компетенций работников социальной сферы в соответствии с их трудовыми функциями и трудовыми действиями; 2) многообразие обобщенных трудовых функций, а также связанных с ними квалификационных характеристик в виде трудовых действий, знаний и умений не дает возможности однозначно соотнести потребности профессиональной сферы с результатами обучения в виде универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций; 3) каждая образовательная организация будет формулировать ту совокупность профессиональных компетенций, которая, по мнению разработчиков образовательной программы, необходима их выпускникам, что приведет к трудностям с их трудоустройством и снижению мобильности студентов [3].

Ряд исследователей считает, что принятые профессиональные стандарты не позволяют достаточно четко выделить профессиональные компетенции специалистов, что затрудняет подготовку компетентных выпускников и реализацию вводимых образовательных стандартов, что составило проблему данного исследования и определило его актуальность.

Для того, чтобы подтвердить данное мнение или, наоборот, опровергнуть, мы решили провести сравнительный анализ профессионального и образовательного стандартов специалиста по социальной работе.

Что касается профессионального стандарта специалиста по социальной работе, то при сравнении требований, предъявляемым к специалистам, реализующим различные функции социального обслуживания, отчетливо видно, что расширяется функционал специалиста и возрастают требования как к знаниям, так и к умениям. При реализации каждой из функций, специалист по социальной работе должен быть готов к взаимодействию с различными организациями и специалистами других профилей, обеспечивать координацию деятельности специалистов, владеть широким спектром знаний в самых различных областях (валеология, экономика, психология, правоведение и др.), а также быть готовым к участию в проектах и использованию инновационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Сопоставление профессиональных требований к знаниям и умениям специалистов по социальной работе с компетенциями (Таблица 1) показало, что для большинства требований подошли готовые компетенции из ФГОС ВО 2016 года, а для тех требований, которые не имеют аналогов среди компетенций, можно сформулировать новые, что мы и попытались сделать (выделены курсивом).

Таким образом, проведенный нами сравнительный анализ показал, что формирование программы обучения бакалавров по направлению «социальная работа» с опорой на принятые профессиональные стандарты вполне возможно и потребует сравнительно небольших исправлений и дополнений со стороны образовательной организации, причем можно будет акцентировать внимание именно на тех компетенциях, которые в первую очередь потребуются начинающему специалисту, а более сложные компетенции осваивать в магистратуре или в ходе повышения квалификации.

Таблица 1.

 Сопоставление требований профессионального стандарта и профессиональных компетенций ФГОС ВО

Профессиональный стандарт

Компетенции ФГОС ВО

Уметь:

проводить индивидуальный опрос граждан с целью выявления их ТЖС

 

 

 

осуществлять социальное консультирование

 

анализировать устные и письменные обращения граждан в организацию СЗ

фиксировать полученную от гражданина информацию

хранить и обрабатывать персональные данные

использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией, в том числе в глобальных сетях

вносить полученную информацию в базы данных в соответствии с требованиями программного обеспечения

 

обеспечивать эффективное взаимодействие с гражданами, оказавшимися в ТЖС

обеспечивать проверку поступившей от гражданина информации

устанавливать контакты с социальным окружением гражданина

обобщать и систематизировать информацию, касающуюся трудной жизненной ситуации и методов ее преодоления

 

проявлять чуткость, вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение к гражданам и учитывать их физическое и психологическое состояние

 

работать с документами, составлять отчеты по итогам выполнения деятельности

 

 

повышать свою профессиональную квалификацию в области реализации трудовой функции

Способность:

выявлять, формулировать, разрешать проблемы в сфере социальной работы на основе проведения прикладных исследований, в том числе опроса и мониторинга

осуществлять социальное консультиро-вание с учетом специфики ТЖС и категории граждан, обратившихся за помощью

 

 

 

 

 

использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, навыки работы с компьютером как средством управления информацией, в том числе в информационно-коммуникационной сети "Интернет"

 

 

 

 

 

устанавливать эффективное взаимодействие с гражданами, попавшими в ТЖС, и их социальным окружением с целью проверки поступившей информации, обобщать и систематизировать информацию о ТЖС и методах ее преодоления

 

 

 

 

 

 

обеспечивать высокий уровень социальной культуры профессиональной деятельности и соблюдать профессионально-этические требования в процессе ее осуществления

 

представлять результаты научной и практической деятельности в формах отчетов

 

повышать свою профессиональную квалификацию в области реализации трудовой функции

 

Список литературы:

  1. Приказ Минобрнауки России от 12.01.2016 N 8 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа (уровень бакалавриата)" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2016 N 41029). URL: https://profi-cpr.ru/content/download/norm_akts/FGOS-soc-rabota.pdf (Дата обращения: 15.04.2020)
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 040400 «Социальная работа» (квалификация (степень) «бакалавр»). – URL: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_09/prm709-1.pdf. (Дата обращения: 15.04.2020)
  3. Хасанова, Г.Б. К вопросу стандартизации профессионального социального образования / Г.Б. Хасанова, Р.Р. Исхакова // Казанский педагогический журнал. - 2017. - № 2 (121). - С. 21-26.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.