Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сергеев В.Д., Ревягина О.В., Бугаева Ж.В. РОЛЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СОФИЗМОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179098 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СОФИЗМОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Сергеев Владислав Дмитриевич

студент, специальность: Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям), Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций),

РФ, г. Комсомольск-на-Амуре

Ревягина Ольга Вячеславовна

студент, специальность: Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям), Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций),

РФ, г. Комсомольск-на-Амуре

Бугаева Жанна Владимировна

преподаватель высшей квалификационной категории, Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций),

РФ, г. Комсомольск-на-Амуре

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значимость математических софизмов при изучении математики, их роль в формировании полноценной личности, способной адаптироваться в условиях современного общества.

 

Ключевые слова: математический софизм, умозаключение, логическое мышление, абсурд.

 

В современном обществе развитие идет большими темпами. Предприятия нуждаются в таких специалистах как техники, инженеры, ученые, знания которых базируются на точных науках, которые надо понимать. Как раз софизмы нам и помогут узнать ка хорошо мы усвоили тот или иной материал, необходимый при получении правильного ответа.  Софизмом называется умышленно ложное умозаключение, которое имеет видимость правильного. В софизме замаскированы одна или несколько ошибок. Разбирая софизмы мы прежде всего развиваем логическое мышление. Софизмы помогают усвоить тот уровень знаний, при которым никогда в дальнейшем мы не допустим ошибку в математических рассуждениях.

История математики полна неожиданных и интересных софизмов, разрешение которых порой служило толчком к новым открытиям. Очень часто понимание ошибок в софизме ведет к пониманию математики в целом, помогает развивать логику и навыки правильного мышления. Если нашел ошибку в софизме, значит, ты ее осознал, а осознание ошибки предупреждает от ее повторения в дальнейших математических рассуждениях. Софизмы не приносят пользы, если их не понимать.

С помощью диаграммы мы наглядно представили классификацию ошибок, допущенных студентами нашей группы. Наиболее распространенная ошибка – это применение формул сокращенного умножения.

 

Рисунок 1. Классификация ошибок

 

По результатам анализа ошибок, допущенных обучающимися в тестовых работах по математике, мы сделали вывод, что поверхностное изучении теории (а чаще её незнание) приводит к абсурдным результатам. Софизмы наглядно показывают, почему это происходит.

Значимость данной работы заключается в том, что знание математических формул и терминов, не всегда даёт правильные результаты. Поэтому, нужно не только знать их, но и уметь применять на практике.

Понять софизм как таковой (решить его и найти ошибку) получается не сразу. Требуются определенный навык и смекалка. Развитая логика мышления поможет не только в решении каких-нибудь математических задач, но еще может пригодиться в жизни.

Мы сделали вывод, что исследовать софизмы действительно очень интересно и необычно. Порой сам попадаешься на уловки софиста, на столь безукоризненность его рассуждений. Перед тобой открывается какой-то особый мир рассуждений, которые поистине кажутся верными.

Но любая наука, и математика в особенности, строится на фундаменте знаний, добытых в предшествующие эпохи. Отсутствие таких знаний не позволят работать во многих областях производства и науки. Не будет преувеличением сказать, что, чем выше будет математическая культура народа, тем больше он сможет сделать для процветания своей Родины - России.

Вот почему имеет первостепенное значение глубокое изучение школьной математики. И математические софизмы вам покажут, как важно строго соблюдать правила и формулировки теорем при логических умозаключениях.

 

Список литературы:

  1. Шамина, В. В. Математические парадоксы и софизмы / В. В. Шамина, В. Е. Матешин, А. А. Ефремова, О. В. Шмелева. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 6.1 (9.1). — С. 47-50. — URL: https://moluch.ru/young/archive/9/639/
  2. Южакова, Е. А. Математические софизмы: обман или путь к открытию? / Е. А. Южакова, М. Ю. Сизова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2015. — № 2 (2). — С. 95-98. — URL: https://moluch.ru/young/archive/2/133/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.