Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пастухова Ю.Ю. УГОЛОВНО – ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179058 (дата обращения: 26.04.2024).

УГОЛОВНО – ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Пастухова Юлия Юрьевна

студент, кафедра уголовного права и криминологии, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблемы квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления на основе анализа правоприменительной практики и уголовного закона.

 

Ключевые слова: несовершеннолетний, преступление, анализ, квалификация, проблемы.

 

Категория несовершеннолетних является особой группой молодого поколения, которая характеризуется психо-физиологической незрелостью, специфическими поведенческими реакциями, и в силу этого становится жертвой преступных посягательств в виде вовлечения их в совершение преступлений.

Проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение престу­пления» освещены в работах многих авторов.

Сложности в ходе уголовно-правовой оценки вовлечения возникают при опреде­лении способа совершения данного преступления. Но именно способ вовлечения является обязательным для квалификации признаком объективной стороны состава рассматриваемого преступления. Судебная практика показывает многообразие способов воздействия вовлекателя на несовершеннолетнего. Кроме этого, воздействие может носить единичный характер или продолжающееся длительное время.

Так суд г.Ростова – на – Дону рассмотрел дело Б. Я.И., который имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления иным способом, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, заведомо и достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте, используя свой авторитет, путем уговоров и демонстрации себя как друга подростка, получил от него согласие на помощь в перебросе наркотических средств на территорию колонии для заключенных. Но благодаря бдительности охраны оба были задержаны в момент подхода к территории колонии. Несовершеннолетний должен был следить за подходами к колонии, а Б.Я.И намеревался сам перебросить пакет с наркотическими веществами. Таким образом, Б.Я.И. привлек несовершеннолетнего к совершению особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Доказательства вины Б.Я.И. вовлечения несовершеннолетнего в деле имеются. [4]

Следовательно, Б.Я.И. использовал как меры убеждения, так и физического воздействия.

При квалификации действий вовлекателя надо четко понимать, что использованный способ вовлечения несовершеннолетнего в преступление по своему содержанию направлен на вовлечение и является общественно опасным действием. Принудительные способы воздействия еще более опасны, чем способы убеждения. Они направлены на подавление воли несовершеннолетнего.

Также существует много проблемных моментов при квалификации субъективной стороны вовлечения несовершеннолетнего в преступление, что отражает постановление Пленума Верховного суда РФ от 22 декабря 2015 г. №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Субъективную сторону вовлечения несовершеннолетнего в преступление образуют: вина в форме умысла, мотив и цель. При квалификации признаков данного преступления сложности возникают при установлении вины (умысла). Судебная практика показывает, что, как правило, вовлекатель осознавал свои действия в отношении несовершеннолетнего, а значит, действовал с прямым умыслом.

Вовлечение несовершен­нолетнего в совершение преступления является прямым умыслом, что подтверждает содержания самого термина «вовлечение». В данном случае вовлечение означает совершение взрослым лицом активных действий, направленных на достижение своей цели – вовлечение несовершеннолетнего в преступное деяние. Активные действия выражаются по-разному.

При квалификации состава данного преступления существует проблемы, возникающие при выявлении и расследовании случаев, когда:

  • преступление совершается спонтанно, без какой-либо подготовки;
  • со стороны вовлекателя не было четких активных умышленных действий по вовлечению несовершеннолетнего в преступление;
  • вовлекатель и вовлекаемый несовершеннолетний знакомятся в момент совершения преступления или перед его совершением.

Во всех случаях возникает сложность в определении способа вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и доказывания умысла взрослого, так как не бывает свидетелей отношений между взрослым и не­совершеннолетним.

В любом случае, взрослый понимал, что вовлекает в противоправные действия вовлекаемого, понимал, или мог предполагать, что это может быть несовершеннолетний.

В такой ситуации приобретает значение действия по вовлечению, так как ст. 150 УК РФ охватывает не только воз­раст несовершеннолетнего, но и действия взрослого, которые имеют характер вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. В случае, если установлено, что инициатива в совместном совершении преступления принадлежала несовершеннолетнему, то преступление нельзя квали­фицировать по ст. 150 УК РФ. Подобные ситуации складываются, когда разница в возрасте вовлекателя и несовершеннолетнего невелика.

В качестве примера приведем рассмотрение апелляции Алтайским краевым судом поделу N 22-484/2016. Приговором суда первой инстанции К.К.С. признан виновным в вовлечении несовершеннолетнего Д. в совершение кражи путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В апелляции содержалась просьба в изменении приговора в связи с тем, что разница между вовлекателем и вовлеченным составляет несколько месяцев и они действовали на равных. Изучив все материалы дела, суд установил, что предложение совершить кражу исходило все-таки от совершеннолетнего К.К.С. и он возбудил у него желание принять участие в хищении с корыстной целью наживы. Суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного К.К.С. обвинения, соблюдая условия главы 40 УПК РФ, правомерно постановил обвинительный приговор, квалифицировав его действия по ч. 1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста оставить без изменений. [2]

Вовлечение несовершеннолетнего в преступление нарушает полноценный процесс воспитания несовершеннолетнего. Вместе с тем несовершеннолетние в отличие от взрослого несут менее строгое наказание, но сам факт такого негативного опыта в жизни несовершеннолетнего накладывает отпечаток на всю его судьбу.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (по сост. на 1.03.2020 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2014. – N 31. – Ст. 4398.
  2. Апелляционное постановление N 22-484/2016 от 12 февраля 2016 г. Алтайский краевой суд. Судебные и нормативные акты РФ [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа : http://altaysky.sudrf.ru//. – Загл. с экрана.
  3. О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних [Электронный ресурс]: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2011 N 1 (с изм. доп. от 29 ноября 2016 г. N56 по состоянию на 1.03.2020 г). КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: справочно-правовая система / ЗАО «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru /– Загл. с экрана.
  4. О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N58 (с изм. И доп. от 18 декабря 2018 г. N43 по состоянию на 1.03. 2020 г.).
  5. ПриговорN 1-610-17 по делу N 1-610-17. Ростовский областной суд (г Ростов – на- Дону). Судебные и нормативные акты РФ [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа : http:/sudrf.ru//. – Загл. с экрана.
  6. Коровин, Е.П. Проблемы квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления/Е.П. Коровин, М.В. Бавсун, П.В. Попов//Вестник Омской юридической академии. - 2015. - №2.- С. 56-61.
  7. Состояние преступности в России. Статистический сборник за январь – декабрь 2019 г. - М.: Генеральная прокуратура, Главное управление правовой статистики и информационных технологий, 2019. - 52 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.