Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ибрагимова А.А., Галич Т.Н. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ ОСНОВ НРАВСТВЕННОСТИ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/178937 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ ОСНОВ НРАВСТВЕННОСТИ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

Ибрагимова Алина Алмазовна

студент, кафедра педагогики, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Галич Татьяна Николаевна

канд. псх. наук, доц., Елабужский институт, Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

FEATURES OF THE BASIS OF MORALITY OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN

 

Alina Ibragimova

student, Department of Pedagogy, Elabuga Institute, Kazan (Volga) Federal University,

Russia, Elabuga

Tatyana Galich

candidate of Sciences in Psychological, associate professor, Elabuga Institute, Kazan (Volga) Federal University,

Russian, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье выяснены особенности освоения нравственных ценностей младшими школьниками.

ABSTRACT

The article clarifies the features of the development of moral values ​​by younger students.

 

Ключевые слова: нравственное воспитание; моральные ценности; младший школьный возраст.

Keywords: moral education; moral values; primary school age.

 

Моральные ценности развиваются на протяжении всей жизни человека, но в то же время имеют важные черты, связанные с возрастом. Многие авторы описывают возраст детей, особенно дошкольного и начального образования, как чувствительный к развитию нравственных ценностей.

Как отметил Н. В. Лещенко, младший школьный возраст соответствует донравственному уровню развития, когда моральные ценности осваиваются в результате подражания, повторения за значимыми взрослыми – родителями, учителями, с акцентом на поощрения, что означает, что этот возраст характеризуется конформным поведением [2, с. 54].

Как отмечает С.Л. Рубинштейн, ребенок этого возраста, изучает сущность моральных категорий, учится оценивать свои знания в действиях и поступках других и в своих собственных действиях [5, с. 47].

Самопознание начинает интенсивно развиваться – младший ученик начинает воспринимать себя как личность, постоянно находящуюся в контакте с окружающей средой: в процессе обучения он активно осваивает понятия, общепринятые знания, систему стандартов поведения и ценностных ориентаций, формирует образ себя, создаются самооценка и навыки самоконтроля и саморегуляции [3 с. 418].

В этом возрасте также оживляется процесс формирования моральных норм. Моральные нормы приобретают стабильность и утрачивают ситуативный характер, который характерен для детей дошкольного возраста, в отличие от того, что младшие школьники уже имеют относительно определенный моральный статус.

Ученик начальной школы начинает активно изучать общепринятые нормы и правила поведения, которые его окружают. Младший школьник уже готов контролировать свое поведение, понимать правила поведения и действовать в соответствии с моральными нормами. Кроме того, младшие школьники проявляют повышенное внимание к нравственной стороне действий и пытаются оценить эту деятельность с моральной точки зрения, нормы поведения меняются в соответствии с требованиями самих себя [1, с. 115].

Однако, в то же время наблюдается нестабильность общего морального облика младших школьников, что отражается в представлении младших школьников о формальной природе моральных ценностей и, следовательно, об их усвоении подражанием без понимания смысла.

Формирование и развитие нравственности у младших школьников должны осуществляться взрослым (учителем), который четко излагает нормы и правила поведения, иллюстрирует их примерами, поощряет поведение учащихся или, наоборот, санкционирует неблагоприятное поведение учащихся [4, с. 22].

Младший школьник также активно принимает моральные ценности родителей.

Характерной чертой нравственного развития младшего школьника является и то, что он пытается адаптироваться к окружающей среде, так что моральная сфера младшего школьника преследует общую рационализацию и проявляется в существовании сознания и принятии нравственных норм и законов общества.

У младших школьников нет негативного отношения к нравственным нормам, они хотят им соответствовать. И это желание строго придерживаться моральных норм иногда может привести к тому, что ребенок станет бескомпромиссным моралистом, «одержимым» правилами и моделями поведения, и не только он, но и другие, со строгими требованиями к моральным моделям поведения.

В возрасте начальной школы у детей появляются новые мотивы – нравственные, которые определяют качественно новый тип поведения ученика. Дети, руководствуясь моральными мотивами, могут отказаться от неприглядной роли, противоречащей моральным нормам.

Процесс освоения нравственных ценностей в младшем школьном возрасте характеризуется сложностью и изменчивостью, подвержен подражательности и внушаемости. Наибольшее значение приобретает ближайшее социальное окружение – родители и педагоги.

Ребёнок в процессе освоения нравственных ценностей принимает их без осознания и внутренней переработки.

Ученые в области педагогики выявили, что в различные возрастные периоды существуют неодинаковые возможности для нравственного воспитания. Ребенок, подросток и юноша по-разному относятся к различным средствам воспитания. Знания и учет достигнутого человеком в тот или иной период жизни помогает проектировать в воспитании его дальнейший рост. Нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г. С. Возрастная психология / Г. С. Абрамова. – М.: Академический проект, 2018. - 704 с.
  2. Лещенко Н. В. Особенности нравственного развития младших школьников/ Н. В. Лещенко //Интеграция образования. – 2007. – №. 3- С. 4 – 69.
  3. Мухина В. С. Возрастная психология: Феноменология развития / В. С. Мухина. – М., 2007. - 640 с.
  4. Рахимов А.З. Роль нравственного воспитания в формировании личности / А.З. Рахимов. - СПб., 2008. – 169 с.
  5. Рубинштейн С.Л. Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания школьников/ С.Л. Рубинштейн - М., 2003. – 86 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.