Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шабанова Н.А., Шипилова И.А. КОМПЕТЕНЦИЯ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ СУДЕБНОГО ЭКСПЕРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/178826 (дата обращения: 16.04.2024).

КОМПЕТЕНЦИЯ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ СУДЕБНОГО ЭКСПЕРТА

Шабанова Надежда Алексеевна

студент строительного факультета, Воронежского государственного технического университета,

РФ, г. Воронеж

Шипилова Ирина Алексеевна

канд. юрид. наук, доцент, кафедры технологии, организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью, Воронежского государственного технического университета,

РФ, Воронеж

СOMPETENCE AND COMPETENCY OF A FORENSIC EXPERT

 

Nadezhda A. Shabanova

student of the faculty of construction, Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

Irina A. Shipilova

candidate of Law, Senior Lecturer at the Department of Technology, Organization of Construction, Expertise and Property Management of Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена разница между понятиями компетенция и компетентность судебного эксперта в строительно-технической экспертизе.

ABSTRACT

The article discusses the difference between the concepts of competence and competency of a forensic expert in construction and technical expertise.

 

Ключевые слова: строительно-техническая экспертиза, эксперт, компетенция, компетентность.

Keywords: construction and technical expertise, expert, competence, competency.

 

Понятие судебного эксперта не закреплено в Российском законодательстве, что говорит о несовершенствах законодательной базы. Приведем выдержки из нормативных актов, регулирующих судебно-экспертную деятельность, в которых содержится определение понятия «эксперт».

Таблица 1.

Сравнение определений понятия эксперт в различных нормативных актах

Наименование нормативного акта

Выдержка из нормативного документа

Федерального закона от 31.05.2001 г. №73-ФЗ «О государственной экспертной деятельности», ст. 12

Государственный судебный эксперт – аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей [6].

Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 57

Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в установленном порядке, для производства судебной экспертизы и дачи заключения [5].

Кодекс об Административном Производстве РФ от 30.12.2001 г, ст. 25.9

В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения [4].

Гражданский процессуальный кодекс РФ, ст. 79

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам [2].

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ, ст. 55

Экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом [1].

Кодекс административного судопроизводства от 08.03.2015 N 21-ФЗ, ст. 49

Экспертом является лицо, которое обладает специальными знаниями и которому в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, поручено провести экспертизу и дать заключение по вопросам, поставленным перед ним и требующим специальных знаний, в целях выяснения обстоятельств по конкретному административному делу [3].

 

Проанализировав таблицу 1, следует отметить, что единственным отличием является то, что только государственный судебный эксперт должен быть аттестован, а общим требованием к эксперту является – наличие специальных знаний, при рассмотрении поставленных судом вопросов для последующей дачи заключения. Что же понимается под специальными знаниями?

Специальными являются знания, выходящие за рамки общеобразовательной подготовки и житейского опыта, которыми обладает более или менее узкий круг лиц [9]. По мнению Бутырина А.Ю. профессора и доктора юридических наук, под специальными знаниями понимается, их не общеизвестность и сосредоточенность среди достаточно узкого круга сведущих лиц [8]. Для не государственных экспертов на данный момент не существует четкого определения, требований, прав и обязанностей, закрепленных в законодательстве, которым должно соответствовать лицо, участвующее в судебном процессе, что в свою очередь, негативно влияет на полноту исследований и ответственность при производстве экспертиз. Так как же судье или другому уполномоченному на то лицу, правильно выбрать эксперта?

При выборе судебного эксперта, для назначения ему экспертизы, судья должен удостовериться в его компетентности и определить диапазон его компетенции, путем постановки вопросов на разрешение эксперту. Эти два понятия часто не разделяют по смыслу, так как их четкого толкования в нормативных актах не существует. Рассмотрение данных, терминов компетенции и компетентности, и способов их определения помогут, лицам, уполномоченным на назначение эксперта к производству судебной экспертизы, произвести оценку навыков и знаний привлекаемого эксперта. По мнению профессора, доктора юридических наук Россинской Е.Р., «компетенция судебного эксперта – круг полномочий, предоставленных эксперту законодательством о судебной экспертизе» [10]. На диаграмме 1 содержится структура компетенции судебного эксперта.

 

Диаграмма 1. Структура компетенции

 

В настоящее время, ученые разделяют объективную компетенцию, т.е. объем знаний, которыми должен владеть эксперт, и субъективную компетенцию – степень, в которой конкретный эксперт владеет этими знаниями. Эту субъективную компетенцию называют компетентностью эксперта. Она определяется его образовательным уровнем, специальной экспертной подготовкой, стажем экспертной работы, опытом в решении аналогичных экспертных задач, индивидуальными способностями» [10].

Профессор Аверьянова Т.В., также применяет понятие «компетентность», указывая при этом, что наличие высшего образования, стажа экспертной работы не могут сформировать полного представления об уровне подготовки и квалификации эксперта [7]. Стоит отметить, что именно профессиональный опыт и количество успешно выполненных экспертиз аналогичного рода будет составлять компетентность и являться критерием готовности к экспертной деятельности. Итак, компетенцией является круг решаемых вопросов, а компетентностью – уровень знаний эксперта и способность применения их на практике.

Рассмотрим пример, перед экспертом поставлен вопрос - определить порядок пользования земельным участком или разработать возможные варианты раздела земельного участка в соответствии с их долями, установленными в правоустанавливающих документах. Мы можем заявить, что это исследование относится к компетенции эксперта, проводящего строительно-технические экспертизы. При решении данного вопроса эксперт должен помимо строительных знаний обладать знаниями в области землеустройства и уметь работать с геодезическим оборудованием, геодезическими программами. В свою очередь, если вопрос перед экспертом будет ставиться об определении сложившегося порядка пользования земельным участком, следует констатировать, что данный вопрос не входит в компетенцию эксперта, так как эксперт может только отразить имеющийся порядок пользования земельным участком на момент натурных обследований, а сложился ли порядок пользования, как правило, решается судом. Под компетентностью, в данном случае понимается, умение решать данные вопросы, знание методик и нормативной литературы, навык по описанию границ, точное определение координат поворотных точек границы земельных участков, которые могут возникнуть после преобразования, ранее существовавшего земельного участка. А под компетенцией, в данном случае понимается круг решаемых вопросов.

Следовательно, вопросы, поставленные перед экспертом, могут не входить в его компетенцию, тогда эксперт может написать самоотвод, либо предложить провести комплексную экспертизу. Эксперт подлежит отводу, если его компетентность будет недостаточна, по мнению лица, назначившего экспертизу [5], но определение понятия «недостаточности» не содержится в нормативных актах и остается относительным. Этот факт негативно сказывается, при назначении судебной экспертизы. Закрепление в законодательстве понятия «недостаточности» помогло бы судье объективно выбрать эксперта или обосновать отказ о назначении его в качестве эксперта.

Так как, для государственных судебных экспертов существует ряд профессиональных и квалификационных требований прописанных в ст. 13 Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной экспертной деятельности», в которых закреплено определение уровня квалификации эксперта и порядок проведения аттестации экспертно-квалификационными комиссиями, которую нужно проходить раз в 5 лет. А так же, согласно положениям ст. 41, судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами [6]. На наш взгляд, было бы справедливо приравнять требования, как для государственных судебных экспертов, так и для негосударственных и создать саморегулируемую организацию, которая будет вести реестр негосударственных судебных экспертов и проводить их аттестацию. Это позволило бы очистить рынок экспертных услуг от некомпетентных экспертов.

Подводя итоги, следует отметить, чтобы выбрать эксперта для проведения экспертизы, он должен отвечать двум требованиям: обладать специальными знаниями в области поставленных вопросов и быть компетентным. Компетенция понимается, как объем специальных знаний, а компетентность – способность применения специальных знаний, теоретические и практические навыки, знание методик для производства экспертиз, профессиональный опыт и стаж работы. На сегодняшний момент негосударственные судебные эксперты, либо работники юридического лица, могут добровольно пройти аттестацию в экспертно-квалификационных комиссиях и подтверждать ее раз в три года, что будет гарантом наличия компетентности у эксперта.

 

Список литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019);
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020);
  3. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 24.03.2020);
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020);
  5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2020);
  6. Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. 26.07.2019);
  7. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза. Курс общей теории. М., 2008. 480 с.
  8. Бутырин А.Ю., Жукова О.В., Статива Е.Б. Типовые судебно-экспертные ситуации, складывающиеся при рассмотрении земельных споров // Теория и практика судебной экспертизы. 2019. Том 14. №4. С. 19-31.
  9. Орлов Ю.К. Заключение эксперта и его оценка по уголовным делам. М.: Юрист, 1995. С. 6–7.
  10. Россинская Е.Р., Настольная книга судьи: судебная экспертиза. – Москва : Проспект, 2010 -464 с.;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.