Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сафарова Л.Р. РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/178650 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Сафарова Ландыш Радифовна

студент 3 курса, 7415-1 (бакалавр), кафедра теории и методики дошкольного и начального образования, Елабужской институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты особенности развития критического мышления у младших школьников средствами внеурочных мероприятий.

 

Ключевые слова: развитие, критическое мышление, младшие классы, внеурочные мероприятия.

 

Актуальность статьи. Важнейшим периодом в развитии и формировании человека является обучение его в начальной школе. В это время закладываются основы умственного развития детей, создаются предпосылки для подготовки самостоятельно мыслящего, критично оценивающего свои действия человека, способного сопоставлять, сравнивать, выдвигать несколько способов решения проблемы, оценивать их и выбирать наиболее рациональный, выделять главное и делать обобщенные выводы, применять полученные знания на практике. Необходимым условием достижения таких результатов выступает развитие у ребенка критического мышления как важнейшего фактора, обеспечивающего эффективность его дальнейшего обучения в школе, успешность в профессиональной подготовке и жизни.

Объективные требования к совершенствованию процесса развития критического мышления младших школьников, анализ сложившейся школьной практики в этой области выявили противоречие между сложившейся системой образования младших школьников и реальными потребностями ее акцентуации на развитии критического мышления как фактора успешной во внеучебной деятельности в последующем и потребностями педагогической практики в широком применении учителями начальной школы наработанных форм, методов и средств развития критического мышления детей и слабой разработанностью методики внеклассной работы без увеличения учебной нагрузки на детей.

Цель статьи – обосновать эффективность внеурочных мероприятий, направленных на развитие критического мышления у младших школьников.

Мышление – это обобщенное отражение объективной действительности в ее закономерных, наиболее существенных связях и отношениях. Оно характеризуется общностью и единством с речью. [1, с. 25].

Критическое мышление – последовательность умственных действий, направленных на проверку высказываний или систем высказываний с целью выяснения их несоответствия принимаемым фактам, нормам или ценностям. [1, с. 65]. Логичное мышление – это мышление, основанное на умениях анализировать и находить в изучаемом материале самое главное, существенное, сравнивать и обобщать предметы, явления, процессы так, чтобы понять суть, убедительно доказывать и отстаивать свою точку зрения. [2, с. 55]. Если логическое мышление – это решение задач, которое от начала и до конца осуществляется на основе понятий, суждений и умозаключений, то критическое мышление – это эффективное логическое мышление, обязательно предполагающее корректное соблюдение законов и правил логики.

Особенностью для эффективного развития познавательной деятельности и познавательной активности, а также формирования критического и логического мышления являются психологические процессы, обладающие дети в младшем школьном возрасте.

Дети в начальной школе бывают самыми любознательными и «почемучками», поэтому именно в начальной школе приходится большая доля для развития познавательной деятельности и познавательной активности, а также формирования критического и логического мышления. Свою самостоятельность ребенок проявил еще в дошкольном учреждении в игровой форме. На этой основе детям в начальной школе продолжать развивать познавательную деятельность и познавательную активности, а также формировать критическое и логическое мышление, и делать это больше во внеурочной деятельности [3].

Тесная связь операционных действий мышления ребенка и математической логики до конца не изучен психологами, но достаточно фактов влияния логического мышления на математические способности обучающихся. Поэтому педагогам необходимо учесть этот факт при построении учебного предмета, который показывает механизм схемы перехода «от простого к более сложному». А для внеурочной деятельности для этого оставить значительную часть.

Федеральный учебный план по внеурочной деятельности для общеобразовательных организаций занятий – это неотъемлемая часть обучения во всех общеобразовательных учреждениях. По желанию ребенка применяется форма, которая не похожа на урочную систему и выбирается удобное время на внеурочную деятельность.

Внеурочная деятельность – это доля основного образования, которая дается в помощь педагогическому работнику и ученику для усвоения новой формы учебной деятельности, формировать учебное мотивацию, внеурочный процесс способствует увеличению образовательного кругозора, строит дополнительные возможности для формирования компетенций обучающихся, выстраивается ряд условий, обеспечивающих детям сопровождение и поддержку на этапах развития, формируют базовые знания сознательно применять в случаях, отличающихся от учебных.

Все направления внеурочных процессов – это содержательные ориентиры, и являются содержательными приоритетами для организации внеучебных занятий, которые строятся, соответственно, по образовательным программам. Направлениями внеурочной деятельности являются спортивно- оздоровительные, социальные, общеинтеллектуальные, духовно-нравственные и общекультурные [4].

Итак, новые стандарты образования второго поколения диктуют компетентностный подход в формировании знаний, умений, навыков ребенка и развитию новых способностей. Совершенствование мыслительных процессов является эффективным, если целенаправленно организовать работу. Это больше расширит познавательные возможности младших школьников. Таким образом, развитие мыслительных процессов и учебных умений и навыков, а не усвоение знаний, является актуальным в современном образовании. С этим вполне справится внеурочная деятельность, для этого педагог должен обладать методикой организации, технологиями, приемами, направленными на активизацию мыслительных процессов младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Винокурова Н. К. Развиваем способности детей: 2 класс / Н. К. Винокурова. – М.: Росмэн – Пресс, 2002. – 79 с.
  2. Пиаже Ж. Суждение и рассуждение ребенка / Ж. Пиаже. – М.: Владос, 1999. – 456 с.
  3. Шуба М. Ю. Занимательные задания в обучении математике, книга для учителя / М. Ю. Шуба. – 2–е изд. – М. : Просвещение, 1995. – 134 с.
  4. Шабанова А. А. Коррекционно – развивающие занятия с учащимися 1 – 2 классов начальной школы / А. А. Шабанова. – Волгоград: «Учитель», 2006, – 265 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.