Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сафарова Л.Р. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/178647 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Сафарова Ландыш Радифовна

студент 3 курса, 7415-1 (бакалавр), кафедра теории и методики дошкольного и начального образования, Елабужской институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

Статья освещает вопросы, связанные с использованием технологии развития критического мышления для формирования мыслительной деятельности младших школьников. Авторы рассматривают основные методы и приемы этой технологии, указывают условия, которые должен учитывать педагог при ее использовании.

 

Ключевые слова: критическое мышление; технология развития критического мышления; мыслительная деятельность, трудности в обучении, развитие ребенка.

 

С каждым годом растет число детей, испытывающих различного рода трудности в процессе обучения. Это происходит по разным причинам: снижение уровня общего развития ребенка, отсутствие коммуникативных навыков, низкий уровень развития психических процессов (внимания, памяти, мышления). Чтобы достичь положительных результатов в обучении, необходимо было найти способы организации деятельности, дающие возможность повысить продуктивность мышления учащихся. Этому способствует применение технологии развития критического мышления.

Критическое мышление - самостоятельное мышление, начинающееся с выделения вопросов, на которые нужно ответить, понимание проблемы. Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» является рамочной. В ней можно выделить три этапа (стадии): вызов, смысловая стадия и стадия рефлексии. Если рассматривать эти этапы как стандартный традиционный урок, то они не являются чем-то новым для педагога. Но комбинируя методические приемы образовательной деятельности, можно получить новые возможности развития мыслительных способностей учащихся.

Прием «Верные и неверные утверждения» или «согласны ли вы» также можно применять в первом классе. С помощью этого приема дети учатся анализировать, сравнивать, развивается их воображение, способность доказательно высказывать свое мнение. После получения основной информации нужно вернуться к данным утверждениям и предложить учащимся оценить их правильность, используя полученные в ходе урока знания.

Уже в конце первого и второго класса, когда обучающиеся овладели процессом чтения, можно строить уроки, используя модель: «вызов – осмысление содержания–рефлексия». Мы выделили несколько рекомендаций по применению некоторых методических приемов, которые, с успехом могут быть использованы учителем на уроках.

Стадию вызова на уроке можно провести разными методами, в том числе и давно известными, например, «Мозговая атака или штурм»: «Растения – живые существа» - это истина или ложь?» Можно также воспользоваться приемом «Ключевые слова», используя которые дети сочиняют рассказ.

Во время «осмысления» на уроке литературного чтения прием «Чтение с остановками» можно сочетать с приемом «Дерево предсказаний». На стрелочках - соединениях школьники помещают объяснения своих предположений, как бы подтверждая свой ответ, используя текст. Тема, указанная в центре («стволе»), состоит из вопроса, адресованного в будущее, например, «Чем окончится рассказ?», «Спасется ли главный герой?», «Почему мальчик Петя все падает и падает?» и другие. Дети с большим удовольствием составляют «дерево предсказаний».

Прием «Инсерт» (пометки на полях) является тем приемом, который позволяет ученику видеть и осознавать, как он понимает прочитанное. Применять этот прием достаточно просто. Учащимся надо представить знаки для пометок и объяснить как во время прочтения текста ставить их карандашом на полях. Отмечать можно как абзацы, так и отдельные предложения. После работы с применением этого приема следует устное обсуждение. Дети обычно охотно рассказывают о том, что им было знакомо, где возникли вопросы или с чем они не согласны или, наоборот, согласны. Здесь надо следить, чтобы ученики пользовались текстом, зачитывали фразы.

Прием «Тонкие и толстые вопросы». Взрослые люди понимают, что нам часто встречаются вопросы, на которые с легкостью можно ответить «да» или «нет» (тонкие вопросы), и те, на которые нельзя дать такие ответы (толстые вопросы). Толстые вопросы - это вопросы, наталкивающие на размышления, на поиск решения проблемы.

Учителя в своей работе для более успешного усвоения материала очень часто прибегают к графическому изложению материала. Одним из наиболее распространенных и удобных способов изложения материала можно назвать таблицы. В технологии «Развитие критического мышления» используются разные табличные формы. Можно рассматривать данные приемы, как приемы стадии рефлексии, но в большей степени – это стратегии ведения урока в целом.

Прием «Сводная таблица» способствует систематизации информации, помогает проанализировать ее. Главным при применении приема «Сводная таблица» в технологии развития критического мышления является то, что моменты для сравнения объектов называют сами дети. Сравнительные таблицы составлять целесообразно и на стадии вызова, и на стадии осмысления. На этапе вызова заполнять таблицу можно карандашом, так как далее ребята смогут внести исправления, которые они уже выполняют ручкой. Когда выделили общие моменты, их можно зафиксировать цветной ручкой.

«Талица –ЗХУ». Если вы хотите на уроке обобщить изученную тему, расширить знания по определенному вопросу, систематизировать их, тогда вам подходит таблица «знаю – хочу знать – узнал».

На этапе рефлексии не только выводы являются важными, но и эмоции тоже очень важны. Можно порекомендовать использовать и устные, и письменные приемы проведения рефлексии. Например:

Задание «От обратного» -детям дается задание ответить на вопрос «Что было бы, если…»

Упражнение «Синквейн» заключается в составлении стихотворения. Это упражнение позволяет развивать анализ, синтез, способность обобщать, развивает творческие способности, развивает речь учащихся.

Систематическое применение элементов технологии развития критического мышления для формирования мыслительной деятельности младших школьников дает положительные результаты и позволяет достичь значительных успехов в развитии учащихся.

 

Список литературы:

  1. Загашев И. О., Заир-Бек С. И, Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически. - СПб издательство «Речь», 2003г.
  2. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2004.
  3. Кларин М.В. Развитие критического и творческого мышления// Школьные технологии.- 2004.- № 2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.