Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Галямова Н.Р. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в рамках реализации ФГОС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/178438 (дата обращения: 25.04.2024).

Взаимодействие субъектов образовательного процесса в рамках реализации ФГОС

Галямова Насима Рифовна

студент, Елабужский институт (филиал), Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются содержания понятий «взаимодействие», «субъект образовательного процесса», «ценностные ориентации». Обосновывается актуальность проблемы формирования взаимоотношений младших подростков в образовательном процессе в рамках реализации ФГОС. Анализируется проблема взаимодействия подростков 12-13 лет как процесс коммуникативных универсальных учебных действий. Представляются результаты исследования по проблеме взаимодействие шестиклассников в классном коллективе. Представлен  анализ ценностных ориентаций и специфика взаимоотношений членов классного коллектива (результаты социометрического тестирования).

 

Ключевые слова: взаимодействие, подросток, классный коллектив, образовательный процесс.

 

Актуальность. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) регламентирует систему отечественной сферы образования перечнем требований и рекомендаций для каждой системы образования и образовательного учреждения [3]. В стандарте среди актуальных вопросов выделяются требования к методам и организации психолого-педагогического сопровождения ФГОС и оценки сформированности  универсальных учебных действий (УУД) – личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. Взаимодействие субъектов в учебной деятельности является процессом коммуникативных УУД, являющийся (наряду с учебной деятельностью) ведущим видом деятельности в основной школе, который обусловлен интимно-личностным общением со сверстниками. 12-13 лет - это возрастной период активного формирования коммуникативной компетентности, способствующей успешной деятельности и благополучным взаимоотношениям субъектов образовательного процесса [1]. Взаимодействие сверстников в коллективе в подростковом возрасте позволяет уже осознанно знакомиться с реальной социальной жизнью, где могут возникнуть различные вариативные ситуации (положительные и отрицательные), в которых проявляются их личностные особенности [2]. Именно в таких ситуациях набирается опыт взаимодействия, и формируются социально важные качества, которые подростки будут использовать в дальнейшем, уже при другой социальной связи. Межличностное взаимодействие обусловлено внешними обстоятельствами и интересами (например, соседи по парте, по проживанию, занимаются в одном клубе и пр.). Немаловажное значение на формирование коллектива сверстников имеют ценностные ориентации подростков (терминальные, инструментальные), которые определяют направленность личности подростка и определяют её отношение к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, восприятия мира, ключевые мотивы поступков. Схожие стремления часто объединяют подростков-сверстников в мини-группы в учебном коллективе, либо, напротив, подростки с иными ценностями отвергаются сверстниками и становятся «изгоями», подобные взаимоотношения «объединений» затем могут выходить в обычную жизнь [1]. Основываясь на актуальность темы взаимодействия младших подростков, как субъектов образовательного процесса и требований Программы стандартов основной образовательной школы по психолого-педагогическому сопровождению учащихся образовательного процесса, нами было проведено исследование взаимодействий шестиклассников в классном коллективе.

Целью исследования было выявить специфику исследования взаимодействия подростков 12-13 лет в классном коллективе. Для достижения данной цели, нами были проанализированы теоретико-методологические аспекты данной проблемы; подбор необходимого инструментария для проведения диагностики и организации исследования; анализ результатов исследования. С помощью методики М. Рокича мы определились с ценностной направленностью респондентов. В качестве математической обработки данных мы использовали t – критерий Стьюдента, а также провели параметрический метод социометрического исследования (Дж. Морено), для установления специфики взаимоотношений одноклассников в шестых классах.

Изложение основного материала. ФГОС регламентирует систему отечественной сферы образования перечнем требований и рекомендаций для каждой системы образования и образовательного учреждения.

В ходе реализации ФГОС президент РАО Н. Д. Никандров, академик РАО А. Г. Асмолов, член-корр. РАО А. М. Кондаков основали в 2008году проект: «Серия «Стандарты второго поколения». Решая одну из основных концепций ФГОС общего образования второго поколения, была разработана Программа развития универсальных учебных действий, теоретико-методологической основой которой культурно-исторический системно-деятельностный подход. Основоположниками этого подхода являются отечественные специалисты-психологи Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Мудрик, П. Я. Гальперин и Д. Э. Эльконин. Работая над проектом, А. Г. Асмолов, Г. В. Бурмеская, И. А. Володарская, О. А. Карабанова, Н. Г. Салмина, С. В. Молчанов создали методологию и модель УУД с учётом возрастных особенностей обучающихся, составили психолого-педагогические рекомендации по организации УУД и по их формированию, с учётом содержания учебных программ [1]. Развитие коммуникативных УУД учащихся основной школы, являясь одной из современных образовательных целей ФГОС, рассматривается как смысловой аспект общения и социального взаимодействия, умение представлять и сообщать в письменной и устной (вербальной и невербальной) форме аргументации своей позиции.

Понятие «взаимодействие», в рамках стандартов рассматривается как центральное звено образовательного процесса, которое расширяет возможности обучения. С психолого-педагогической точки зрения взаимодействие рассматривается в виде помощи другим субъектам, поддержки связи обогащения интереса, уступки, услуги, доверия, договоренности, уважения и пр. В общем, воздействие субъектов друг на друга, которое порождает взаимную связь.

Д.И. Фельдштейн выделял три группы межличностного взаимодействия: интимно-личностное общение; стихийно-групповое общение; социально-ориентированное общение [4].

Наряду с интимно - личностным общением (ведущая деятельность учащихся основной школы) свое значение сохраняет и учебная деятельность, которая приобретает черты деятельности по саморазвитию и самообразованию, тем самым качественно трансформируется под знаком становления субъектности. Возраст респондентов нашего исследования находится на первом этапе (11-13лет, 6-7 классы) становления субъектности учебной деятельности. Становление субъекта собственно учебной деятельности осуществляется в форме учебного исследования, а механизмом является полипозиционности субъекта учебной деятельности, которая задается системой учебных задач и осуществляется в процессе выхода за пределы учебного содержания, в пространство учебного и социального позиционирования – в пространство действия из разных «взрослых» позиций [1]. Итак,  «образовательный процесс» - это обучение, взаимодействие, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение общественно-исторического опыта, овладение и воспроизведение той или иной конкретной деятельности, лежащей в основе формирования личности, «субъект» - активный индивид. Отсюда следует, что субъектом образовательного процесса могут считаться учащиеся, учителя, педагог-психолог и др. В нашем исследовании субъектами образовательного процесса мы определили учащихся шестых классов основной школы.

Одной из важнейших задач определяемым ФГОС  является приобретение навыков социального взаимодействия подростков с группой сверстников, а также приобщение к социальным ценностям и нормам.

На первом этапе исследование было направлено на предмет изучения ценностной ориентации учащихся. Изучив концепции А. Мослоу, С. Л. Рубинштейн, М. Рокича, В.П. Тугаринова, мы считаем, что в подростковом возрасте, когда уже есть осознанность можно использовать методику «Ценностные ориентации» М. Рокича, который выделяет два вида ценностей: инструментальные ценности – это ценности, которые необходимы для достижения чего - то фундаментального, т.е. убеждения в том, что какой – то образ действий (например, честность, аккуратность, рационализм) является с личной и общественной точек зрения, предпочтительным в любых ситуациях и терминальные – конечная цель, для которой нужны инструментальные ценности, т. е, убеждения в том, что какая–то конечная цель индивидуального существования (например, мир во всём мире, любовь, здоровье, наличие верных друзей) с личной и общественной точек зрения, стоит того, чтобы к ней стремиться. Математическая обработка данных по методике показала, что структура терминальных ценностей подростков двух классов (экспериментальной и контрольной) носит сходный характер. Как значимые фундаментальные (целевые) ценности они определили: здоровье (физическое и психическое), любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком), наличие хороших и верных друзей, материальное обеспечение (отсутствие материальных проблем). Это «классический набор ценностей» подростка 12-13 лет, которые выделяются в трудах отечественных ученых, занимавшихся изучением возрастной психологии.  Стоит отметить, что мнение, которое бытует (особенно у старшего поколения) о том, что современных «детей» интересует только материальные ценности, наше исследование путем математической обработки данных отвергает. Почему же подростки выбираю «здоровье»? Одним их ответов будет: Замдиректора Национального исследовательского медицинского центра здоровья детей Анна Седова отмечает, что российские школьники имеют худшие показатели здоровья, чем их сверстники других стран, где проходили соответствующие исследования Всемирной организации здравоохранения. Среди терминальных ценностей, которые не столь важны, для подростков 12-13 лет оказались: красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе); продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей); творчество (возможность заниматься творчеством); счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом); жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые благодаря жизненному опыту). Инструментальные ценности, которые выбрали подростки, в качестве значимых для достижения своих целей: воспитанность (хорошие манеры, умение вести себя в соответствии с нормами культуры поведения), жизнерадостность (оптимизм, чувство юмора), независимость (способность действовать самостоятельно, решительно), образованность (широта знаний, высокий культурный уровень), аккуратность, честность. Отвергаемые ими ценности: непримиримость, чуткость, терпимость, широта взглядов, высокие запросы, исполнительность.

Итак, можно констатировать, что формирующиеся  у учащихся ценности находятся в рамках социальных ценностей и норм, определяемым ФГОС.

На втором этапе, мы использовали социометрический метод Дж. Морено. Выбранный метод является параметрической процедурой - имеет ограничения выборов – 3, т.е. необходимо ответить на вопросы анкеты, обязательно указав три выбора на каждый вопрос: «У тебя день рождения»: позитивная форма – «Кого из класса ты бы пригласил на день рождения?» и негативная - «Кого бы ты не стал приглашать?». Математическая обработка данных определила статус каждого учащегося, далее мы составили «Карту групповой дифференциации» классов. Характеристики карт оказались схожи: по 4 мини-группы в каждом классе (характерно, что идёт чёткое гендерное разделение: 2 группы девочек и 2 группы мальчиков), в более сплочённых группах «Звезды» с положительным статусом, а также по одному «Отвергаемому», а менее сплоченные группы «Середнячки» имеют в своем составе старосту класса. Можно предположить, что классом руководит «неформальный лидер», а старосту выбирали не по «желанию», а - «чтоб отстали». Надо отметить, что образование мини-групп в классном коллективе, наличие «Звёзд» и «Отвергаемых» – это возрастная особенность подростков, о которых мы говорили выше.

Исследование показало, что члены мини-групп в экспериментальном классе с одинаковыми статусами, а в состав микро-групп контрольной группы входят учащиеся с разными статусами. Для более точного объяснения такого группирования необходима более углубленная диагностика с выявлением самооценки, и других личных качеств испытуемых и необходимых для этой цели факторов. Также с  помощью сравнительного анализа сделали вывод, что степень групповой сплочённости экспериментального класса 6 «А» и контрольного 6 «Б» класса – одинаковый: 21%. Однако в экспериментальном классе сплочённость за счёт групповой сплочённости, а в контрольной – обще-групповая сплочённость. Более высокий процент благополучности в контрольной группе выше, возможно потому, что статус в мини-группах разный, а в экспериментальной группе: мини-группы созданы по статусу, он сплочён и благополучен за счёт микро-групп, но менее, чем в контрольной группе. Таким образом, можно сказать, что сплоченность не зависит от состава статусности микро-групп. Надо отметить, что положительная экспансивность экспериментальной группы в 2 раза выше, а это значит, что взаимодействие членов группы происходит с положительным и доброжелательным настроем.

Результаты данного исследования позволят компетентным специалистам (учителям, педагогам-психологам и др.) определить дальнейшую программу психолого-педагогического сопровождения учебного процесса в шестых классах основной школы, провести мероприятия (разработать и провести психолого-педагогическую коррекционную программу, тренинги, акции, проекты, тематические классные часы и т.п.) для сплочения коллектива и определения причинно-следственной связи, определённой в результате исследования проблемы.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А. Г. Формирование универсальных учебных заведений в Ф79 основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159 с.: ил
  2. Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности / В.А. Петровский. – Ростов н/Д.: Феникс, 2016. – 509 с.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, – Москва. Просвещение 2016. – 165с.
  4. Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. – М.: Дело, 1994. – 234 с.
  5. Марина Лемуткина Заголовок в газете: Школярам — на здоровье Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28028 от 22 июля 2019 Статья «ВОЗ здоровье российских школьников хуже, чем у их зарубежных сверстников»: https://www.mk.ru/social/health/2019/07/19/voz-podvel-itog-zdorove-rossiyskikh-shkolnikov-khuzhe-chem-u-ikh-sverstnikov.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.