Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сагова А.Х., Барахоева Е.А. КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/178243 (дата обращения: 23.04.2024).

КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Сагова Асма Хаджибикаровна

магистрант, кафедра теории и истории государств и права, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Барахоева Елизавета Абубукаровна

старший преподаватель, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Правовое положение гражданина в обществе и государстве определяется как правами и свободами, так и юридическими обязанностями. Обязанности тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина, они обусловливают друг друга и в совокупности составляют правовой статус личности.

Как отмечает Эбзеев Б.С., обязанности человека обладают непосредственно социальным характером и столь устойчивы и независимы от формы их государственно- правового признания, как и права человека. Они существуют в силу их государственного признания и конституционного закрепления, а связаны с самим фактом общественного бытия человека. Но в государственно организованном обществе в силу официального признания они выступают в правовой оболочке в качестве обязанностей гражданина.

Обязанности человека возложены на всех и каждого независимо от того является ли он гражданином Российской Федерации. В основе обязанностей лежат — территориальное верховенство государства над всеми физическими и юридическими лицами в пределах распространения своего суверенитета. Что же касается гражданских обязанностей, то они возлагаются только на физических лиц, которые состоят под личным верховенством государства и связаны с ним отношениями гражданства» [8].

Всеобщая декларация прав человека ООН 1948 г., обязанности, определяет, как "ограничения, установленные законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе" [1].

Правовой статус индивида характеризуется различными обязанностями. Одни возникают у человека с приобретением гражданства, другие в связи с обладанием определенным статусом рабочего, служащего, студента, третьи порождаются членством в различного рода объединениях. Все они получают юридическое признание в различных отраслях права. Но ведущая роль в этой системе принадлежит тем обязанностям, которые получают конституционное закрепление, поскольку Конституция определяет основные обязанности, подчеркивая их специфическую роль: защиту и развитие.

Основное место в системе обязанностей принадлежит тем обязанностям, которые получают конституционное закрепление, так как конституция определяет основные обязанности, подчеркивая их специфическую роль. Главные особенности конституционных обязанностей заключаются в следующем:

Во первых, они направлены на охрану, защиту и развитие важнейших социальных ценностей, необходимых каждому человеку и обществу в целом для их нормального существования и развития;

Во вторых, служат реализации как личных, так и общественных интересов и имеют важную общественную и государственную значимость;

В третьих, конституционные обязанности носят всеобщий характер, в одинаковой мере принадлежат всем гражданам РФ независимо от их профессии, семейного и должностного положения, пола, расы и т.д.

Основные обязанности человека и гражданина получают правовое закрепление в Конституции государства и тем самым приобретают высшую юридическую силу. К ним относятся те, осуществление которых обеспечивает нормальное функционирование самого государства и жизнедеятельность общества. Они обобщают требования, в исполнении которых проявляется ответственность личности перед обществом, гражданина перед государством и надлежащее отношение гражданина к государственным и общественным интересам, активное включение его в охрану этих интересов. Осуществление свободы личности невозможно без ее ответственного отношения к своим поступкам ответственности перед обществом. Правовой формой выражения такого отношения являются обязанности как мера должного поведения личности.

Важнейшей обязанностью любого лица, проживающего в России, является соблюдение Конституции и законов Российской Федерации. Эта обязанность зафиксирована в главе об основах конституционного строя РФ (ст. 15 Конституции РФ) [2]. Это важнейшая обязанность так как любое нарушение норм Конституции и других законов влечет за собой ущемление интересов государства, общества, граждан.

Конституционно закреплена обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ) [2]. От добровольного исполнения этой обязанности зависит возможность выполнения государством своей социальной роли, его обороноспособности, охраны его суверенитета и т.п. Законодательство устанавливает для граждан дифференцированные ставки налогов с учетом доходов лица. За уклонение от уплаты и нарушения порядка уплаты налогов налогоплательщики несут финансовую, административную и уголовную ответственность. Конституция России закрепляет обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ). Эта конституционная обязанность конкретизирована в ряде законодательных актов: Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2019), «Об охране окружающей среды» [6],  Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О животном мире» [4], «Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 24.04.2020) [3]Их нормы определяют правила должного поведения граждан при использовании природных богатств, обязанность соблюдать их и противодействовать нарушениям со стороны других лиц, а также меры ответственности. Долгом и обязанностью гражданина России Конституция объявляет защиту Отечества (ст. 59 Конституции РФ) [2].

Несение военной службы осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53- ФЗ (ред. от 01.04.2020, с изм. от 12.03.2020)г.[5]. который определяет условия прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ, порядок призыва, льготы по призыву, сроки службы, условия ее прохождения и другие факторы. Однако существует много граждан, убеждениям которых или их вероисповеданию противоречит несение военной службы.

В этих, а также в иных установленных законом условиях граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской. Такое право закреплено и в конституциях европейских государств. В Российской Федерации порядок прохождения альтернативной службы не получал своего правового регулирования около десяти лет после его конституционного закрепления. Только 25 июля 2002 года был принят Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» N 113-ФЗ (ред. от 27.06.2018) [7] , который вступил в силу с 1 января 2004 года.

Анализ конституционных норм дает основания определить общее понятие конституционных обязанностей как высшие правовые требования, предъявляемые к каждому человеку и гражданину, связанные с охраной и защитой важнейших ценностей, которые служат удовлетворению как личных, так и общественных интересов в правовом демократическом государстве, исполнение которых обеспечивается возможностью применения государственного принуждения.

 

Список литературы:

  1. "Всеобщая декларация прав человека"(принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) //
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  3. "Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ(ред. от 24.04.2020)
  4. Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 24.04.2020)"О животном мире"
  5. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)
  6. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране окружающей среды"
  7. Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об альтернативной гражданской службе"
  8. Эбзеев Б.С. Права и обязанности человека и гражданина как отражение диалектики индивидуального и коллективного начал в организации социума / Личность и власть (конституционные вопросы). Межвузовский сборник научных работ.[ Ростов-на-Дону.: Изд-во Ростовской высшей школы МВД РФ, 1995. [Электронный ресурс]-Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/b-s-ebzeev. (Дата обращения (1.05.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.