Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Харламова П.И., Стадинчук Р.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА МЕНЕДЖЕРА ПРОЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/178233 (дата обращения: 17.04.2024).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТИПА МЕНЕДЖЕРА ПРОЕКТА

Харламова Полина Игоревна

магистрант, факультета Менеджмент, Российского Экономического университета имени Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

Стадинчук Руслан Александрович

магистрант, факультета Менеджмент, Российского Экономического университета имени Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В современном мире любая компания, которая хочет быть конкурентоспособной на рынке должна любыми способами создавать что-то для привлечения новых клиентов. Это может быть как новые услуги, так и продукты, выпускающиеся на рынок. Однако так ли просто реализовывать проект? Кто готов руководить реализацией проект? Какой психологический портрет должен быть у эффективного проектного менеджера на наш взгляд?

 

Ключевые слова: Менеджер проекта; проект; реализация проекта; психологический тип; качества менеджера проекта.

 

Сегодня практически в любой профессии можно встретить такой термин, как проект. В управленческой деятельности проектом можно назвать созданное новое временное предприятие для разработки и реализации новой услуги, уникального продукта и результатов. Это может быть связано со всем, чем угодно, начиная от внедрения новой платформы для внутреннего пользования сотрудниками компания, заканчивая выходом новейшего смартфона на рынок мобильных телефонов.

Сегодня каждый проект протекает по разному сценарию, однако существует определенная схема реализации проекта. В любом случае, любой проект должен пройти следующие этапы:

  • Анализ проблемы, создание идеи, разработка плана проекта;
  • Формулировка целей проекта;
  • Формирование команд, даты и планируемы объем проекта;
  • Производится анализ рисков;
  • Реализация проекта с устранением проблем, которые образовываются на данном этапе;
  • Анализ и оценка конечного результат проекта.

Сегодня создание и реализация проекта требует серьезного управления, контроля над действиями команды и сроками реализации проектов, а также объема используемых ресурсов.

За всем вышеперечисленным следит, а также несет ответственность перед заказчиками менеджер проекта.

Профессия менеджер проектов появилась уже много тысяч лет назад. Раньше руководителями проектов можно было бы назвать, как командиров военных подразделений, так и вождей. Одни занимались управлением Государством, другие в свою очередь управляли войсками.

Подытожив все вышеперечисленное, необходимо сказать, что Менеджер – руководитель проекта – это специалист, который отвечает за успешное выполнение проекта в срок, при фиксированном бюджете, реализуя оговоренное качество конечного продукта, а также выполняя все оговоренные требования заказчика.

Таким образом в обязанности менеджера проекта входят, как специальные обязанности, которые зависят от сферы деятельности проекта, так и общие, которые состоят из:

  • Контроль за реализацией проекта (его сроки, бюджет, риски и др.);
  • Взаимодействие с заказчиками (согласование планов, взаимодействие во время реализации проекта, постпроектное взаимоотношение);
  • Руководство проектной командой;
  • Ведение проектной и технической документацией;
  • Участие в процессе продажи и заключении договор (участие в тендерах).

После того, как мы с вами познакомились с необходимыми обязанностями руководителя проекта, необходимо определить каким качествами он должен обладать, как человек, чтобы выдержать всю возможную критику и найти результативный подход к взаимодействию с командой проекта.

Менеджер проекта должен обладать лидерскими качествами. Он должен себя показывать так, чтобы заказчики смогли поверить ему и не сомневаться в конечном продукте не на секунду, а команда должна сделать все, чтобы поддержать и не подвести своего лидера.

Руководитель любого проекта должен быть дисциплинированным и уверенным в себе, так как именно это качество покажет команде проекта, как необходимо относится к делу. Уверенность в себе это также основное качество, которым должен владеть менеджер проекта, так как именно она помогает самостоятельно принимать какие-то важные решения, также ваша команда, почувствовав на себе эту уверенность, будет знать и не сомневаться, что за вами можно идти, так как вы не боитесь брать на себя ответственность.

Очень важное качество руководителя проекта – это умение делегировать полномочия и слушать. Практически не возможность одному человеку реализовать тот или иной проект. В каких-то областях он может быть не компетентен, где-то есть более опытные сотрудники, который знают лучше, как это сделать. Таким образом, руководителю необходимо уметь правильно расставлять приоритеты и уметь правильно делегировать задачи, заранее изучив какой сотрудник в какой области более компетентен и опытен.

Умение слушать - это одно из основополагающих качеств менеджера проекта, так как именно с помощью командного брейншторма можно прийти к более правильному и простому решению проблемы, чем мог предложить один менеджер.

На ряду с прошлыми качествами нельзя не сказать о том, что менеджер проекта должен уметь правильно решать конфликты в команде. Менеджер не должен полагаться на то, что конфликты решаться сами собой, он должен самостоятельно оценить причины конфликте, найти правильные действия для урегулирования конфликта между сторонами.

Кроме того, в обязанности руководителя проекта входит контроль над рисками, именно поэтому, очень важным качеством является умение оценивать, определять и предотвращать риски, связанные с проектом.

С помощью вышеперечисленных качеств руководителя, можно сделать вывод, что данный человек должен иметь экстравертивный интерес, направленный на внешний мир или на то, что происходит вокруг него. Другими словами, экстраверт представляет собой психологический тип, который отличает повышенный интерес к происходящему в окружающем мире, он ориентирован на внешние объекты. Типичный экстраверт – это тот, кого обычно считают "нормальным" успешным членом общества. Он не выделяется и не отстает. Он со всеми, он окружен друзьями.

На практике, не существует чисто выраженного экстраверта или интроверта.Тут необходимо выделить 4 функции, по которым и необходимо определять конечный тип руководителя, эти функции – это мышление, ощущение, чувства и интуиция. Также эти функции можно разделить на рациональные (куда входят мышление и чувства), а также иррациональные (соответственно: ощущение и интуиция).

Все эти функции образуют определённую систему, где существует главная, дополнительные и подчиненная функции.

К.Г. Юнг в данной теории отмечает, что лучше всего развивать сразу все функции, но это возможно только при первобытном мышлении. На практике развивать все вышеперечисленные функции одновременно невозможно.

Общество влияет на человека таким образом, что он, развивает ту функцию, которая лучшим образом повлияет на его социальный успех или лучше всего у него развита с рождения. Она и становится главной. Самая не развитая функция становится подчиненной, остальные – дополнительные.

Рассматривая функции, необходимо также сказать, что мышление – функция связанная с мыслительным процессом человека, который помогает ему познать мир. Функция ощущения помогает человека получить информацию с помощью осязания, обоняния, зрения, слуха и вкуса. Чувства определяют оценку чего-либо по собственному отношению к данному предмету. Интуиция в свою очередь помогает человеку предугадывать скрытые возможности на основе бессознательного восприятия.

Таким образом, психологический тип определяется с помощью ведущей/главной функции человека, они бывают:

  • Мыслительный тип (всю информацию рассматривает с рациональной точки зрения и всегда принимает рассудительные решения, в основном является хорошим аналитиком);
  • Чувствующий тип (хороший собеседник, который чувствует нужду человека и старается эмоционально реагировать на нее, ценит симпатию и гармонию в отношениях, более склонен идти на компромиссы, но достаточно обидчив, чем часто пользуется);
  • Ощущающий тип (человек с данным типом быстро ориентируется в ситуации делового общения, уверен в себе, реалистичен и не склонен заключать такие соглашения, которые не обещают быстрых практических результатов);
  • Интуитивный тип (он долго размышляет при принятии решений, склонен к колебаниям, сомнениям, проявляет беспокойство о будущей реализации делового соглашения).

После определения всех вышеперечисленных типов, можно сделать вывод, что Юнг в своей теории определяет 8 типов человека, складывая личностные установки (экстравертность и интровертность) с психологическими типами, опирающимися на главную из четырёх функций человека.

После выявления основных качеств человека и необходимых качеств руководителя проекта, можно сделать вывод, что по нашему мнению в большей степени человек, который занимает данную должность должен иметь экстравертный мыслительный психологический тип с дополнительными функциями интуиции и ощущения.

Наша команда сделала такой вывод на основе определения ключевых качеств менеджера проекта, которыми являются способность к управлению и определение рисков с возможностью точно и взвешенно принимать решения. Кроме того, он должен достаточно быстро ориентироваться в ситуации делового общения с коллегами, партнерами или заказчиками, а также должен реально беспокоиться о будущей реализации делового соглашения. И хотя чувства к собеседнику и умение взаимодействовать с командой это также важная составляющая хорошего менеджера проекта, он всегда должен подходить к общению профессионально и взвешенно, уметь объяснить, но стараться не поддаваться чувствам и определённому состраданию, так как довольно часто менеджеру проекта необходимо взаимодействовать с командой жестко и принимать достаточно серьезные решения, вплоть до отстранения какого-то сотрудника от проекта, если деятельность этого работника мешает решению или осуществлению целей и задач.

 

Список литературы:

  1. Сазерленд. Дж.  Scrum. Революционный метод управления проектами. Мир, 2019. – 320 с.;
  2. Оуэн Джо. Как управлять людьми. Способы воздействия на окружающих. Издательство Претекст, 2011. – 300 с.;
  3. Юнг. К. Г. Психологические типы. Издательство Харвест, 2017. – 528 с.;
  4. Чалдини Р. Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся. Издательство Мир, 2020. – 480 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.