Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Семенов Д.А. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ НЕОБОСНОВАННОГО ОТКАЗА В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ИЛИ НЕОБОСНОВАННОГО УВОЛЬНЕНИЕ ЛИЦА, ДОСТИГШЕГО ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, КАК УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОГО ДЕЯНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/178018 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ НЕОБОСНОВАННОГО ОТКАЗА В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ИЛИ НЕОБОСНОВАННОГО УВОЛЬНЕНИЕ ЛИЦА, ДОСТИГШЕГО ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, КАК УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОГО ДЕЯНИЯ

Семенов Дмитрий Александрович

студент 2-го курса магистратуры по направлению «Юрист в сфере уголовного судопроизводства», Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

PECULIARITIES OF QUALIFICATION OF AN UNLAWFUL REFUSAL TO APPLY FOR WORK OR UNLAWFUL DISMISSAL OF A PERSON REACHING A PRE-PENSION AGE AS A CRIMINALLY PUNISHED ACTION

 

Semenov Dmitry Alexandrovich

2nd year student of a magistracy in the field of "Lawyer in the field of criminal justice", Russian State University of Justice,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В работе проводится исследование ст. 144.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. В статье в должной мере раскрываются основные квалифицирующие признаки уголовной вышеуказанной нормы и ее отличительные особенности. Затронут вопрос обнаружения признаков состава преступления и первоначальной квалификации деяния.

ABSTRACT

The study of Art. 144.1 of the Criminal Code of the Russian Federation, which provides for criminal liability for unjustified refusal of employment or unjustified dismissal of a person who has reached pre-retirement age. The article fully reveals the main qualifying features of the criminal aforementioned norm and its distinctive features. The issue of detecting signs of corpus delicti and the initial qualification of the act is raised.

 

Ключевые слова: необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, дискриминация, право на труд.

Keywords: unreasonable refusal to hire or unreasonable dismissal of a person who has reached pre-retirement age, discrimination, right to work.

 

Анализируя данный уголовный состав, изначально необходимо определить его содержание. В соответствии со ст. 144.1 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. Из примечания ст. 144.1 УК РФ следует, что под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Так, с 1 января 2019 года в России образовалась особая категория граждан предпенсионного возраста – предпенсионеры. Согласно ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» к ним относят мужчин и женщин в период до пяти лет до наступления у них пенсионного возраста [5].

В рамках ст. 144–145 УПК РФ органы предварительного следствия должны рассматривать вопрос о наличии в действиях какого-либо работодателя состава преступления, в отношении которого поступило сообщение о преступлении данного характера. Сообщение о преступлении может поступить либо непосредственно от соискателя работы или уволенного лица, которое достигло предпенсионного возраста, либо от уполномоченного органа Роструда, или иного органа власти, который в ходе проведенных надзорных мероприятий обнаружил признаки состава преступления. В этих целях Роструд подготовил проект Приказа Роструда [6], который раскрывает эти особенности.

Для квалификации деяния крайне важно правильно определить объект преступления. Общим объектом данного состава преступления являются конституционные права и свободы человека. Родовой объект – преступление против личности. Непосредственный объект – законный интерес человека на реализацию своего права на труд в период предпенсионного возраста. Потерпевшим в данном случае будет являться предпенсионер, к ним относят мужчин и женщин в течение пяти лет до наступления у них пенсионного возраста. Так как данная норма является бланкетной, необходимо в первую очередь определить, является ли данный человек лицом предпенсионного возраста. Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет. Поэтому на общих основаниях мужчины будут являться потерпевшими при наступлении ими возраста 60 лет, а женщины – 55 лет. Пристальное внимание необходимо обратить на исключение к данной статье: женщины 1964 года рождения имеют право на страховую пенсию в 56 лет, поэтому предпенсионным возрастом будет являться 51 год. По этой причине следует обратиться к письму Минтруда России № 21-2/10/П-9349 «Рекомендации об определении критерия с целью отнесения граждан к лицам предпенсионного возраста». В связи с этим есть ряд и иных исключений.

Объективная сторона преступления заключается в необоснованном отказе в заключении трудовых отношений путем подписания трудового договора или иным установленным трудовым законодательством способом либо необоснованное прекращение трудовых отношений с лицом, достигшим предпенсионного возраста. Таким образом, если работник или соискатель работы в предпенсионным возрасте способен выполнять требования, предусмотренные ст. 21 ТК РФ, а именно добросовестно исполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором и иными актами, которые касаются его деятельности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, а также иные требования вышеуказанной статьи, то это лицо является полноценный работником или соискателем работы. В ином случае отказ от заключения трудового договора или иного документа, подтверждающего трудовые отношения или прекращение трудового договора с потерпевшим, необоснованным будет являться лишь только тогда, когда основным мотивом при совершении преступления работодателем имеет место быть его нежелание иметь в штате работника предпенсионного возраста.

Квалифицируя данное преступление, необходимо обратить внимание и на следующие элементы деяния. Как следует из ст. 145 УК РФ, которая по своей юридической природе схожа с данной статьей, можно прийти к соответствующему выводу. Субъектом преступления будет являться физическое лицо, являющееся работодателем, а также лицо, которое в силу своих полномочий имеет право от имени юридического лица расторгать или заключать трудовые договоры или государственные контракты [12].

Субъективная сторона – прямой умысел. Какую цель в момент совершения преступления будет преследовать субъект преступления, не влияет на квалификацию данного деяния, она может быть самой примитивной. Например, сохранение ликвидности предприятия, ошибочное предположение о том, что более молодой работник будет исполнять обязанности быстрее и (или) качественнее. Опять же, мотивом данного преступления может являться и нежелание работодателя предоставлять лицу предпенсионного возраста какие-либо льготы или ошибочное опасение работодателя о том, что такой работник не в должной мере будет выполнять свои трудовые обязанности.

При квалификации данного деяния необходимо руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018№ 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина», в котором разъясняется, что за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, указанного в примечании к ст. 144.1 УК РФ, а равно заведомо беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным соответственно с достижением лицом предпенсионного возраста, беременностью женщины или наличием у женщины детей в возрасте до 3 лет. В случае, если трудовой договор с работником был расторгнут по его инициативе, однако по делу имеются доказательства того, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию именно в связи с его предпенсионным возрастом, беременностью женщины или наличием у женщины детей в возрасте до 3 лет, такие действия также образуют состав преступления, предусмотренного ст. 144.1 или 145 УК РФ соответственно[7]. Верховный Суд России предполагает некоторые варианты реализации объективной стороны преступления. При этом, предполагая и дискриминационный характер, можно наравне с ним поставить на второе место и корыстную составляющую, которая будет являться мотивом совершения преступления. В прямом понимании вопроса об ущемлении прав нельзя заострять внимание только на дискриминационных свойствах деяния, так как само наличие предпенсионного возраста особого значения в реализации преступного умысла не имеет. Под дискриминацией законодатель понимает нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Такое деяние уже имеет под собой закрепленную форму, отраженную в ст. 136 УК РФ, которая в полной мере определяет самостоятельный состав преступления с некоторыми особенностями. Конвенция № 111 Международной организации труда «Относительно дискриминации в области труда и занятий» предлагает еще более категоричную формулировку: «В целях настоящей Конвенции термин «дискриминация» включает всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности или социального происхождения и имеющие своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий»[11].

В заключение следует отметить, что законодатель выводит на новый правовой уровень определенные трудовые отношения, которые, в свою очередь, охраняются при помощи уголовного права. Новая категория граждан – предпенсионеры – на данный момент защищены уголовным законом, где вышеуказанная статья направлена на защиту граждан от дискриминации при приеме на работу или увольнении по мотивам достижения ими предпенсионного возраста и будет способствовать обеспечению сбалансированности рынка труда и долговременной финансовой стабильности пенсионной системы Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020) // СПС «КонсультантПлюс».
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // СПС «КонсультантПлюс».
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // СПС «КонсультантПлюс».
  5. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) // СПС «КонсультантПлюс».
  6. Проект Приказа Роструда «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» (по состоянию на 06.06.2019) (подготовлен Рострудом)// СПС «КонсультантПлюс».
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» // СПС «КонсультантПлюс».
  8. Амаглобели Н.Д. Трудовое право: учебник для вузов / Н.Д. Амаглобели [и др.]. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2018. –503 с.
  9. Бриллиантов А.В., Четвертакова Е.Ю. Уголовное право Российской Федерации в схемах : учеб. пособие. – М.: Проспект, 2020. –624 с.
  10. Боровиков В.Б. Уголовное право. Общая и особенная части. Практикум: учеб. пособие. – М.: Юрайт, 2019. –376 с.
  11. Дубовиченко С.В., Карлов В.П. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста: комментарий и критический анализ/Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. – 2018. – № 4.– Т. 2. – 166 с.
  12. Есакова Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 7-е изд., перераб. и доп. – М. :  Проспект, 2018. – 253 с.
  13. Петропавловский А.И. Квалификация преступлений: учеб.-методическое пособие к практическим занятиям. – Тольятти, 2018. –39 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.