Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мугизова А.Д., Миннуллина Р.Ф. ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/178014 (дата обращения: 24.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Мугизова Алсу Данисовна

студент, Елабужский институт, Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Миннуллина Розалия Фаизовна

канд. пед. наук, доц., Елабужский институт, Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

«Не всякий, кто читает, в чтении силу знает»

Русская народная пословица.

 

Современное образование стремится соответствовать социальным запросам и потребностям. Ускорение темпов развития общества, появление новых информационных технологий приводит к необходимости изменения самого образования и, в первую очередь, ожидаемых результатов деятельности учеников. С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний, т.е. основным результатом обучения становится не набор знаний, а способность использовать полученные знания.

В рамках школьного образования читательская грамотность считается необходимым условием для успешного обучения в начальной и основной школе, так как умение читать и работать с текстами являются универсальными познавательными общеучебными действиями (А.Г. Асмолов). Учить всех детей сознательно, самостоятельно, избирательно читать книги в школьные годы, а главное, затем, в дальнейшей жизни, чтобы они хотели и умели непрерывно пополнять свое образование, с наименьшей затратой сил добывать недостающие знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации - залог успешности в любой деятельности.

Процесс развития читательской грамотности длительный. В этом процессе используются разные методы и средства. Формирование основ читательской грамотности младших школьников, на наш взгляд, достигается в результате применения таких средств работы, при которых происходит личностное развитие учащихся, формируются универсальные метапредметные и предметные умения и навыки.  Читательская грамотность, приобретается в результате обучения, складывается из разных умений и опыта ученика. Работа учителя по формированию читательской грамотности может быть реализована в следующих направлениях:

1) формирование навыков чтения;

2) начитанность учащихся;

3) умение работать с книгой;

4) формирование навыков читательской деятельности;

5) внеурочная деятельность, повышающая у детей интерес к чтению;

6) проектно-исследовательская деятельность;

7) работа с родителями.

На уроках литературного чтения эффективны разные приёмы работы с текстом, способствующие формированию читательской грамотности: выделение главной мысли текста, нахождение в тексте или составление предложений, наиболее полно отражающих главную мысль произведения, составление плана произведения, подбор пословиц к произведению, нахождение в тексте слов и выражений, с помощью которых можно нарисовать устный портрет героев произведения и т.д. Все эти упражнения способствуют пониманию учащимися изучаемого произведения, а, значит, способствуют формированию читательской грамотности. Большой интерес у учащихся вызывает работа по комплексному анализу текстов на уроках литературного чтения. Для этого используем небольшие по объёму художественные или научно-познавательные тексты. Предлагаемые задания (подбор заголовка к тексту, 30 продолжи предложение, определи последовательность событий и др.) помогают детям лучше понять содержание текста и способствуют обучению учащихся извлекать из текста требуемую информацию и обрабатывать её. А сами тексты познавательного характера способствуют расширению кругозора учащихся.

Следующее направление по формированию читательской грамотности - это внеурочная деятельность. Формы организации её разнообразны: поэтические конкурсы, читательские конференции, литературные игры (например, "Поле чудес", викторины), инсценировки литературных произведений, библиотечные часы, "передвижной абонемент", "Чтение с увлечением". Такая работа способствует повышению интереса к чтению, формирует самооценку.

Формированию читательской грамотности также способствует и проектно-исследовательская деятельность, в процессе которой требуется найти необходимую информацию по теме, обработать её и представить результаты работы перед аудиторией. В течение учебного года дети учатся поэтапно работать над проектами. Учащиеся увлечены этой работой, т. к. темы для своих работ дети выбирают сами. Например, "Моя семья", "Мифологические герои в литературе" и др. Первыми помощниками в этой работе являются родители. С родителями проводятся собрания на тему "Проектная деятельность младших школьников", где разбираются основные этапы работы над проектом, и какую помощь могут оказать родители на каждом из этапов. Проекты ежегодно представляем на конференции в школе, районе, городе. Родители являются не только первыми помощниками для своих детей, но и примером для них. "Если родители сами не вовлечены в чтение, то не читающие взрослые читать детей не приучат". Поэтому проводим собрания для родителей на следующие темы "Семейное чтение", "Роль книги в интеллектуальном развитии ребёнка" и т.д.

Именно в начальной школе важно уделять достаточно времени, чтобы сформировать качественный навык элементарного чтения, развивать познавательные процессы (особенно внимание, память, мышление) и на этой основе сформировать читательскую грамотность.

 

Список литературы:

  1. Андреев О.А., Хромов Л.Н. Учитесь быстро читать. М.: Просвещение, 2001. – 160 с.
  2. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др.; Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. М.: Просвещение, 2008. - 151 с.
  3. Баязова Л.Б. О некоторых приемах обучения навыкам чтения // Нач. шк. 2008. – №1. – с. 60 – 63.
  4. Пинская, М. А. Тимкова, Т. В. Обухова, О. Л. Может ли школа влиять на уровень читательской грамотности младших школьников? // Вопросы образования. – 2009. – № 2. – с. 87–108.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.