Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Буй Ю.М. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177917 (дата обращения: 24.04.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Буй Юлия Михайловна

магистрант, кафедра государственного и муниципального управления, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

IMPLEMENTATION OF THE STRATEGY FOR IMPROVING FINANCIAL LITERACY IN INSTITUTIONS OF SECONDARY VOCATIONAL EDUCATION

 

Julia Bui

master’s Degree student, Department of State and Municipal Administration, Ural State University of Economics,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы реализации стратегии повышения финансовой грамотности в учреждениях среднего профессионального образования.

ABSTRACT

The article discusses the problems of implementing a strategy to improve financial literacy in institutions of secondary vocational education.

 

Ключевые слова: финансовая грамотность; реализация стратегии повышения финансовой грамотности; учреждения среднего профессионального образования.

Keywords: financial literacy; implementing a financial literacy strategy; institutions of secondary vocational education.

 

На сегодняшний день, в России, понятие «финансовая грамотность» получает широчайшее распространение во всех сферах и уровнях жизни общества. О необходимости повышения уровня финансовой компетентности и осознанном финансовом поведении сказано немало. Эта тема поднята в одном из проектов Минфина России в рамках «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы» [1]. Финансовая грамотность последние годы стала негласным лозунгом большинства образовательных учреждений и здесь возникает вопрос: насколько эффективно реализуется стратегия повышения финансовой грамотности в учреждениях среднего профессионального образования?

Цель данной статьи: определить проблемы в реализации стратегии повышения финансовой грамотности учреждениями среднего профессионального образования (в дальнейшем СПО).

Осуществляться это будет посредством обращения к статистическим данным, предоставленным платформой «Vashifinancy» [3] при поддержке Минфина России.

Согласно «Рейтингу финансовой грамотности регионов России за 2018 год» [3], обладателями самых низки показателей по всем показателям являются люди от 18-25 не имеющие высшего образования.  Большинство этих молодых людей студенты или выпускники СПО. По итогам 2018-19 учебного года это около трех миллионов учащихся, это примерно 43% от общего количества студентов. Цифра немалая. И именно эти люди часто оказываются «слабым звеном» в системе финансовой грамотности. Проблема очерчивается более чем понятно. В системе финансового просвещения, а именно на уровне учреждений профессионального образования и, возможно и школ (опрос проходили лица, достигшие 18 и совершеннолетние школьники представляли весьма малый процент) существует явный провал.

Результаты исследования выглядят достаточно противоречивыми, ведь в большинство рекомендованных основных образовательных программ включены базовые финансовые компетенции, предложенные Минфином, также компетенции отражены в ФГОС по специальностям. Так почему молодые люди, студенты и выпускники СПО демонстрируют один из самых низких результатов среди респондентов?

Причин несколько. Во-первых, это отсутствие преемственности между школьным и последующим образованием. Несмотря на Федеральные государственные образовательные стандарты, учебные программы СПО, школ и конечно ВУЗов серьезно отличаются по уровню и последовательности.

Большинство реальных программ содержательно соответствуют рекомендуемым образцам, но образовательные «блоки» могут переставляться. Нередко в «хвосте» программы оказываются темы духовного развития личности, а также темы экономического цикла, отчасти формируя провал системе формирования финансовой грамотности. При этом другие «блоки», такие как «Государство» и «Право» вычитываются не однократно, повторяются как в школьном курсе, так и курсе СПО.

Во-вторых, важной причиной является попытка достаточно большого количества учителей/преподавателей СПО «обойти» некоторые темы, касающиеся экономического пространства и системы финансовых инструментов, по причине личной некомпетентности/недостаточного уровня финансовой грамотности. И проблема эта носит скорее методический характер: преподаватели владеют информацией (хотя часто весьма ограниченной), но часто не знают, как доступно и интересно донести ее до учащихся.  Как актуализировать данную тему для студентов СПО. На данный момент по всей стране действуют несколько программ повышения квалификации для учителей, педагогов, преподавателей СПО именно по направлению «финансовая грамотность». Базой и платформой реализации этих программ являются высшие учебные заведения (так в Свердловской области это Уральский Государственный Экономический Университет).

Преподаватели и учителя имеют возможность пройти обучение в различных формах (очная/заочная) и повысить степень финансовой грамотности, на профессиональном уровне. Но, вновь возникает вопрос о том, применяются ли полученные знания на в образовательном процессе? И тогда вновь почему студенты СПО так отстают от студентов, находящихся в системе высшего образования?

Как мы уже выяснили из «Рейтинга 2018», теоретическим компонентом финансово грамотного поведения в достаточной степени обладают жители многих субъектов вне зависимости от профессии/социального статуса, а вот реализовывать на практике свои знания затрудняются многие. В результатах исследования наблюдается тенденция к снижению показателей в процессе движения от теории к практике. В ряду «Знания», «Навыки», «Установки», в среднем наблюдается спад, а по некоторым регионам провал, по последним двум компонентам уровня финансовой грамотности. То есть общество обладает информацией, но в большинстве случаев не знает, как применять полученные знания. И преподаватели/ учителя не исключение.

Краткий блок «Экономическая сфера» в рамках курса обществознания, проходящий преимущественно форме лекций (в лучшем случае в форме беседы – дискуссии) просто не в состоянии сформировать у студентов устойчивую модель финансового поведения. Стратегией повышения финансовой грамотности населения предполагается применение методик интерактивного обучения, разработка цифровых образовательных ресурсов, онлайн-игр по финансовой грамотности и многое другое, но на данный момент этот этап программы только начинает осваиваться, а в связи с необходимостью повышения квалификации преподавательского состава СПО, сдвигается. Преподавателям и учителям. прежде чем перейти к практическим занятиям и платформам, необходимо овладеть весьма разнообразной теоретической базой.

Помимо этого, «экономика» и «финансовая грамотность» разные понятия/явления, имеющие различные цели и задачи. Знание основ экономической теории неотъемлемая часть современного базового образования, но знание финансовых инструментов и умение ими пользоваться в реальности, выстраивать свою жизненную стратегию с учетом применения таких практических инструментов, так же важное условие благополучной жизни человека, гражданина, единицы общества.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что, не смотря на Распоряжение Правительства РФ от 25.09.2017 N 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы» [2] в рамках которого предусмотрено и осуществляются основные этапы по внедрению элементов финансовой грамотности во все уровни образовательного процесса, реализация носит преимущественно информационный, теоретический характер.

Конечно, для того чтобы приводить в действие новые элементы образовательных программ нужны квалифицированные специалисты. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации методистов, преподавателей СПО на базе федеральных и региональных методических центров важный элемент реализации проекта, который еще не завершён и находится в процессе становления.

Сами преподаватели (любой системы образования) в абсолютном большинстве — это люди с высшим образованием, которые изначально представляли группу, демонстрирующую достаточно устойчивое финансовое поведение [3]. В то время как основная «группа риска» в лице студентов СПО остается до сих пор наименее задействованной практически.

Возвращаясь к теме статьи, можем сделать вывод о то, что стратегия повышения финансовой грамотности в учреждениях среднего профессионального образования находится на подготовительном этапе, так как наибольшее взаимодействие происходит между преподавательским составом университетов и учреждений СПО.

Что еще можно предложить для решения наметившейся проблемы?

В виду загруженности преподавательского состава высших учебных заведений можно предложить проведение мастер - классов от старшекурсников/магистров, обучающихся по экономическому направлению для младших «коллег», студентов СПО и школьников. Использовать метод «от сверстника к сверстнику». Организовывать встречи учащихся с реальными финансовыми консультантами, которые могут объяснить и научить грамотно применять финансовые инструменты, анализировать разнообразную и весьма противоречивую финансовую информацию, жертвой которой часто становятся молодые люди в интернете.

Выше представленное, лишь идеи, которые еще предстоит обсуждать, разрабатывать, апробировать, но при любых обстоятельствах, при любых выбранных методах, главной задачей повышения финансовой грамотности: является поэтапное и систематическое формирование устойчивой и осознанной модели финансового поведения у молодежи, вне зависимости от уровня образования и выбранной специализации.

 

Список литературы:

  1. Проект «Национальная стратегия повышения финансовой грамотности 2017-2023 гг.» [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=118377-proekt_natsionalnaya_strategiya_povysheniya_finansovoi_gramotnosti_2017-2023_gg. (дата обращения 03.03.2020)
  2. Распоряжение Правительства РФ от 25.09.2017 N 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://rulaws.ru/goverment/Rasporyazhenie-Pravitelstva-RF-ot-25.09.2017-N-2039-r/ (дата обращения 03.03. 2020)
  3. Рейтинг финансовой грамотности регионов России за 2018 год. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.karta.vashifinancy.ru/ (дата обращения 25.02.2020)
  4. Примерные программы СПО (ПРОЕКТЫ) 2017-2020 (Резервная копия федерального реестра программ СПО). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://fumo-spo.ru/?p=news&show=271 (дата обращения: 27.02.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.