Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шикула Е.Е., Заигралова С.В. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177699 (дата обращения: 29.03.2024).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Шикула Елизавета Евгеньевна

магистрант, кафедра экономики и таможенного дела, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина филиал РАНХиГС,

РФ, г. Саратов

Заигралова Светлана Вячеславовна

канд. экон. наук, доц., Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина филиал РАНХиГС,

РФ, г. Саратов

INTERNATIONAL EXPERIENCE IN THE DEVELOPMENT OF STATE-PRIVATE PARTNERSHIP

 

Elizaveta Shikula

magister, Department of Economics and customs, The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Volga region Institute of management named after P.A. Stolypin Branch,

Russia, Saratov

Svetlana Zaigralova

candidate of Economic Sciences, Associate Professor, The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Volga region Institute of management named after P.A. Stolypin Branch,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья представляет собой анализ опыта стран ЕС и Северной Америки по использованию государственно-частного партнерства для реализации соответствующих проектов. На основе полученных данных, будут определены ключевые особенности, благодаря которым происходит реализация проектов в рамках государственно-частного партнерства.

ABSTRACT

This article is an overview of the UK’s experience with public-private partnerships and related projects. Based on the data obtained, the author tries to determine the key features due to which there is an effective management and implementation of PPP projects.

 

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, взаимодействие государства и бизнеса, зарубежный опыт.

Keywords: public-private partnership, interaction between the state and business, foreign experience.

 

Система управления государственно-частным партнерством (ГЧП) в каждой стране определяется уровнем развития экономики, особенностями национального законодательства по регулированию данных процессов. Зачастую именно государственно-частные проекты позволяют решить те или иные задачи.

Важно изучить международный опыт организации государственно-частного партнерства в странах Запада и отметить наиболее перспективные направления, которые можно применить в нашей стране.

Взаимодействие государства и частных лиц существовало всегда и распространялось в основном на социально значимую сферу, имеющую большое общественное значение. В последние десятилетия государственно-частное партнерство стало более актуальным и приобрело новые формы [1, с. 167].

Государственно-частное партнерство (ГЧП) представляет собой оформленное юридически на определенный срок и основанное на объединении ресурсов и распределении рисков сотрудничество публичного партнера с одной стороны и частного партнера с другой стороны, осуществляемое на основании соглашения о государственно-частном партнерстве, в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения доступности и повышения качества товаров, работ, услуг, обеспечение которыми потребителей обусловлено полномочиями органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления.

Особенно эффективным государственно-частное партнерство за рубежом используется при строительстве и развитии инфраструктуры, о чем свидетельствует опыт как североамериканских, так и европейских стран.

Например, в Канаде положение с объектами инфраструктуры более тяжелое в сравнении с США или Европейским Союзом. В Канаде до 90-ых годов прошлого века отмечался дефицит финансовых ресурсов, связанных с построением инфраструктуры, поэтому был организован специальный совет. Совет Канады по развитию ГЧП (CCPPP), основанный в 1993 году, является национальной некоммерческой коллективной организацией, представляющей широкий круг представителей государственного и частного секторов. С тех пор было реализовано более 150 различных проектов, что является достаточно весомым явлением во всей экономике Канады [4].

Экономический кризис 90-х годов не обошел и Европу, где передовой моделью ГЧП считается модель из Великобритании. Однако в Европе был сделан шаг дальше – применение ГЧП практически во всех стратегических отраслях экономики, в том числе в энергетической. Сам термин ГЧП стал применяться в Европе еще в 80-ых годах XX века, а нормативно был закреплен в актах ЕвроСоюза в начале 90-ых годов.

Неизменным является тот факт, что зарубежный опыт применения государственно-частного партнерства не является решением всех проблем и является достаточно разнообразным – от самых успешных проектов до практически провальных инициатив. Всё это имеет большую зависимость от подготовки проектов и их старта, что определяется навыками персонала, а также заинтересованностью тех или иных структур в проведении проектов.

В данном контекст нельзя не упомянуть США, где местные власти (в частности, в небольших поселениях) наиболее активно стали применять ГЧП, поскольку финансирование небольших регионов зачастую не является вполне достаточным для решения ряда проблем и тем более для удовлетворения определенных групп граждан. Наиболее эффективно в США реализован опыт организации государственно-частного партнерства в рамках коммунального хозяйства и дорожного строительства, а также городского развития территорий [4].

Отдельным моментом в реализации ГЧП в Европе и Северной Америке является использование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), к чему в нашей стране прибегают неохотно, поскольку это требует больших вложений. В частности, в рамках ГЧП закупается соответствующее оборудование и проводятся исследования, позволяющие улучшить реализацию проектов.

К примеру, в США проводится непрерывная оценка программ, которая позволяет в рамках комплексного похода оценить реальное положение дел в рамках государственно-частного партнерства, а также эффективность распределения бюджетных средств [3, с. 511].

Важнейшую роль в рамках нормативно-правового регулирования государственно-частного партнерства в Европейском Союзе играют руководящие органы ЕС. В частности, первые правила предоставления контрактов на работу с государством частным компаниям были созданы еще в 1992 году. В 1993 году появились другие директивы, которые способствовали продвижению государственно-частного партнерства, в том числе в рамках отраслей, где работают государственные монополии.

Большими традициями государственно-частного партнёрства обладает Франция, активно работает «Сообщество смешанной экономики» (SEM) и предоставления концессий». Законодательство SEM впервые было сформировано в 1966, а затем усовершенствовалось в 1983 г. Одним из основных принципов, на которых строится сотрудничество внутри SEM является то, что размер владения долями активов, которые находятся у сторон, показывает разделение рисков и влияет на общий уровень менеджмента в проекте: чем выше объем доли, тем более значительно представлена сторона- участница проекта.

Данная организация очень схода с Советом Канады по развитию ГЧП по одному признаку – лидирующей роли государства в рамках данной организации. По виду деятельности SEM могут быть условно разделены на три категории:

  • SEM развития земель;
  • SEM расселения;
  • SEM услуг.

Постоянно наблюдается опережающий рост числа услуг, предоставляемых данным сообществом [2, с. 205].

Предприятия, работающие в рамках данной программы, оказывают около 50 различных видов услуг, в том числе тех, которые позволяют проводить работы по поддержанию на высоком уровне объектов местной инфраструктуры (трубопровод, электросеть, дороги и др.). Кроме того, в рамках данной программы. Эффективность данных программ определяется удовлетворением граждан качеством тех или иных программ ГЧП, а также растущей доли SEM в экономике Франции.

Исходя из всего вышеуказанного, государственно-частное партнерство является взаимовыгодным видом отношений между государством и бизнесом, тем самым осуществляя реализацию государственных проектов при помощи внебюджетных средств. Кроме того, государственно-частное партнерство является «двигателем» для экономики, поскольку в рамках рынка без государственного регулирования (вмешательства) не может существовать даже самая эффективная экономика. В связи с этим, необходимо развивать государственно-частное партнерство на всех уровнях экономики и государственного управления.

 

Список литературы:

  1. Абдуллаева Р. Р., Муллин Т. Ф. Правовые основы государственно-частного партнерства в Российской Федерации // Молодой ученый. - 2019. - №13. - С. 167-169. - URL https://moluch.ru/archive/251/57666/ (дата обращения: 21.02.2020).
  2. Зиненко Г. В. Государственно-частное партнерство как способ привлечения инвестиций в муниципалитет // Молодой ученый. - 2017. - №11. - С. 204-206. - URL https://moluch.ru/archive/145/40751/ (дата обращения: 27.02.2020).
  3. Соколовская О. Е. Европейский рынок проектов государственно-частного партнерства первого полугодия 2016 года: выводы и тенденции // Молодой ученый. - 2017. - №2. - С. 511-513. - URL https://moluch.ru/archive/136/38139/ (дата обращения: 25.02.2020).
  4. The Public Contracts Regulations 2015 No. 102 [Электронный ресурс] – URL: http://www.legislation.gov.uk/uksi/2015/102/pdfs/uksi_20150102_en.pdf (дата обращения: 28.02.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.