Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Петрова А.И., Дарвиш О.Б. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ К ОБУЧЕНИЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177678 (дата обращения: 19.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ К ОБУЧЕНИЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Петрова Анна Игоревна

магистрант, кафедра психологии, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

Дарвиш Олеся Борисовна

канд. псих. наук, доц., Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены теоретические аспекты жизнестойкости и мотивации достижения к обучению у студентов педагогического вуза.

 

Ключевые слова: жизнестойкость, мотивация достижения, мотивация достижения к обучению, студенты педагогического ВУЗа.

 

Актуальность проблемы обусловлена потребностями нашего современного общества в поисках условий для развития личности, а также эффективности её жизни. Проблема выстраивания собственного жизненного пути, его управляемость или зависимость от обстоятельств будет всегда волновать человека.

Аспекты жизнестойкости личности имеют большое практическое значение, так как она ограждает личность от дезинтеграции и личностных расстройств, создает основу внутренней гармонии, полноценного психического здоровья, высокой работоспособности.

Понятие «жизнестойкость» впервые было предложено американским психологом Сальвадоре Мадди, который объяснял его как «паттерн структуры установок и навыков, позволяющий превратить изменения в окружающей действительности в возможности человека» [5].

В отечественной психологии до сих пор не существует термина полностью аналогичного понятию жизнестойкости С. Мадди, так как данная проблема является относительно новой.

Одним из первых отечественных исследователей, посвятивших свои исследования проблеме жизнестойкости, является С. А. Богомаз. По его мнению, жизнестойкость – это важный личностный ресурс, который связан не только со способностью преодоления сложных жизненных ситуаций, но и с оптимистическим настроем, удовлетворенностью собственной жизнью и самодостаточностью, а также с поддержанием высокого уровня как физического, так и психического здоровья [1].

Среда, в которой протекает жизнедеятельность современной молодёжи, является нестабильной и способствует развитию стресса. В данных условиях являются актуальными вопросы, связанные с решением сложных жизненных задач, так как существующая среда требует от молодёжи максимальной адаптации. В связи с этим проблема формирования жизнестойкости современной молодёжи приобретает особую актуальность.

Хотя жизнестойкость является важным качеством для любого человека, для студентов данное качество играет особенно важную роль. Именно жизнестойкость помогает студентам бороться с тревогой, связанной с обучением: перед зачётами, экзаменами, защитой курсовых, дипломных и других работ.

Жизнедеятельность студентов в процессе обучения значительно усложняется: расширяется круг социальных интересов, появляется все больше задач с соответствующей им мерой самостоятельности и ответственности. Студент стремится к самоопределению как личность и как человек. От выраженности жизнестойкости студента зависит успешность в обучении и эффективность будущей профессиональной деятельности.

Для нашего исследования особый интерес представляют студенты педагогического вуза в возрасте 18–25 лет. Исходя из периодизации, данный возраст относится к таким периодам, как юность (кризис юности 17 – 21 год) и молодость (19 – 28 лет) [3].

Требования, предъявляемые к современному выпускнику педагогического вуза - достаточно высоки, так как важной составляющей профессии педагога является умение учиться.

Умение учиться проявляется в способности правильно выстраивать свое время, планировать и контролировать свою учебную деятельность, заниматься поиском и обработкой необходимой информации, выбирать подходящие методы, налаживать коммуникативные связи. В целом, это способность ставить перед собой необходимые задачи и принимать решения относительно собственного процесса обучения.

Становление субъекта деятельности, способного ставить перед собой жизненные цели и добиваться их, обусловлено стратегией поведения, которую обеспечивает мотивация достижения, отражающая ценностное отношение человека к себе как к личности и субъекту деятельности.

Мотивация, которая определяет творческое, деятельное отношение человека к делу считается мотивация достижения, которая ориентирована на наилучшее выполнение любого вида деятельности и направлена на достижение результата [2].

По Х. Хекхаузену, мотивация достижения – это попытка увеличить или сохранить максимально высокими способности человека ко всем видам деятельности, к которым могут быть применены критерии успешности и где выполнение подобной деятельности может, следовательно, привести или к успеху, или к неудаче [4].

Мотивация достижения к обучению у студентов педагогического вуза проявляется в стремлении прилагать усилия и добиваться лучших результатов в направлении освоения своей будущей профессии.

Существует взаимосвязь между жизнестойкостью и мотивацией достижения к обучению у студентов педагогического вуза. У студентов с высоким уровнем жизнестойкости проявляется успешная мотивация достижения.

Важной задачей профессионального образования является подготовка квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией, способных к эффективной работе, готовых к постоянному профессиональному росту, обладающих социальной и профессиональной мобильностью.

Современное образование, таким образом, должно быть направлено не только на подготовку грамотного специалиста, но и на формирование самостоятельной, творческой личности, способной ориентироваться в нестабильной и сложной среде, быть устойчивой и справляться со стрессами, готовой к самообразованию и саморазвитию, к эффективному выполнению профессиональных задач и мотивированной на достижение высот профессионализма.

В каждом возрастном периоде человека существуют некоторые внутренние ресурсы, которые позволяют справляться с жизненными трудностями, однако эти ресурсы могут остаться невостребованными, если вовремя не уделить особого внимания на их выявление и развитие.

Таким образом, важными психологическими характеристиками студентов педагогического вуза является жизнестойкость и мотивация достижения к обучению. Это качества, способствующие адаптации в обществе, а также успешному преодолению трудных жизненных ситуаций и достижения поставленных целей. Можно сделать вывод о том, что жизнестойкость имеет большое влияние на мотивацию достижения к обучению у студентов педагогического вуза и в связи с этим является актуальным изучение взаимосвязи данных характеристик.

 

Список литературы:

  1. Богомаз С. А. Жизнестойкость человека как личностный ресурс совладания со стрессами и достижения высокого уровня здоровья / С. А. Богомаз // Материалы научно-практических конгрессов 4 Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». – 2008. – Т. 2. – С. 24 – 27.
  2. Варданян Ю.В., Лежнева Е.А. Тренинг как средство развития мотивации достижения жизненного успеха подростков / Ю.В. Варданян, Е.А. Лежнева // Российский научный журнал издательство: Рязанский институт экономических, правовых, политических и социологических исследований и экспертиз. – 2012. – С.78-83.
  3. Слободчиков В.И. Психология человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе: учебное пособие / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. – М.: Изд-во ПСТГУ, 2013. – 400 с.
  4. Хекхаузен Х. Психология мотивации достижения / Х. Хекхаузен – СПб: Изд-во Речь, 2001. – 240 c.
  5. Kobasa S. C., Maddi S. R., Kahn S. Hardiness and Health: A Prospective Study / S. C. Kobasa, S. R. Maddi //J. Pers. and Soc. Psychol. – 1982. – V. 42. – №1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.