Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гнеденко Л.Д. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ПРИМЕРЕ Г.БАЛАКОВО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177639 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ПРИМЕРЕ Г.БАЛАКОВО

Гнеденко Людмила Дмитриевна

студент 2 курса магистратуры, кафедры Средового Дизайна, Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной академии им. А.Л. Штиглица,

РФ, г. Санкт-Петербург

Тема развития городов имеет в наше время большую актуальность и один из самых важных факторов в этом процессе - качественное городское пространство.

Городская среда – это среда обитания и деятельности человека, сочетание природных, техногенных, социальных и экономических составляющих факторов города.

Формирование комфортной городской среды – наиболее важная цель в развитии города.

Значимость именно этого аспекта объясняется усилением роли человеческого фактора во всех сферах социально-экономического развития. Современные города создают платформу для развития кадрового потенциала, с помощью инновационных технологий, финансовых ресурсов и различной инфраструктуры. Только города с высоким качеством городской среды способны привлечь на свою территорию профессионально подготовленных, творческих, активных жителей.

Тема комфортной городской среды исследуется уже не один десяток лет и существует определение – что комфортная городская среда – это состояние человека, его самочувствие в городских условиях. Это понятие стало тождественным понятию «качественной городской среды», поскольку считается, что комфортность среды автоматически говорит о том, что она качественная. Создание комфортной городской среды должно решаться на уровне городского управления, но этому вопросу не часто уделяется внимание.

Низкое качество жилой среды в России связанно во многом с тем, что города зачастую строятся лишь с целью запуска новых промышленных предприятий и человек не был главным ориентиром в организации города. Так же большое влияние на неразвитость этого сегмента городского развития влияет недостаточное количество выделяемых бюджетных средств и низкое качество проектных решений, и их исполнения.

Такой подход противоречит понятию урбанизации, как сочетанию ориентированной городской среды в равновесии с экономическими планами территории.

В основные параметры качественной городской среды входят:

1. Качественная социально - жилищная, инженерная, транспортная, социальная, экологическая, историко-культурная инфраструктура.

2. Качество городского пространства: благоустройство, озеленение, связь повседневной жизни города и его историческим наследием, достаточное количество объектов обслуживания и досуга, наличие уникального образа города.

3. Безопасность и комфортность проживания и доступность услуг для всех социально-демографических категорий населения.

Для повышения статуса города необходимо взаимосвязанное и долгосрочное планирование по каждому из этих пунктов, так и в связи их между собой.

Создание комфортного городского пространства - этап, который невозможен без наличия базовых инфраструктур, и который дает качество их организации и векторы их развития. Так же, это шаг к безопасности и доступности пространств и услуг, которые могут появиться только в результате вдумчивого проектирования.

В работе над проектом на примере города Балаково, необходим акцент на создание среды комфортной и полезной в первую очередь жителям, так как именно они будут его основными пользователями. Проектирование должно быть направлено на многостороннее развитие города, и использование его сильных сторон.

Первый этап - благоустройство набережной, создание грамотной связи ее и примыкающих территорий, формирование её образа как одного из главных символов года.

Второй этап - организация маршрутов и мест в городе, связанных с раскрытием образа города как энергетического центра Поволжья. Например, создание обучающих и интерактивных пространств, рассказывающих о способах получения электричества, о его использовании в науке, в жизни и даже творчестве. Организация программы с экскурсиями на смотровую площадку ГЭС и в блоки АЭС. Такие меры помогли бы вернуть горожанам гордость за их родной город, а для приезжих послужили бы отличным туристическим маршрутом.

Третий этап – организация фестивалей с выходом на всероссийский и международный уровень.

Таким образом, предлагаемая стратегия развития направленна на разные типы пользователей:

- Жители города - основная аудитория, для них создается комфортная городская среда с возможностями реализации своих потребностей в спорте, общении, развлечении, кроме того, позитивное мнение горожан о своем городе и его трансляция приезжим людям, активность в производимых преобразованиях и участии в жизни города – одна из важнейших составляющих брэндинга;

- Культурная и туристическая связь с жителями близлежащих городов Поволжья. Создаваемая инфраструктура будет включать в себя круглогодичный план мероприятий и организацию мест для отдыха, Балаково дополнит существующие туристические маршруты и станет самостоятельной точкой притяжения.

- Уникальный центр энергетики и экологии, проведение фестивалей российского и международного масштаба, целью их организации является привлечение в город туристов, а так же работников различных отраслей, популяризацию знаний о производстве электроэнергии.

 

Список литературы:

  1. Динни К., Брендинг территорий. Лучшие мировые практики./Под ред. Кейта Динни; пер. с англ. Веры Сечной. -  М: «Манн, Иванов, Фербер». Москва 2013г.
  2. Степанова, Е. М. Необходимость формирования комфортной городской среды и факторы, препятствующие этому процессу в России / Е. М. Степанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 542-545. — URL: https://moluch.ru/archive/287/64825/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.