Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Галиева Р.Р., Миннулина Р.Ф. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177555 (дата обращения: 28.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Галиева Раузия Раисовна

студент, 3 курс, начальное образование, специализация Педагогическое образование, Елабужский институт (филиал), Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Миннулина Розалия Фаизовна

доц., Елабужский институт (филиал), Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

Выразительность речи является ее качественной характеристикой и поэтому рассматривается как важный показатель культуры речи человека. Основной целью выразительности речи является обеспечение эффективности общения, однако выразительность можно считать важным средством словесного выражения личности. В данной статье обсуждается выразительность речи у детей младшего школьного возраста. В ходе экспериментальной работы выясняется, что формирование выразительности речи у младших школьников средствами театральной деятельности является эффективным.

 

Ключевые слова: начальное образование, учащиеся начальных классов, выразительное чтение, средства развития речевой выразительности, критерии оценки речевой выразительности, театральная деятельность.

 

В системе факторов, определяющих формирование личности, особая роль принадлежит выразительности речи. Уже на ранних этапах онтогенеза речь становится основным средством общения, мышления, планирования деятельности, добровольного управления поведением.

«Выразительность речи - это способность ясно, убедительно и в то же время кратко выражать свои мысли и чувства; умение воздействовать на слушателя и читателя интонацией, подбором слов, построением предложений, подбором фактов, примеров», - писал Н.С. Рождество [1, с. 10].

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что понятие «выразительность речи» носит комплексный характер и включает вербальные и невербальные средства.

Для развития выразительной стороны речи необходимо создать такие условия, в которых каждый ребенок мог бы проявить свои эмоции, чувства, желания и взгляды не только в обычной беседе, но и на публике, не смущаясь присутствием незнакомцы. Это важно преподавать в раннем детстве, так как часто бывает так, что люди с богатым духовным содержанием, с выразительной речью закрыты, застенчивы, избегают публичных выступлений, теряются в присутствии незнакомцев.

Привычку к выразительной речи можно привить человеку, только привлекая его с детства к разговору с аудиторией. Театральная деятельность может оказать большую помощь в этом.

Театральная деятельность позволяет ребенку присоединиться к достижениям истории культуры и, овладев ими, стать культурным человеком. Инициатива ребенка служит развитию его творческих способностей в процессе культурного развития. Театральная деятельность имеет огромную педагогическую ценность, заключающуюся в ее познавательной, эстетической и воспитательной ценности [2, с. 39].

Для изучения формирования выразительности речи у младших школьников посредством театральной деятельности нами была проведена экспериментальная работа, которая состояла из трех этапов.

В экспериментальную группу были вовлечены 26 учеников 1-го класса.

Этап констатирующего эксперимента проводился в три этапа. Каждый из этапов решал соответствующую задачу эксперимента, для которой были выбраны следующие методы: тестирование, обработка и интерпретация результатов.

Для диагностики выразительности речи у младших школьников методом И.Ф. Палаваки.

По результатам постановочного эксперимента получены следующие результаты:

 

Рисунок 1. Результаты обследования выразительности  речи детей экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе эксперимента

 

Сравнительный анализ результатов диагностики формирования выразительности речи у детей опытной и контрольной групп на констатирующей стадии эксперимента показал, что различия в результатах групп статистически незначимы.

На начальном этапе исследования нашей целью было сформулировать выразительность речи младших школьников посредством театральной деятельности.

На контрольной стадии эксперимента мы повторно диагностировали, чтобы выявить динамику выраженности речи младших школьников. На этом этапе исследования для сравнения результатов нашей работы мы использовали ту же диагностику, что и в заявленном эксперименте. Получил следующие результаты:

 

Рисунок 2. Результаты обследования выразительности речи детей экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента

 

Из данных, представленных в таблице, видно, что существенное расхождение наблюдается в уровнях экспрессии речи у детей экспериментальной и контрольной групп. Количество детей в экспериментальной группе с высоким уровнем значительно превышает количество детей в контрольной группе.

Проведенная работа по формированию выразительности детской речи в целом дала хорошие результаты. Дети стали активнее, научились импровизировать, делать собственные предложения при передаче голосов персонажей, а также передавать размеры героя в голосе.

Они старались выполнить задачу максимально четко и выразительно. Во время игр у детей развивались как интонационные средства выражения, так и двигательные, то есть невербальные. У детей появляется желание чаще играть в креативные игры. Они объединились, и на основе имеющихся знаний, вместе они придумали новые предметы. Во время таких игр дети стали более аккуратны при выборе выразительных средств; у некоторых детей развилась целесообразность их использования.

Таким образом, можно говорить об эффективности работы, проведенной в экспериментальной группе.

 

Список литературы:

  1. Речевое развитие младших школьников: сборник статей/ Под ред. Н.С. Рождественского. - М.: Просвещение, 2017.- 222 с.
  2. Антонова О.В. Умные игры – Умные дети: Развивающие игры и упражнения для детей. – Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2016. – 153с.
  3. Аристархова С.А. Сценическая речь. - М.: Просвещение, 2014. - 336 с.
  4. Баженов Н.М., Черкашин Р.А. Выразительное чтение. - Харьков: Изд-во Харьковского университета, 2017. - 224 с.
  5. Бахтин Н.И. Театр и его роль в воспитании. - М.: русской Польза, 2015.после - 226 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.