Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Баламутина Е.С., Нуриева А.Р. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177321 (дата обращения: 26.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Баламутина Екатерина Сергеевна

студент, кафедра педагогики и психологии, Елабужский институт, Казанский(приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Нуриева Алеся Радиевна

старший преподаватель, Елабужский институт, Казанский (приволжский)федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В моей статье говорится о том, как детям дошкольного возраста тяжело адаптироваться в начальной школе. Все дети адаптацию перенося по-разному.

 

Ключевые слова: школа, детский сад, учитель, дети.

 

В старшем дошкольном возрасте все дети заканчивают детский сад и переходят в школу.  Это время для детей младшего школьного возраста является самым волнующим, трепетным моментом, как для одних детей имеет положительный характер, в качестве неизведанного и чего-то нового. А для других детей, это тот самый момент имеет отрицательную сторону, когда ребенок не может адаптироваться к новым условиям. У каждого ребенка адаптация проходит по-разному. Например, дети в садике рано встают, но они спят в тихий час и принимают пищу 5 раз в день. В школе же возникает проблема со сном и принятием пищи. Дети с яселек привыкают к своим одногруппникам и к воспитателям и им очень сложно дается расставание с детским садом.  Ребенок, который не смог адаптироваться к новым условиям и к среде, он имеет социально- психологическую, либо психолого- педагогическую проблему над которым нужно бороться узким специалистам, педагогу и родителям. Этот процесс называется дезаптацией.

Самой первой отличительной чертой дезаптации ребенка является сам процесс обучения. Если ребенок не понимает материал, занимается своими делами, не поддерживает связь с учителем и с одноклассниками, то это говорит нам о сигнале дезаптации. Связующим звеном между адаптацией и ребенком является сам учитель. Ведь именно поддержка, общение, беседа помогает ученику справится с проблемами адаптации.

Учитывая возможности психолога и труд учителя можно помощь младшему школьнику в период адаптации и по результатам каждого ребенка можно пригласить родителя и обсудить проблемы. Говоря о возможностях психолога, к ним можно отнести: диагностику, тесты, беседы, консультации, тренинги, терапии. Если мы с вами возьмем труд учителя, то к нему можно соотнести: беседу, общение, игру. И когда двое специалистов участвуют и включаются родитель, ребенку в этом процессе становится легче. Он ощущает себя не одиноким, с ним все поддерживают связь, все оберегают его. И так, постепенно он вливается в окружающую среду и безболезненно проходит период адаптации.

«Учитель может помочь ребенку справиться с возникшими проблемами и затруднениями, а может своими необдуманными реакциями и поведением обострить проблемы, имеющиеся в личностном развитии младшего школьника. В целом можно утверждать, что, если у ребенка установились благоприятные, доверительные отношения с учителем, это является основой того, что все возможные проблемы с учебной деятельностью и поведением будут решаться более или менее успешно и быстро. Если же между учителем и ребенком изначально сложились негативные отношения, антипатия, то даже типичные возрастные особенности младшего школьника могут заостряться, что закономерно повлияет на его личностное развитие».

Таким образом можно сделать вывод, что правильный подход учителя общеобразовательной организации учащегося и есть то необходимое условие для регуляции хорошего поведения и позитивного отношения ребенка.  Учебный и социально-психологический мотив, а также личность младшего школьника определенно влияют на успешное обучение.

 

Список литературы:

  1. Ваш ребенок идет в школу. Проверяем готовность ребенка к школе. Советы родителям первоклашек / Корнеева Е. Н. – 2-е изд., испр. и доп.»: Мир и Образование; Москва; 2013
  2. Венгер А.Л. Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших школьников: ВЛАДОС-ПРЕСС; Москва; 2007
  3. Вовк О.Н. Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии: Автореф. дис. ….канд. мед. наук. – Санкт-Петербург, 2005. – 24 с.
  4. Котова С.А., Граничина О.А., Савинова Л. Ю. Начальное образование в контексте программы ЮНЕСКО «Образование для всех»: российское видение: Рекомендации по результатам научных исследований / Под ред. акад. Г.А. Бордовского. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. — 101 с.
  5. Психология младшего школьного возраста [Электронный ресурс]: учеб. пособие / О.О. Гонина. – 2-е изд., стер.: ФЛИНТА; Москва; 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.