Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Аникина А.А., Баландина А.С. ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ «ТРУДНЫХ» ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177385 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ «ТРУДНЫХ» ПОДРОСТКОВ

Аникина Анна Андреевна

студент 4 курса, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

Баландина Анжелика Сергеевна

студент 4 курса, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева,

РФ, г. Красноярск

PREVENTION OF DEVIANT BEHAVIOR OF "DIFFICULT" TEENAGERS

 

Anna Anikina,

fourth-year student of Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V.P. Astafieva,

Russia, Krasnoyarsk

Angelika Balandina

fourth-year student of Krasnoyarsk State Pedagogical University named after V.P. Astafieva,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлено экспериментальное исследование профилактики девиантного поведения «трудных» подростков. Приводятся результаты внедрения программы групповой психокоррекционной работы, которая способствовала нивелированию трудностей в поведении и дальнейшей успешной социальной адаптации детей подросткового возраста.

ABSTRACT

The article presents an experimental study of prevention of deviant behavior of "difficult" teenagers. The results of the implementation of the program of group psychocorrection work, which contributed to the leveling of difficulties in behavior and further successful social adaptation of adolescent children, are presented.

 

Ключевые слова. Девиантное поведение, «трудный» подросток, акцентуации характера, самооценка, система ценностей, агрессивное поведение.

Keyword. Deviant behavior," difficult " teen, character accentuations, self-esteem, value system, aggressive behavior.

 

Подростковый возраст традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении. Понятие «трудные» подростки получило развитие в педагогической практике и первоначально рассматривалось в рамках любого отклонения в развитии ребенка. Многие исследователи связывают трудности этого возраста с половым созреванием, как причиной различных психофизиологических и психических отклонений [1; 2; 3; 5]. В ходе бурного роста и физиологической перестройки организма у подростков может возникнуть чувство тревоги, повышенная возбудимость, сниженная самооценка. В качестве общих особенностей этого возраста отмечается эмоциональная неустойчивость, изменчивость настроения, неожиданные переходы от веселья к унынию и пессимизму.

В психологических исследованиях, посвященных изучению личности «трудных» подростков, представлено описание внутренних стимулов и внешних проявлений отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Д.И. Фельдштейн [2] дифференцирует «трудных» подростков, учитывая характер доминирующих отрицательных потребностей и соответствующих им проявлений поведения. При этом для каждой из типологических групп предлагается специфический набор средств воспитательного воздействия, приемов перевоспитания. Таким образом, к категории трудные «подростки» относятся дети, которые демонстрируют явные отклонения в личностном развитии.

Целью исследования явилось выявление особенностей личности «трудных» подростков, а также разработка и апробация программы психолого-педагогической профилактики девиантного поведения детей подросткового возраста. Объектом исследования выступает личность подростка.

В качестве гипотезы исследования были выделены предположения о том, что «трудных» подростков характеризуют выраженные акцентуации, неустойчивая самооценка, несформированная система ценностей, низкий уровень эмпатических способностей, повышенная агрессивность и тревожность; а также, что целенаправленная психолого-педагогическая работа является эффективным средством профилактики девиантного поведения детей подросткового возраста.

Экспериментальное исследование проведено на базе МАОУ СОШ № 149. В исследовании участвовало 13 детей подросткового возраста, которых можно отнести к «группе риска» в возрасте 11-15 лет, из которых 6 девочек и 7 мальчиков. Экспериментальное исследование включало в себя: констатирующий этап (проведение первичной диагностики); экспериментальный этап (внедрение коррекционной программы и повторная диагностика); заключительно-обобщающий этап. Исследование было реализовано с помощью следующих методик: характерологический опросник К. Леонгарда, в адаптации Шмишека; метод самооценивания, разработанный A.M. Прихожан на основе методики Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика диагностики уровня эмпатических способностей В. В. Бойко; тест «Несуществующее живот­ное», разработанный М. Дукаревич.

Обобщая полученные данные выявлено, что в структуре характера подростков с трудностями поведения, чаще всего встречаются такие акцентуации, как возбудимая, гипертимная, застревающая, тревожная и демонстративная. Доминирование данных акцентуаций определяет наличие у «трудных подростков» таких черт характера как импульсивность, неуемность, агрессивность, возбудимость и безудержность. Выявлено преобладание у «трудных» подростков нереалистично завышенной и заниженной самооценки, что мешает им сформировать положительно адекватный образ себя и самовосприятие.

Среди наиболее важных для подростков оказались ценности, связанные со счаст­ливой семейной жизнью, материальным благополучием, здоровьем, свобо­дой. Однако эти ценности рассматриваются ими как недоступные, недося­гаемые, нереализованные. Выше всего, как правило, они ставят интересы своего круга; на первом плане у них чаще отмечается стремление к утверждению (нередко любой ценой) авторитета в своем круге, соображения престижа; жизненные цели заменяются стремлением к достижению психологического комфорта в своей референтной группе, сиюминутными удовольствиями; подросткам свойственно желание «облагородить» в собственных глазах свои действия, поступки. Также у «трудных» подростков наблюдается достаточно высокий уровень тревожности, агрессивности и значимости сексуальной сферы. Им не характерно сопереживание другим людям, они не могут в полной мере распознавать свои эмоциональные переживания, имеют низкую способность понимать окружающих, распознавать свои эмоциональные состояния.

Таким образом, проведенное нами исследование, направленное на изу­чение особенностей личности подростков, определило необходимость разработку программы психолого – педагогической профилактики девиантного поведения «трудных» подростков, направленную на коррекцию личности подростков. Разработанная психокоррекционная программа состояла из 3-х блоков и была направлена на формирование у подростков: осознание причин своего отклоняющегося поведения и осознания своих «слабых» и «сильных» сторон; умения управлять своими чувствами и эмоциями; осознание позитивных ценностных ориентаций в жизни, выработка навыков и умений для положительного взаимодействия в социуме.

После проведения коррекционной работы с подростками было проведено повторное психодиагностическое исследование с использованием тех же методик. На рисунке 1 представлены результаты по исследованию акцентуаций характера до и после коррекционного воздействия.

 

Рисунок 1. График 1. Сравнительный анализ результатов исследования акцентуаций характера «трудных» подростков до и после коррекции (средние значения)

 

Как видно из рисунка 1, изменения в акцентуациях характера незначительные. Так, после проведения коррекционной программы снизилась выраженность гипертимной акцентуации у подростков с 16, 5 баллов до 15,1 балла. Также менее выраженной стала возбудимая акцентуация характера (18,5 и 16,8 балла соответственно). Тревожно – боязливая акцентуация тоже имеет более низкую степень проявления у подростков после коррекции (14,3 и 13,3 балла соответственно). Такая небольшая динамика в снижении выраженности акцентуаций характера объяснима, поскольку, подростковый возраст является периодом становления характера и в это время формируется большинство характерологических типов, при этом, акцентуации проявляются наиболее ярко. Для того, чтобы были стабильные изменения необходимо в дальнейшем продолжить работу с подростками и его социальным окружением, в первую очередь, с семьей.

Далее рассмотрим показатели по методике Дембо-Рубинштейн. На рисунке 2 представлены сравнительные результаты самооценки и уровня притязаний до и после проведения коррекции.

 

Рисунок 2. Сравнительный анализ результатов исследования самооценки «трудных» подростков до и после коррекции (%)

 

Как видно из рисунка 2, после проведения коррекционной программы произошли динамические изменения в уровне самооценки «трудных» подростков. Так, снизились показатели неадекватно высокой самооценки на 9%, увеличились показатели адекватной самооценки на 16 % и уменьшилась выраженность низкой самооценки на 7%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что произошел динамический сдвиг в сторону повышения дифференцирования самооценки у подростков.

Далее рассмотрим полеченные динамические изменения в уровне притязаний (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Сравнительный анализ результатов исследования уровня притязаний «трудных» подростков до и после коррекции (%)

 

Как видно из рисунка 3, после проведения коррекционной программы получены динамические изменения у «трудных» подростков в уровне притязаний. Так, нереалистично высокий уровень притязаний снизился на 16% и дети получили возможность более адекватно оценивать свои способности и возможности. Наиболее яркие изменения наблюдаются в реалистичном уровне притязаний, количество подростков, имеющие данный уровень составил 70%. Динамические изменения составили 42%. Низкий уровень притязаний также имеет положительную динамику и снизился на 16% по сравнению с первичной диагностикой. Таким образом, подростки стали более увереннее в себе, критичнее в своих неправильных поступках, продуктивнее в деятельности

В иерархии ценностей личности подростков, которая оценивалась с помощью методики М. Рокича, не произошли динамические изменения. В целом среди наиболее важных для них оказались ценности, связанные со счаст­ливой семейной жизнью, материальным благополучием, здоровьем, свобо­дой.

Рассмотрим результаты, полученные после проведения коррекционной работы при использовании проективной рисуночной методики М. Друкаревича «Несуществующее животное» (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Выраженность тревожности, агрессивности и значимости сексуальной сферы у «трудных» подростков до и после проведения коррекции (%)

 

Как видно из рисунка 4, у подростков произошли динамические изменения в проявлении агрессии, тревожности в стороны их снижения. Так, и агрессивность и склонность к вербальной агрессии снизилась на 31%. Тревожность снизилась на 23%. В рисунках подростков стало меньшей присутствовать изображений, которые указывают на повышенную агрессивность: клыки, шипы, зубы. Изображения животных отличались боле добродушным видом, без наличия агрессивных тенденций. Также в рисунках исчезли штриховки, и цвета стали более спокойными. Однако, у подростков наблюдается тот факт, что в рисунках присутствуют изображения, указывающие на значимость сексуальной сферы. И если соотнести результаты, тенденция к снижению невелика. Это может говорить о скрытой тревожности у подростков и, естественно, связано с пубертатным скачком. Выявленные тенденции определяют проведение индивидуальной психологической работы с некоторыми подростками.

 Перейдем к анализу экспериментальных данных, полученных по методике определения эмпатических тенденций В.В. Бойко.

 

Рисунок 5. Выраженность эмпатичных тенденций у «трудных» подростков до и после проведения коррекции  (средние значения)

 

Как видно из рисунка 5, по всем показателям эмпатии произошли динамические изменения в сторону повышения тенденций. Так, увеличились средние показатели рационального канала эмпатии с 17 баллов до 22 баллов, это указывает на то, что подростки стали обращать внимание на своих сверстников, прислушиваться к ним. Повысились показатели эмоционального каналы эмпатии с 17,4 баллов до 19 баллов. В развитии интуитивного канала эмпатии также фиксируются динамические изменения сторону увеличения средних показателей (с 16,4 баллов до 19 баллов). У подростков увеличилась способность видеть поведе­ние партнеров и чувствовать их настроение. Положительные изменения наблюдаются в установки, способствующих эм­патии. Средние показатели изменились с 16,7 до 19 баллов. Развитие таких установок позволит подросткам облегчить действие всех эмпатических каналов. Эффективность эмпатии повышается, если подросток старается наладить лич­ные контакты, считает уместным проявлять любопыт­ство к другой личности, и вчувствоваться в переживания и проблемы окружающих. Проникающая способность в эмпатии у подростков также показала динамические изменения с 19,1 балла до 23 баллов. То есть, подростки стали более открыты в общении.

Наибольшие динамические изменения наблюдаются по идентификации (18 и 25 баллов соответственно). Следовательно, подростки в процессе коррекционной работы получили умение понимать другого на основе со переживаний, постановки себя на место партнера. Это будет способствовать развитию коммуникативных навыков.

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование позволило доказать, что целенаправленная психолого-педагогическая работа является эффективным средством профилактики девиантного поведения детей подросткового возраста.

 

Список литературы:

  1. Бубнова И. С. Девиантное поведение подростков: сущность, профилактика, диагностика: учеб. пособие / И.С. Бубнова. – Иркутский государственный педагогический университет (Иркутск). Иркутск: ИГПУ, 2007. − 212 с.
  2. Батурина А.С. Дети с девиантным поведением – субъекты права на образование со специальным правовым статусом / А.С. Батурина // Право и образование. – 2011. − № 4. – С. 26-34.
  3. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. Сред. Пед. учеб. заведений / по ред. И.В. Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 160 с.
  4. Фельдштейн Д.И. Психология взросления / Д.И. Фельдштейн. М.: МПСИ, 1999. 139 с.
  5. Черенёва Е.А., Ермакова Л.В. Копинг-стратегии подростков с аддиктивной и делинквентной формой девиантного поведения: Монография. Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2016. – 250 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.