Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зинаева Л.А., Волынец Н.А. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С СЕЗОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРИРОДЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177365 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С СЕЗОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРИРОДЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Зинаева Любовь Алексеевна

студент, 5 курс, факультет «ЗС(Д)О – 15, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Волынец Наталья Анатольевна

старший преподаватель кафедры ЗС(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается специфика ознакомление с сезонными изменениями в природе учащихся с умственной отсталостью. Актуальность статьи обусловлена сложностями ориентирования умственно отсталых детей в окружающем мире в результате недостаточности у них познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы. Использование специальных приемов и методов ознакомления с сезонными изменениями в природе может привести к значительным успехам в развитии умственно отсталых младших школьников.

ABSTRACT

The article deals with the specifics of introducing seasonal changes in the nature to students with mental retardation. The relevance of the article is due to the difficulties of mentally retarded children’s orientation in the world as a result of their lack of cognitive activity and emotional-volitional sphere. The use of special techniques and methods of introducing seasonal changes in the nature can lead to significant success in the development of mentally retarded primary schoolchildren.

 

Ключевые слова: сезонные изменения, окружающий мир, умственная отсталость, младшие школьники, естествознание, специальная (коррекционная) школа.

Keywords: seasonal changes, the world around us, mental retardation, primary schoolchildren, natural science, special (correctional) school.

 

Ознакомление с окружающим миром является составной частью коррекционно-воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе. Более того, методика преподавания естествознания играет одну из ведущих ролей в процессе обучения и коррекции умственно отсталых младших школьников, поскольку развитие познавательно-поисковых способностей, наблюдательности, внимательности, логического мышления, речи, фантазии, раскрытие творческого потенциала детей происходят в процессе изучения окружающего мира. Следовательно, обучение естествознанию делает возможным комплексное воздействие на умственно отсталого ребенка. Оно должно обеспечивать достижение как образовательной, так и коррекционно-развивающей цели.

Ориентиром при изучении окружающего мира детьми с умственной отсталостью должно быть предоставление такого объема знаний, который способствовал бы выработке у учащихся умения пользоваться им, адекватно действовать в соответствующих жизненных ситуациях, формировал бы мировоззренческую направленность личности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования представлений об окружающем мире у детей с умственной отсталостью остается недостаточно решенной. Система работы по ознакомлению с сезонными изменениями в природе сначала должна быть направлена на полноценное восприятие детьми необходимых сведений, формирование действий и приемов, а затем – на разнообразное их закрепление и регулярное применение на практике. Она имеет целью достижение каждым учащимся максимально возможного для его уровня социальной, экологической, коммуникативной компетентности.

Усвоение умственно отсталыми учащимися программных знаний по естествознанию требует особых методов и приемов. Наряду с беседой и рассказом учителя используются такие специфические методы и приемы, как целенаправленное наблюдение за явлениями природы, трудом людей, экскурсии, развивающие прогулки, демонстрация натуральных объектов, составление фенологических схем, которые помогают умственно отсталым школьникам выделять существенные признаки, находить в них схожие и отличительные черты, объединять и классифицировать предметы, делать выводы и обобщения. На уроках нельзя заменять указанные виды работы сообщениями, объяснениями учителя, заучиванием и повторением, чтением рассказов [1, 2, 4].

В процессе подготовки к урокам естествознания, выбирая методы и приемы обучения, подбирая средства обучения, задачи и упражнения, необходимо учитывать уровень знаний учащихся, их готовность к восприятию учебного материала, сформированность таких психических процессов, как восприятие, память, внимание, мышление. Это позволит предусмотреть типичные ошибки, избежать их и сформировать прочные и осознанные предметные связи.

Формируя представление о сезонных изменениях в природе, необходимо на доступном для ребенка уровне образно описать общую картину и логику явлений, происходящих в природе, прослеживая путь от причины к следствию и от следствия к причине. Необходимо избегать в процессе формирования представлений детей о сезонных изменениях информации в виде разрозненных внешних признаков, поскольку дети должны запомнить эту информацию и потом ее обобщить [5].

Необходимо включить сообщения, связанные с человеком и его деятельностью. Обращая внимание детей на наиболее близкую и понятную им деятельность, учитель соотносит ее с определенным временем года, объясняет и фиксирует в сознании учащихся связь.

Изменения в одежде, характер и содержание работ в саду, огороде объясняются условиями сезона. Например, анализируя особенности летнего периода, следует определить, какую одежду носят люди в это время года. Понятие «зимняя, летняя, демисезонная одежда» станут для детей более понятными.

После уроков, во время которых школьники рассуждают и думают, их гипотезы проверяются на экскурсиях, на последующих уроках с применением наглядных пособий. На основе наблюдений и экскурсий учащиеся усваивают порядок чередования времен года, названия осенних, зимних, весенних и летних месяцев, учатся рассказывать об отличительных признаках каждого времени года и сравнивать смежные (осень – зима, зима – весна) и противоположные (весна – осень, лето – зима) времена года [3].

Каждый новый для учащихся факт должен органично встраиваться в общую картину мировоззрения. Крайне важно, чтобы учитель предоставил возможность для размышлений именно ученикам, а не выполнял работу сам, предлагая в готовом виде весь материал, который детям остается только запомнить.

Для закрепления полученных знаний важно использовать дидактические игры, практические задания, в отношении конкретных погодных условий: выбирать одежду для куклы, для самого ребенка и т.п. В таких играх важно не просто правильное выполнение школьниками задачи, но и объяснения ими своего выбора [1].

Проведение указанных видов деятельности требует от преподавателя тщательной подготовки. Так, для проведения экскурсии учителю необходимо досконально изучить особенности наблюдаемого события или объекта, составить четкий план экскурсии и поставить перед детьми задачу для наблюдения.

Также, на уроках особое внимание необходимо уделять методике проведения беседы по задаваемым преподавателем вопросам. Формулировкой вопросов надо заинтересовать даже крайне пассивных детей. Поэтому среди трудных вопросов должны встречаться и легкие. Такое чередование вопросов заставит быть внимательными всех учащихся класса [7].

С первых дней обучения необходимо приучать младших школьников обосновывать свой ответ, совместно обдумывать вопрос. Такую работу полезно проводить с картинками. Преподаватель предлагает из ряда картинок (сначала из трех, изображающих различные периоды осени) выбрать ту, которая соответствует периоду, что наблюдается в природе, а ученик должен обосновать свой выбор. Такая ситуация, требующая от ребенка обоснования, доказательств, благоприятно влияет на освоение им сложных грамматических конструкций [6].

Активизации умственной деятельности детей способствует решение логических задач. Языковая логическая задача – это рассказ-загадка, в данном случае о сезонных изменениях в природе, ответ на который может быть получен, если дети уяснили для себя определенные связи и закономерности в природе [5].

Построение наглядно-графических обобщающих схем сезонных изменений в природе станет удобным при подведении итогов наблюдений по всему сезону года, при выделении его главных признаков. Такие схемы, называемые фенологическими, помогают зрительно зафиксировать в логической последовательности существенные изменения, происходящие в неживой и живой природе в течение каждого времени года [4].

Сезонные изменения могут быть оформлены учащимися в виде аппликаций на альбомных листах.

Также следует отметить позитивное влияние на процесс ознакомления умственно отсталых младших школьников с сезонными изменениями в природе комплексной характеристики сезона. По дневникам наблюдений дети подводят итоги в виде графиков, выполняют фенологические проекты, составляют схемы причинно-следственных связей.

Крайне важно учителю совместно с учащимися, анализировать условия деятельности, выбирая наиболее благоприятные.

Основные трудности при изучении сезонных изменений возникают в первом классе в ходе ознакомления с новой информацией, во втором классе учащиеся в основном осознают большинство связей, к моменту перехода из младших классов в среднюю школу у детей проблем практически не возникает, большинство учащихся усваивают знания, умеют их применять. Именно работа на преодоление этих трудностей должна проводиться преподавателем, и делать это необходимо образно, эмоционально, приглашая детей думать и рассуждать.

Таким образом, на каждом уроке необходимо организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они не пассивно слушали яркие и красочные рассказы учителя, а принимали самое активное участие в работе по получению и усвоению знаний. Необходимо привлекать детей к размышлениям над тем или иным вопросом, побудить их включаться в решение учебной задачи, учиться делать выводы.

Важно помнить, что, изучая любую тему, учителю желательно найти такой путь, который обеспечит максимально возможный результат. Анализ содержания урока, понимание задач, которые необходимо реализовать на конкретном уроке, определяют те методы и приемы, которые позволят решить поставленные задачи, получить ожидаемый результат.

 

Список литературы:

  1. Артемова, Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. – М.: Просвещение, 2002. – 198 с.
  2. Морозова, И.А. Ознакомление с окружающим миром. Для работы с детьми 6 – 7 лет с ЗПР / И.А. Морозова, Н.А. Пушкарёва. – М.: Мозаика-Синтез, 2007. – 84 с.
  3. Николаева, С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду / С.Н. Николаева. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. – 112 с.
  4. Новолодская, Е.В. Методика изучения сезонных изменений с учащимися начальной школы. [Электронный ресурс]. URL: http://school2100.com/upload/iblock/6b0/6b07b963d0945be224476a1fe7a5287e.pdf (дата обращения: 04.10.2019).
  5. Павлова, Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром: Для работы с детьми 4-7 лет / Л. Ю. Павлова. – М.: Мозаика-Синтез, 2011. – 80 с.
  6. Стребелева, Е.А. Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: кн. для педагогов / Е.А. Стребелева, Г.А. Мишина. – М.: Полиграф сервис, 2002. – 128 с.
  7. Ульянцева, М.Б. Методические рекомендации для учителя 0-ІV классов школы VІІІ вида / М.Б. Ульянцева, Н.Б. Матвеева. – М.: МИПКРО, 2010. – 73 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.