Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Александрова А.В. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МОСКОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177298 (дата обращения: 27.04.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МОСКОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Александрова Ангелина Вячеславовна

студент, кафедра социологии, Московский государственный лингвистический университет,

РФ, г. Москва

ECOLOGICAL CULTURE OF MOSCOW YOUTH

 

Angelina Alexandrova

student, Department of Sociology, Moscow State Linguistic University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В ходе проведенного авторского исследования была проанализирована структура экологической культуры и выявлено текущее состояние экологической культуры московской молодежи. Также в статье представлена типология экологической культуры московской молодежи по уровням экологического сознания и экологической деятельности.

ABSTRACT

In the author's research, the structure of ecological culture was analyzed and the current state of ecological culture of Moscow youth was revealed. The article also presents the typology of the ecological culture of Moscow youth by the levels of environmental consciousness and environmental activity.

 

Ключевые слова: экологическая культура, экологическое сознание, экологическая деятельность, молодежь.

Keywords: ecological culture, environmental consciousness, environmental activity, youth.

 

В современном мире проблема сохранения окружающей среды актуализировалась, приобретая глобальный характер. Загрязнение мирового океана, таяние ледников, повышение CO2 в атмосфере – вот неполный список проблем, с которыми человечество столкнулось в наше время. Глобальный экологический кризис, будучи наряду с терроризмом одной из самых насущных проблем 21 века, требует немедленного разрешения, о чем свидетельствуют документы с международных экологических конференций в Стокгольме [3], Рио-Де-Жанейро [8], Киотский протокол [6] и другие.

С 1992 по 1997 год в России разрабатывался ряд документов, целью которых являлась борьба с экологическими проблемами. Одним из таких документов была Экологическая доктрина РФ, принятая в 1997 году. В 2002 году в Йоханнесбурге был принят план действий по реализации «Повестки дня на 21 век» в рамках Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию [5]. Данный план действий предусматривал искоренение нищеты, изменение моделей производства и потребления, охрана и рациональное использование природных ресурсов.

В коллективной монографии Д. Медоуз, Й. Рандерса, Д. Медоуз, посвященной экологическим последствиям урбанизации, авторы пишут: «Чтобы снизить воздействие на окружающую среду и вернуться к допустимому уровню, необходимо изменить личностные и общественные ценности» [7]. Экологическая культура, выступая в качестве создателя и передатчика ценностей, становится важным феноменом для изучения.

В данной статье теоретической базой выступили теория социологии жизни Ж. Т. Тощенко [9], подходы к определению структуры экологического сознания А. Н. Авдонина, Р. Б. Камаева и Д. С. Рыжевской [1], теории установок Олпорта и Д. Н. Узнадзе [2], подходы к определению структуры установок М. Смита [2], А. А. Девяткина [2] и В. А. Ядова [10] и теории молодежи С. О. Елишева [4].

С точки зрения изученной литературы, экологическая культура представляет собой формы индивидуального, группового и общественного сознания и практической экологической деятельности, направленные на материальное или духовное воплощение установок относительно окружающей среды. Всякая культура предполагает своего носителя. В рамках данного исследования носителем культуры выступает молодежь г. Москвы, так как молодежь выступает, с одной стороны носителем ценностей и норм современной культуры и субъектом ее передачи будущим поколениям, с другой стороны, активная фаза жизненного цикла дает возможность изменения экологической культуры молодежи посредством внедрения проектов по ее формированию. Исследование экологической культуры молодежи именно столичного мегаполиса обусловлено статусом г. Москвы как социально-экономического, политического и культурного центров России, где принимаются важные решения в управленческой сфере. Также в Москве наблюдается наибольшая плотность населения в сравнении с другими городами Российской Федерации, что не может не сказываться на экологической ситуации.

Для выявления состояния экологической культуры московской молодежи нами был составлен индекс экологической культуры, включающий в себя оценку экологического сознания и экологической деятельности. Мы рассматривали следующие компоненты экологического сознания:

  1. Когнитивный, отражающий актуальные знания об экологических проблемах и состоянии окружающей среды;
  2. Эмоциональный, выражающийся в эмоциях и чувствах по отношению к окружающей среде;
  3. Поведенческий (или волевой), показывающий готовность поступать тем или иным образом в вопросах, связанных с окружающей средой;
  4. Ценностный, проявляющийся в ценностном отношении к природе и окружающей среде.

Также мы выделили три вида экологической деятельности:

  1. Бытовая;
  2. Проектная;
  3. Протестная.

Все исследуемые компоненты экологического создания оценивались по 100-бальной шкале и составили совокупный индекс экологического сознания, где К – когнитивный компонент, Э – эмоциональный, П – поведенческий, Ц - ценностный:

Индекс экологического сознания принимает значения от 0 до 100. Индекс экологической деятельности измеряется в том же диапазоне.

Таким образом, мы можем представить индекс экологической культуры московской молодежи:

Значения индекса экологической культуры находятся в диапазоне от 0 до 100. Теперь мы можем выделить уровни экологической культуры (см. Таблица 1).

Таблица 6.

Уровни экологической культуры

Значение индекса экологической культуры

Уровень экологической культуры

0-30

Низкий

31-70

Высокий

71-100

Средний

 

В соответствии с результатами проведенного глубинного интервью и контент-анализа нами был составлен инструментарий для проведения онлайн-анкетирования. Согласно данным проведенного исследование, среднее значение индекса экологической культуры – 33,4. При этом стандартное отклонение составило 13,4; минимальное значение индекса – 4, а максимальное – 79.

Таким образом, мы можем отметить, что для московской молодежи характерен средний уровень экологической культуры. Также важным моментом является тот факт, что значение индекса экологической культуры московской молодежи находится на нижней границе уровня.

При рассмотрении экологической культуры московской молодежи с точки зрения образования, нами было выявлено, то, в среднем, экологическая культура московской молодежи не зависит от уровня образования (см. Таблица 2). При рассмотрении статистически значимых различий между средними значениями индекса экологической культуры московской молодежи мы не рассматривали начальный уровень образования и ученую степень из-за малого числа респондентов (<50).

Таблица 2.

Индекс экологической культуры московской молодежи (по уровню образования)

Образование

Средний ИЭК

Начальное*

13,4

Среднее общее

34,5

Среднее специальное

29,6

Высшее (бакалавриат, специалитет)

33,8

Высшее (магистратура)

33,8

Несколько высших

32,6

Ученая степень*

36,6

 

С точки зрения возраста, мы также не наблюдаем значимых статистических различий между средним значением индекса экологической культуры московской мололежи (см. Таблица 3).

Таблица 3.

Индекс экологической культуры московской молодежи (по возрасту)

Возраст

Средний ИЭК

18-21

33,7

22-25

33,2

26-30

33,1

 

Материальное положение респондентов оказывает некоторое влияние на среднее значение индекса экологической культуры молодежи: так, респонденты с низким доходом («Нам не хватает денег на еду и продукты первой необходимости») имеют более низкое среднее значение экологической культуры (см. Таблица 4).

Таблица 4.

Индекс экологической культуры московской молодежи (по материальному положению)

Материальное положение

Средний ИЭК

Нам не хватает денег на еду и продукты первой необходимости

23,4

Хватает денег на еду, но покупка бытовой техники представляется сложной

32,8

Можем без проблем купить мелкую бытовую технику (утюг, электрочайник и т.д.)

33,4

Можем без проблем позволить купить крупную бытовую технику (стиральную машину, холодильник и т.д.)

34,1

Без материальных затруднений возможна покупка недвижимости, автомобиля

33,9

 

При рассмотрении среднего значения индекса экологической культуры с точки зрения пола мы можем отметить, что женщины имеют более высокое значение исследуемого индекса (см. Таблица 5). То есть женщины склонны иметь средний уровень экологической культуры (37,0), тогда как мужчины – низкий (28,7).

Таблица 5.

Индекс экологической культуры московской молодежи (по полу)

Пол

Средний ИЭК

Мужской

28,7

Женский

37,0

 

Наличие детей не оказывает влияния на среднее значение индекса экологической культуры: так, респонденты, имеющие детей, имеют среднее значение индекса экологической культуры 35,7. Респонденты, у которых нет детей, имеют среднее значение индекса экологической культуры 32,9 (см. Таблица 6).

Таким образом, мы можем сказать, что различия в среднем значении уровня экологической культуры прослеживаются с точки зрения пола и уровня дохода респондентов. Мужчины и люди с низким доходом имеют более низкое среднее значение индекса экологической культуры.

Таблица 6.

Индекс экологической культуры московской молодежи (по наличию детей)

Пол

Средний ИЭК

Есть дети

35,7

Нет детей

32,9

 

Говоря об уровнях экологической культуры, можно еще раз отметить, что целесообразным с точки зрения исследования выделять три уровня: высокий, средний и низкий. Для московской молодежи характерен в большей степени средний и низкий уровни экологической культуры (см. Рисунок 1).

Московская молодежь, в основном, имеет средний уровень экологической культуры. Однако, различие среднего и низкого уровней составляют 5,5%.

 

Рисунок 1. Уровни экологической культуры московской молодежи, %

 

При рассмотрении уровней экологической культуры по полу мы можем еще раз убедиться, что для мужчин более характерен низкий уровень (58,6% - различие статистически значимо) экологической культуры, тогда как для женщин – средний (61% - различие статистически значимо) (см. Таблица 7).

При рассмотрении экологической культуры с точки зрения образования статистически значимых различий выявлено было мало. Так, люди, имеющие среднее специальное образование, имеют, в основном, низкий уровень экологической культуры (63,6%). Материальное положение, возраст также не влияют на уровень экологической культуры московской молодежи.

Таблица 7.

Уровни экологической культы (в зависимости от пола)

Пол/Уровень

Низкий

Средний

Высокий

Мужской

116a

58,6%

81b

40,9%

1a, b

0,5%

Женский

92a

36,9%

152b

61,0%

5a, b

2,0%

 

Наличие детей оказывает влияние на уровень экологической культуры московской молодежи: респонденты, имеющие детей, имеют средний уровень экологической культуры (66,7%), тогда как респонденты, у которых нет детей, не показывают статистически значимых различий между средним и низким уровнями экологической культуры.

В соответствие данными об уровнях экологического сознания и экологической деятельности, мы можем выделить 6 типов экологической культуры московской молодежи (см. Таблица 8). Выделение типа, сочетающего в себе низкий уровень экологического сознания и высокий уровень экологической деятельности, не представляется нам целесообразным, так как экологическая деятельность возможна только при развитом экологическом сознании. В данном случае полученное значение (0,2%) можно считать ошибкой в заполнении анкеты.

Таким образом, мы видим в таблице, что высокий уровень экологической деятельности возможен только при высоком уровне экологического сознания, что подтверждает результаты нашего теоретического исследования, где формирование экологической деятельности является конечным продуктом формирования экологической культуры московской молодежи и происходит в результате формирования экологического сознания. То есть респондент, не имеющий представления о состоянии окружающей среды и способах природопользования, не в состоянии осуществлять экологическую деятельность, так как недостаточно о ней осведомлен.

Таблица 8.

Типология экологической культуры московской молодежи

 

Экологическая деятельность

Низкий

Средний

Высокий

Экологическое сознание

Низкий

15,4%

-

0,2%*

Средний

63,8%

13,2%

-

Высокий

2,2%

4,5%

0,7%

 

Исходя из результатов, представленных ранее, мы можем предложить следующую типологию экологической культуры московской молодежи, где ЭС – экологическое сознание, ЭД – экологическая деятельность (см. Таблица 9).

Наиболее распространенным типом экологической культуры московской молодежи является пассивно-осведомленный (63,8%), характеризующийся средним уровнем экологического сознания и низким уровнем экологической деятельности.

Представители пассивно-осведомленного типа экологической культуры имеют средние знания о состоянии окружающей среды, среднюю готовность вести экологическую деятельность и знания об этой деятельности. Однако, представители этого типа демонстрируют практически полное отсутствие экологической деятельности как таковой.

Пассивно-невежественный тип характеризуется низким уровнем экологического сознания и низким уровнем экологической деятельности (15,4%). Представители данного типа не разбираются в вопросах экологии, не намерены вести себя экологично и не демонстрируют экологическую деятельность.

Таблица 9.

Типология экологической культуры московской молодежи

Название типа

%

Уровень ЭС

Уровень ЭД

1

Пассивно-осведомленный

63,8%

Средний

Низкий

2

Пассивно-невежественный

15,4%

Низкий

Низкий

3

Умеренно-осведомленный

13,2%

Средний

Средний

4

Умеренно-разбирающийся

4,5%

Высокий

Средний

5

Пассивно-разбирающийся

2,2%

Высокий

Низкий

6

Активно-разбирающийся

0,7%

Высокий

Высокий

 

13,2% составляет умеренно-осведомленный тип. Представители данного типа имеют средние уровни экологического сознания и экологической деятельности. То есть у респондентов данного типа имеются некоторые знания об экологии, а также эти знания они применяют в практике.

Высокий уровень экологический знаний и средний уровень экологической деятельности демонстрирует умеренно-разбирающийся тип (4,5%). Представители данного типа обладают весьма обширными знаниями в сфере экологии и частично их применяют. Средний уровень экологической деятельности может быть вызван внутренними ограничениями индивида, а также внешними условиями (недостаточное оснащение города): «Я не знаю, поможет ли то, что я буду сортировать мусор. Если бы я был уверен, что его правда сортируют или бы предоставили все условия – мог бы сортировать. Пока я максимум хожу в магазин со своими пакетами – по крайней мере не буду спонсировать пластик».

Интересными с точки зрения исследования являются люди, разбирающиеся в вопросах экологии, однако не демонстрирующие практически никакой экологической деятельности – пассивно-разбирающийся тип (2,2%). Данное обстоятельство может быть вызвано внутренними ограничениями индивида: «Смысл в моих действиях? Я ничего не могу изменить».

Активно-разбирающийся тип составляет всего 0,7%. Это люди, обладающие развитым экологическим сознанием и ведущие активную экологическую деятельность. Столь малый процент людей, принадлежащих данному типу, может быть обусловлен состоянием информационного поля, а также малыми возможностями для ведения экологической деятельности. Во время интервью респондент подчеркнул: «Да, мы сортируем мусор всю неделю, а потом на выходных едем на машине в специальный пункт приема в Химках и сдаем его. Сложно, конечно, но привыкнуть можно. Если ничего не делать – ничего не изменится».

Подводя итоги, мы можем заключить, что в ходе проведенного исследования нами была выявлена структура экологической культуры, уровень экологической культуры московской молодежи и составлена типология экологической культуры московской молодежи. По мнению автора, экологическая культура состоит из двух компонентов: экологического сознания и экологической деятельности. Экологическая культура московской молодежи находится на среднем уровне, а также характеризуется средним уровнем экологического сознания и низким уровнем экологической деятельности, что представляет собой пассивно-осведомленный тип экологической культуры. Самые распространенные типы экологической культуры: пассивно-осведомленный (63,8%), пассивно-невежественный (15,4%) и умеренно-осведомленный (13,2%).

 

Список литературы:

  1. Авдонин А. Н., Камаев Р.Б., Рыжевская Д.С. Экологическое сознание: состояние и причины пассивности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/012/854/1231/016.AVDONIN.pdf (дата обращения: 12.09.2019).
  2. Гордеева С. С. Сущность и структура социальной установки в социологии и социальной психологии // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2016. №3 (27). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-i-struktura-sotsialnoy-ustanovki-v-sotsiologii-i-sotsialnoy-psihologii (дата обращения: 2.01.2020).
  3. Декларация Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declarathenv.shtml (дата обращения 15.11.2019).
  4. Елишев С. О. Молодежная проблематика и подходы к определению понятия “молодежь” в социологии // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2017. №3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/molodezhnaya-problematika-i-podhody-k-opredeleniyu-ponyatiya-molodezh-v-sotsiologii (дата обращения: 2.09.2019).
  5. Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/decl_wssd.shtml (дата обращения 15.11.2019).
  6. Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/kyoto.shtml (дата обращения 15.11.2019).
  7. Медоуз Д., Рандерс Й., Медоуз Д. Пределы роста. 30 лет спустя/ Пер. с англ. – С.: ИКЦ "Академкнига", 2007. – С. 21.
  8. Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/riodecl.shtml (дата обращения 15.11.2019).
  9. Тощенко Ж. Т. Социология жизни: монография. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – С.97.
  10. Яницкий О.Н. Экологическая социология // Ядов В.А. Социология в России/ Под ред. В.А. Ядова. - 2-е изд., перераб. и дополн. С69 - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - С. 453-473; Экологическая социология // Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Прометей: Юрайт – М, 2001. – С. 110-120.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.