Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ганжа А.С. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ ГЕРМАНИИ: ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД И СОВРЕМЕННОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177224 (дата обращения: 19.04.2024).

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ ГЕРМАНИИ: ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД И СОВРЕМЕННОСТЬ

Ганжа Анна Сергеевна

студент, кафедра политологии, факультет Исторических и Политических наук, Томский государственный университет,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

В статье отражены основные изменения в партийной системе Германии после краха нацистского режима вплоть до парламентских выборов в 2017 году.

 

Ключевые слова: Бундестаг, партийная система, ГДР, ФРГ, парламентский кризис, эффективное число партий, фракционализация парламента, электоральная волатильность

 

После краха нацистского режима и раздела Германии на оккупационные зоны появилось два новых политических образования, партийное строительство в которых проходило разными путями.

В ГДР формально существовало несколько партий, среди которых и Христианско-демократический союз (не путать с ХДС Западной Германии), и Либерально-демократическая партия, Демократическая крестьянская и Национально-демократическая партии. Однако по факту проводимая политика контролировалась Социалистической единой партией Германией (СЕПГ), объединившей структурные подразделения разрешенных Социал-демократической партии Гремании (СДПГ) и Коммунистической партии Германии (КПГ). Таким образом, партийная система ГДР до 1990 года оставалась системой с партией-гегемоном (по Дж.Сартори).

Партийное строительство ФРГ началось несколькими годами ранее формального образования ФРГ [1, с. 10], в 1945, когда появились ХДС и ХСС, а также была разрешена СДПГ. Они то и станут впоследствии самыми влиятельными силами в Бундестаге. Эти партии называют народными, поскольку именно вокруг них собрана наибольшая масса жителей Германии.

В целом образовывающиеся в то время на территории ФРГ партии являлись преемницами партий Веймарской республики, однако расстановка сил была иной, а именно в пользу центра[1, с. 11]. Во-первых, у немцев уже был небольшой демократический опыт, во-вторых, у них же был и печальный опыт тоталитарного политического режима. Таким образом, даже социал-демократы пересмотрели некоторые свои положения и сместились по политическому спектру чуть ближе к центру. Праворадикальных организаций опасались, вели за ними пристальный надзор и к отправлению власти не допускали.

Итак, Христианско-демократический союз и его баварский товарищ – Христианско-социальный союз представляют умеренно консервативные силы. Несмотря на то, что в названии фигурирует слово «христианский», партийный блок подчеркивает свою надконфессиональную ориентацию. В целом программы обеих партий не сильно различаются, а основные идеи заключаются в западноценностном векторе с сохранением и следованием христианским принципам, поддержке рыночной экономики с социальной ориентацией, а также сотрудничестве с США и поддержке межатлантических отношений.

Либералов представляет образованная в 1948 году Свободная демократическая партия. Программной основой стала идея о том, что СвДП станет золотой серединой между левыми и правыми «целителями» [2], а основные пункты заключаются в защите правового государства, поддержке рыночной экономики и сокращения влияния государства в различных сферах жизни общества. Электоральной базой стал средний класс, бизнесмены, чиновники и интеллигенция. Именно СвДП стала «маленькой гирькой», от которой зависела расстановка сил в правительстве, поскольку ХДС/ХСС и СДПГ требовалось правительственное большинство, а обеспечить это можно было посредством коалиции с СвДП. Такая партийная система в ФРГ относится к двух с половиной партийной (по классификации Ж.Блонедля).

Партийная система объединенной Германии

Партийная система объединённой Германией претерпела весьма существенные изменения, несмотря на то, что ГДР была в целом поглощена ФРГ. Суть заключалась в том, что в Германии набирали силу новые партии, которые вполне могли выступать в качестве мощного аргумента на коалиционных весах, то есть теперь правительственное большинство мог гарантировать не только союз с СвДП.

Ещё до объединения Германии, в 1979 году, появляется совершенно новая партия Зелёных, консолидировавшая широкие слои населения и различные внепарламентские движения экологической и левосоциальной направленности. В 1990 году партия объединилась с движением Союз 90 из ГДР. Союз 90/Зелёные выступают за расширение демократической практики и решение внутриполитических проблем с опорой на экологичность. По вопросам внешней политики Союз 90/Зелёные позиционируют себя как пацифисты, однако реализация этого принципа на практике стоит под вопросом после столкновения партии в 1998 году с реальной геополитикой. Именно в этом году Зелёные/Союз 90 вошли в правительственную коалицию с СДПГ и пошатнули двух с половиной партийную систему [3].

Что касаемо партий ГДР, на базе СЕПГ была создана Партия демократического социализма (ПДС), ставшая левее СДПГ. Остальные были либо новыми образованиями нарождающегося гражданского общества, либо структурными подразделениями партий ФРГ, существовавшие же помимо СЕПГ партии после объединения просто влились в ряды своих западногерманских аналогов [4, с. 15].

Современность

На парламентских выборах 2017 года приняли участие 42 партии, среди которых возрастает количество партий, связанных с охраной окружающей среды и защитой животных (что чётко отражено в названии как минимум шести партий).

Поводом для объединения людей являются не только политические предпочтения или заинтересованность в глобальных вопросах, но и схожие позиции в конкретных вопросах стиля жизни, что показывает существующая в Германии Партия вегетарианцев и веганов. Особый интерес представляют весьма экстравагантные политические объединения, как, например, Хип-хоп партия, что в целом не может не радовать, поскольку таким образом в политику вовлекается молодёжь.

Стоит отметить растущую популярность партий постмодернистского толка, занимающихся вопросами защиты информации и авторских прав в постсовременности, соблюдения гражданских прав в Интернете (партия Пиратов).

Однако лишь 6 партий по итогам выборов прошли в Бундестаг. Это уже знакомые ХДС/ХСС, СДПГ, СвДП, Союз 90/Зелёные, а также две относительно новые – Левые и Альтернатива для Германии.

Партия Левых была создана в 2007 году на базе ПДС и "Избирательной альтернативы за труд и социальную справедливость" (созданная двумя годами ранее в западных землях Германии). Партия придерживается традиционных социалистических и демократических идей, в вопросах внешней политики критикует членство Германии в НАТО. Электоральной базой Левых являются представители служащих, фермерства и мелких предпринимателей.

Альтернатива для Германии, созданная в 2013 году, артикулирует умонастроения интеллигенции, юристов, бизнесменов, публицистов. Программным стержнем партии стала антииммигранстакя и евроскептическая направленность. В данный момент имеет 94 места в парламенте и является третьей по численности после ХСС/ХДС и СДПГ.

На основе данных с сайтов Электоральная география 2.0 (парламентские выборы 2017 и 2013 годов), Deutsche Welle и Der Bundeswahlleiter мы можем посчитать степень фракционализации парламента (Дуглас Рэй), эффективное число партий (по М. Лааксо и Р. Таагепера) и электоральную волатильность.

 

В 2017 году ХСС/ХДС получили 246 мест, СДПГ – 153, Левые – 69, Зелёные – 67, СвДП – 80, АдГ – 94. Таким образом, уровень фракционализации равен приблизительно 0,78 и является довольно высоким, что объясняет сложность составления коалиций, в чём и заключалась причина правительственного кризиса 2017 года, в котором народные партии не могли объединиться как со средними партиями, так и договориться между собой о составлении большой коалиции.

При вычислении эффективного числа партий были исключены партии, не набравшие и 20000 голосов избирателей, что в процентном соотношении меньше 0,1%. Таким образом учитывалась половина всех принимавших участие партий (21) с эффективным числом партий, равным 5,129573. Такой результат не сильно отличается от того, как если бы мы включали в вычисления только парламентские партии (N=5,137), поскольку на уровне мелких партий голоса сильно распыляются.

Проблема распыления стоит и при изучении электоральной волатильности. Новые партии, участвующие впервые, не переходят и 1% порога, как и те, что участвовали в предыдущих парламентских выборах, но выбыли на момент последних. Поэтому предпочтительным представляется использовать индекс М.Педерсена. Таким образом, электоральная волатильность равна 16,25, а вычисления в целом показали снижение популярности народных партий и повышение интереса к новым оппозиционным партиям (АдГ набрали в три раза больше голосов, чем на прошлых выборах).

Подводя итоги, можно сказать, что на данный момент в ФРГ существует плюралистическая многопартийность с сохранением определённой двухполюсности (поляризованный плюрализм по Дж.Сартори). Однако отмечается снижение недоверия электората к народным партиям, одним из факторов чего является утрата ими идеологического стержня. В свою очередь партии, находящиеся на разных концах политического спектра и четко определяющие свои позиции, набирают силу и привлекают всё больше и больше масс (АдГ и Левые).

 

Список литературы:

  1. Матвеев Е. В. Динамика партийной системы Федеративной республики Германии : автореф. дис. … кандидата полит. наук / Е. В. Матвеев. – Воронеж., 2011
  2. Свободная демократическая партия Германии (СвДП) – либералы // DW. – [Электронный ресурс]. – URL: https://www.dw.com/ru/свободная-демократическая-партия-германии-свдп-либералы/a-1157290
  3. Синякова Наталья Сергеевна Тенденции трансформации партийной системы современной Германии // Вестник ТГУ. 2014. №6 (134).
  4. Исаев Б.А. Структура и характерные режимы функционирования партийно-политической системы Германии // Южно-российский журнал социальных наук. 2010. №1. С.15
  5. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.electoralgeography.com/new/ru/category/countries/g/germany
  6. В Германии объявили окончательные итоги выборов в бундестаг // DW. – [Электронный ресурс]. – URL: https://www.dw.com/ru/в-германии-объявили-окончательные-итоги-выборов-в-бундестаг/a-40922959
  7. [Электронный ресурс]. – URL:https://www.bundeswahlleiter.de/en/bundestagswahlen/2017/ergebnisse/bund-99.html#stimmentabelle13

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.