Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зверева А.А. СМЯГЧЕНИЕ РИСКОВ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177216 (дата обращения: 29.03.2024).

СМЯГЧЕНИЕ РИСКОВ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ

Зверева Анна Антоновна

студент, кафедра менеджмента, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

RISK MITIGATION OF INNOVATIVE PROJECTS

 

Zvereva Anna

student, Department of management, Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

Риск - это неопределенное событие или условие, которое оказывает положительное или отрицательное влияние по крайней мере на одну из целей проекта, такие как объем, график, стоимость или качество. Менеджеры проектов должны выявлять риски, которые могут препятствовать успеху проекта. Идентификация рисков осуществляется с помощью различных процессов в зависимости от характера организации и проектов, которые могут быть связаны с операциями, технологиями, организационными процедурами и т.д. Как только риски идентифицируются, указываются методы, стратегии и осуществляется планирование на случай непредвиденных обстоятельств для снижения воздействия. Согласно стандарту ISO 31000:2009, анализ рисков является критическим важным условием для любого проекта, независимо от его размера. Если проект связан с инновациями, риск многократно возрастает, что определяется самой сущностью данных проектов, невозможностью предсказать степень воздействия факторов внутренней и внешней среды на результаты их реализации. Это вызывает необходимость системного подхода к проблеме управления рисками инновационных проектов. [1, с. 1]

К инновационным проектам относятся любые типы проектов, где главная цель разработка и применение инноваций: новых технологий и других нововведений, обеспечивающих развитие различных систем: технических, экономических, производственных, социальных и др. [2, с. 16]

Стратегия снижения рисков играет жизненно важную роль для поддержания проекта в рабочем состоянии, для которого выявление потенциальных рисков является обязательным условием. В связи с этим необходимо провести правильную оценку рисков и разработать соответствующие стратегии исправления ситуации, с тем чтобы получить реалистичную и точную оценку стоимости и продолжительности проекта.

Стратегии управления рисками имеют решающее значение, поскольку они способствуют успеху проектов следующим образом:

• приоритетность рисков позволяют руководителям проекта сосредоточиться на наиболее существенных аспектах, которые оказывают наибольшее влияние на проект;

• меры по снижению рисков снижают общий риск проекта, тем самым ускоряя завершение проекта;

• проекты, которые обеспечивают реализацию стратегий снижения рисков, имеют более предсказуемые графики завершения;

• стратегия смягчения рисков помогает устанавливать бюджеты на случай непредвиденных обстоятельств и, таким образом, анализировать адекватность бюджета по мере его выполнения;

• идентификация рисков позволяет всем сотрудникам фиксировать свое внимание на том, что может пойти не так, и предлагать идеи, как избежать или уменьшить воздействие таких проблем;

• снижение рисков также помогает в достижении бизнес-целей и максимизации акционерной стоимости;

• способствует повышению уровня финансовой безопасности.

Стратегии снижения рисков представляют собой концептуализированные планы действий. Соответствующие меры к каждому риску должны быть определены и зарегистрированы в реестре рисков. Управление рисками является одним из основных компонентов успеха проекта. Это важная деятельность, которая должна быть применена ко всем проектам как фундаментальная часть каждого аспекта управления проектом, на каждом этапе, а также в группе процессов.

Одной из стратегией снижения рисков в проектах является повышение оперативности реагирования, связанной с более быстрыми поставками, что может привести к увеличению темпов производства на 20%. Чем быстрее товар попадет в руки потребителей, тем лучше. Ускоренная реализация проекта также может помочь смягчить три существенные угрозы для рисков, связанные с затратами, планированием и качеством.

Следующей стратегией являются снижение стоимостных рисков. Одни из наиболее распространенных стоимостных рисков, с которыми приходится сталкиваться при необходимости ускорения проекта - это точность сметы расходов, задержка или отсутствие надлежащего финансирования, осложнения из-за сжатия графика. Благодаря ускоренной реализации проекта риски в смете затрат сводятся к минимуму за счет адекватного предварительного проектирования и планирования. Когда команда может определить проблемы с бюджетом на ранней стадии процесса проектирования, сметы расходов будут  более детальные.

Дополнительной стратегией в снижении рисков инновационных проектов является быстрое прототипирование. Это важная часть, поскольку соответствующие сравнения могут быть не доступны на рынке. Должна быть тщательно проанализирована обратная связь от прототипирования, а также должны соблюдаться соответствующие рекомендации по изменениям в течение всего срока действия проекта. Такие риски, как подключение к сетям, задержки в запуске или проблемы технического обслуживания, могут быть устранены после критического анализа этих прототипов.

Важной стратегией является эффективная и действенная коммуникация между всеми ключевыми заинтересованными сторонами на протяжении всего срока действия инновационного проекта. Это жизненная сила проекта. Без эффективного и действенного механизма коммуникации по всему каналу ни один проект не может быть успешным. Важность еще больше усиливается в подобных инновационных проектах, поскольку отсутствие должной и своевременной коммуникации между проектной командой и всеми заинтересованными сторонами может привести к путанице и конфликтам, которые могут послужить ориентиром для серьезных проблем с проектом.

Обучение персонала также является стратегией, которая включает в себя разработку и поддержку общеорганизационного наставления и обучения мягким навыкам в области коммуникации, партнерства, лидерства, методов критического мышления и стратегического мышления, а также технических знаний. Надлежащая подготовка персонала имеет основополагающее значение, поскольку команда может не иметь опыта работы в конкретной среде и обращения с конкретным оборудованием или механизмами. Обучение сотрудников может привести к меньшему количеству дорогостоящих ошибок, что означают меньшее количество отзывов, меньшую переработку и меньшую вероятность неудачи. Поэтому очень важно разработать подходящую комплексную программу обучения для членов проектной команды, чтобы развить навыки в конкретных областях проекта.

Последней стратегией является ориентир на проверенные технологии. В инновационном проекте, необходимо опираться на уже проверенные технологии и стратегии построения - производства продукции для контроля фактора неопределенности.

Этапы смягчения риска включают разработку планов по его снижению. После осуществляется постоянный мониторинг для оценки эффективности плана с целью пересмотра порядка действий, если это необходимо. План снижения рисков включает в себя действия, направленные на расширение возможностей и уменьшение угроз для целей проекта. Мониторинг прогресса в области снижения рисков включает отслеживание выявленных рисков, выявление новых рисков и оценку эффективности процесса снижения рисков на протяжении всего проекта. Варианты управления снижением риска инновационного проекта заключаются в следующем: а) принять - признать существование конкретного риска, не прибегая к экстраординарным трудам по его контролю. Однако в таких случаях одобрение руководителей проекта или программы является априорным; (б) избегать или корректировать проектные потребности или ограничения для устранения или снижения риска. Эта корректировка может быть произведена с учетом изменения капитала, технических требований или графика; (c) контроль - соблюдение запланированных действий по минимизации последствий или вероятности возникновения риска; (д) передача - возложение ответственности на других лиц за возникновение рисков или управление ими; (e) наблюдение и мониторинг - мониторинг события на предмет изменения, которое может оказать влияние на природу и воздействие риска.

 

Список литературы:

  1. Бондарева Д. В., Соколова А. П., Управление рисками инновационных проектов. Вестник Алтайской академии экономики и права, 2019. — 1 с.
  2. Титаренко Б. П. Управление рисками в инновационных проектах: учеб. пособие. Библиотека научных разработок и проектов МГСУ, 2011. — 16 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.