Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Лихачева Л.А. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В АЛТАЙСКОМ ГОРНОМ ОКРУГЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177072 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В АЛТАЙСКОМ ГОРНОМ ОКРУГЕ

Лихачева Лада Александровна

студент, кафедра Регионоведения России, Национальных и Государственно-Конфессиональных Отношений, Алтайский Государственный Университет,

РФ, г. Барнаул

Специфика развития системы медицинского обслуживания на территории Алтайского края в XVIII в. заключалась в том, что на территории Верхнего Приобья в этот период были представлены три системы управления: гражданская (поскольку территория края входила в состав Сибирской, позже – Тобольской и Колыванской губерний), военная (на территории Верхнего Приобья и Обь-Иртышья располагались укрепления Иртышской, Старо-Колыванской и Колывано-Кузнецкой оборонительных линий), горно-заводская (ведомство Колывано-Воскресенских заводов). Каждая из этих систем предполагала наличие своих медицинских учреждений, но включалась в единую систему управления здравоохранением в России. [2, с. 148]

Помимо военного, на территории края располагалось ведомство Колывано-Воскресенских заводов. Система медицинского обслуживания работников горно-металлургических предприятий первой сформировалась на Урале и уже затем была перенесена на все остальные горные районы страны. Уже в начале XVIII в. при формировании уральского промышленного комплекса, государство пыталось как-то регламентировать систему медицинского обслуживания на частных предприятиях. В 1702 г. «Урочные статьи» по передаче в собственность Никиты Демидова первого на Урале, Невьянского, завода предписывали ему «строить при заводах церкви, деткам школы, а больным больницы». Однако это предписание так и не было выполнено. Первые больницы начали появляться на уральских заводах только с развитием там казенного металлургического комплекса. При каждом горном начальстве полагалось иметь врача и госпиталь.[3, с.157] Развитие системы медицинского обслуживания на казенных заводах Урала приходится на середину 1730-х гг., когда во главе Сибирского горного начальства вновь был поставлен Василий Татищев (прибыл в Екатеринбург осенью 1734 г.). Практически все врачи горного ведомства были иностранцами, работавшими по контракту. Так, в мае 1734 г. «для пользы содержания больных на заводах множественного народа и для содержания и ведения вновь медикаментов» был заключен контракт на три года с медиком «великобританского подданства» Якобом Грифом (Гриве). Тогда же врачом на 4 года был принят «лекарь из имеющихся при кадецком корпусе подлекарей Эвергарт Симонсон» (в другом документе назван «лекарь Лаврентей Сименс»). Аптекарем в это же время в Екатеринбурге был «голштинский урожденец» Генрих Тамм. Штаб-лекарем, то есть главным врачом горного ведомства являлся также иностранец Яган Спринцель. Новый начальник сибирских заводов В. Н. Татищев попытался внедрить в частную горнопромышленность элементы системы медицинского обслуживания, существовавшей на казенных заводах. Такое вмешательство в частные дела промышленников вызвало серьезное сопротивление со стороны заводчиков. Власти посчитали, что поскольку на заводчиков со стороны самих рабочих никаких жалоб не поступало, требовать от них платы «за больные и прогульные дни» не следует. В результате идея В. Н. Татищева на уральских демидовских заводах так и не была реализована. Однако алтайские заводы А. Демидова оказались исключением. И не потому, что здесь Демидов, выполняя царские указы, все-таки решился организовать медицинское обслуживание. Дело в том, что в том же 1735 г. Колывано-Воскресенские предприятия были взяты в государственное содержание, т. е. на них, как на казенные предприятия, стали распространяться требования государственных властей. На территории бывших демидовских заводов было создано государственное ведомство «Томского и Кузнецкого горного начальства». [1, с. 143]

Таким образом, становление и функционирование системы медицинского обслуживания на территории нынешнего Алтайского края в XVIII–XIX вв. является малоизученным вопросом исторических исследований. Ряд работ по данной теме содержит в себе множество неточностей, а порой суждений, не соответствующих исторической действительности.

Изучение истории здравоохранения региона определяется накопленным историческим опытом, углубленным изучением содержания и характера политических, социально-экономических и культурных процессов, а также необходимостью обобщить его влияние на различные аспекты местного населения.

 

Список литературы:

  1. Контев А.В. Формирование системы медицинского обслуживания на территории Алтайского края в XVIII веке // Избранные страницы: Клубу любителей алтайской старины — 20 лет: сборник. - Барнаул, 2017,  270 С.
  2. Из истории медицины и здравоохранения Алтая (XVI — 20-е годы XX века)/ сост. И.М. Дмитриенко, Г.И. Госсен, Н.Ю. Дмитриенко. - Барнаул, 2015. – 467 С.
  3. Мартынов С. Санитарно-медицинская часть на Алтае // Алтайский сборник. Вып. 20. - Барнаул, 2019. – 330 C.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.