Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мишкина К.С. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И МЕЖДУНАРОДНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/177047 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И МЕЖДУНАРОДНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Мишкина Ксения Сергеевна

студент 2 курса, факультет права, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,

РФ, Москва

LEGAL FEATURES OF TAX PLANNING AND INTERNATIONAL TAX PLANNING

 

Ksenia Mishkina

2nd year student, Faculty of Law, Higher School of Economics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье затрагиваются вопросы о сущности налогового планирования и международного налогового планирования. Рассмотрены теоретические основы данных явлений и их взаимосвязь.

ABSTRACT

The article raises questions about the nature of tax planning and international tax planning. The theoretical foundations of these phenomena and their relationship are considered.

 

Ключевые слова: налоги, налоговое планирование, международное налоговое планирование, оптимизация налогообложения.

Keywords: taxes, tax planning, international tax planning, tax optimization.

 

Налоговое планирование – это относительно новое явление для российского права и экономики. Оно является результатом применения междисциплинарных научных знаний на практике.

В свою очередь, международное налоговое планирование и его отдельные аспекты привлекают внимание как исследователей в рамках различных отраслевых научных направлений, так и практиков. Оно является относительно самостоятельным разделом в рамках международного налогового права. При этом получила широкое распространение разработка теории и практики международного налогового планирования в специальных работах, имеющих междисциплинарный характер и выходящих за предмет международного налогового права [1 c. 585].

Экономическая и правовая стороны налогового планирования очень тесно связаны. Налог как социально- экономическая конструкция имеет свою сущность, цели, функции, законы существования и развития, а с юридической стороны – это совокупность элементов налога, закрепленных в нормативно-правовых актах. Право регулирует деятельность налогоплательщика, устанавливая рамки допустимого и должного поведения, нарушение которых должно наказываться. В данном случае экономика является первичной, а право должно устанавливать четкие границы социально допустимого и полезного поведения в экономике. Поэтому налоговое планирование — это деятельность налогоплательщика по снижению обязательных выплат, которая с юридической точки зрения квалифицируется как допустимая.

Т.А. Гусева вполне справедливо отмечает, что: «Сущность налогового планирования определяет именно выбор оптимального сочетания (построения) форм правоотношений, а также возможных вариантов их соотношения в рамках действующего законодательства о налогах и сборах с целью направленного воздействия на элементы налогообложения и предопределения размера налоговых обязательств» [2 c. 10].

В результате проведенного обзора научных источников, которые посвящены проблеме налогового планирования, а также, схожих с ним, на первый взгляд, категорий, таких как «налоговая оптимизация», «минимизация налогов», «уменьшение налогов», и др., А. А. Пилипенко утверждает, что до последнего времени основной массив исследований давал представление об этом явлении в его неразрывной связи с предпринимательской деятельностью хозяйствующего субъекта «в контексте повышательного тренда прибыли, который возможен в том числе за счёт снижения налоговых отчислений» [3 c.10].

Существует точка зрения, согласно которой налоговое планирование представляет собой деятельность, направленную на снижение налоговых рисков. Д. М. Щекин определяет налоговый риск как возможное наступление неблагоприятных правовых последствий для налогоплательщика в результате действий (бездействия) органов государства и местного самоуправления [4 c. 17].

Потребность в налоговом планировании и его возрастающая роль в современных экономических условиях обусловлены рядом предпосылок, среди которых, по мнению автора, можно выделить две основные: тяжесть налогового бремени для конкретного налогоплательщика и сложность и изменчивость налогового законодательства.

Налоговое планирование заключается во внедрении и разработке различных схем оптимизации налоговых отчислений за счет применения методов стратегического планирования финансово-хозяйственной деятельности, которые не нарушают требования законодательства.

Тем не менее, единообразного подхода к определению международного налогового планирования в юридической литературе, так и не сложилось. В законе легальное определение также отсутствует. Так, В. А. Кашин понимает международное налоговое планирование как выбор между различными вариантами и методами осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств [5 c. 303]. А. Р. Горбунов, в свою очередь, трактует понятие международного налогового планирование как создание схем и инструментов налогового планирования с целью снижения налоговых потерь при проведении международных инвестиционных и финансовых операций [6 c.11].

По мнению Е.С. Вылковой: « Международное налоговое планирование – это составная часть корпоративного налогового планирования, представляющая собой некий процесс систематического использования законных налоговых методов и способов для установления желаемого будущего финансово-хозяйственного состояния организации при проведении различных международных операций в условиях ограниченности ресурсов» [7 c.156].

Одним из главных инст­рументов международного налогового планирования является создание компаний, специально созданных для снижения налоговых потерь в государствах с низконалоговым, либо льготным налогообложением считает Ю. М. Лермонтов [8].

Таким образом, налоговое планирование в целом и международное налоговое планирование, в частности — это активные действия налогоплательщика по уменьшению налоговых платежей.

На основе анализа представленных выше высказываний, можно выделить общие черты, характеризующие международное налоговое планирование:

- комплексный институт, находящийся на стыке экономики и права;

- как правило, активные действия налогоплательщика по уменьшению налоговых платежей;

- международное налоговое планирование предполагает совокупность мероприятий по выбору наиболее оптимального вида осуществления предпринимательской деятельности (холдинговая компания, финансовая компания и др.), исходя из учёта налоговых льгот и преимуществ конкретной юрисдикции;

- в качестве критерия оценки эффективности результатов налогового планирования должно выступать соотношение между уровнем налоговой нагрузки предприятия и уровнем налоговых рисков, связанных с его деятельностью, прежде всего, правовых рисков.

Однако ошибочно было бы полагать, что единственной целью международного налогового планирования является снижение налогового бремени налогоплательщика.

Международное налоговое планирование в большинстве случаев является частью более глубокого процесса, который связан с реструктуризацией деятельности предприятия или группы предприятий. Таким образом, оно неразрывно связано с теми целями и задачами, которые преследуются в рамках данной реорганизации, среди которых:

  • выбор наиболее выгодных юрисдикций для открытия нового офиса;
  • усиление конкурентных преимуществ в части предоставления услуг не в одной стране, а во многих странах;
  • увеличение инвестиционной привлекательности группы предприятий;
  • оптимизация налоговых платежей;
  • минимизация налоговых потерь по конкретному налогу или по совокупности налогов;
  • повышение объема оборотных средств предприятия и, как результат, увеличение реальных возможностей для дальнейшего развития организации и повышения эффективности ее работы.

Резюмируя вышесказанное, можно прийти к выводу о том, что международное налоговое планирование приобретает все более широкий размах. Возможности снижения налогового бремени являются одними из ключевых моментов для принятия решения экономическими субъектами в рамках деятельности, касающейся налогового планирования. Международное налоговое планирование — это некое искусство организации бизнеса в целом и трансграничных операций в частности для достижения налоговой эффективности и законной маршрутизации деловой активности и потоков капитала. Процесс планирования следует за денежными потоками в трансграничных сделках по мере их прохождения из страны происхождения страны, где они возникают, в страну принимающую, где они в конечном итоге заканчиваются. Особого внимания требует тот факт, что международное налоговое планирование – это легальная деятельность компании по оптимизации налогообложения её бизнеса, в том числе посредством использования в своей деятельности компаний, зарегистрированных в низконалоговых юрисдикциях.

 

Список литературы:

  1. Шахмаметьев А.А. Международное налоговое право. М.: Международные отношения, 2014. С. 585
  2. Гусева Т. А. Налоговое планирование в предпринимательской деятельности: правовое регулирование: монография. М., 2007. С. 10
  3. Пилипенко А. А. Налоговое планирование (оптимизация): моделирование научных подходов // Налоги. 2012. N 3. С. 10
  4. Щёкин Д. М. Налоговые риски и тенденции развития налогового права: монография / Д. М. Щекин. М., 2007. С.17.
  5. Кашин В. А. Налоговые соглашения России. Международное налоговое планирование для предприятий. - М.: ЮНИТИ, 1998. – С. 303.
  6. Горбунов А. Р. Налоговое планирование и создание компаний за рубежом. - М.: Анкил, 2000. – С. 11.
  7. Вылкова Е. С. Налоговое планирование. - М.: Издательство Юрайт, 2011. – С. 156.
  8. Лермонтов Ю. М. Оптимизация налоговых платежей. М.: Налоговый вестник, 2009. [Электронный ресурс] URL: https://www.lawmix.ru/bux/21847 (дата обращения: 10.04.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.