Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Челнокова В.А. СОЗДАНИЕ СОВРЕМЕННОГО НЕТРОНУТОГО ЛЕСА В ПАРКОВОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДА, НА ПРИМЕРЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЭРИ РЕЙНОЛЬДС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176894 (дата обращения: 20.04.2024).

СОЗДАНИЕ СОВРЕМЕННОГО НЕТРОНУТОГО ЛЕСА В ПАРКОВОЙ СТРУКТУРЕ ГОРОДА, НА ПРИМЕРЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЭРИ РЕЙНОЛЬДС

Челнокова Варвара Андреевна

магистрант, школа архитектуры дизайна и искусств, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Озелененные территории города давно стали его главной составляющей. Благодаря паркам и рекреационным зонам, город смотрится сбалансировано и гармонично. Раньше, в городах, когда они были не так густонаселены, всегда оставалось достаточное количество зелени. Можно было сказать, что города утопают в зеленых насаждениях. У современных мегаполисов нет возможности таким похвастаться. Чтобы в них были деревья и трава, нужно специально об этом позаботится. Поэтому сейчас, в эпоху быстрой урбанизации, из-за высокого роста городов, парки занимают столь важное место в градостроительной структуре города. Парки - больше, чем просто зелень, это возможность резкой смены декораций, шанс скрыться от дискомфорта большого города, не покидая его физически. Человек устает от урбанистической застройки, бетонных кварталов с большим количеством машин, а также излишнего шума. Таким образом возникает потребность создания мест для комфортного пребывания человека [1, с. 280].

Возвращаясь к истокам, можно предполагать, что грамотно запроектированный парк будет благоприятно влиять на психосоматическое состояние человека в окружающей его среде.

Современный город можно рассматривать как экосистему, в которой созданы все благоприятные условия для жизни, но человек все еще нуждается в единении с природой. Именно создание парковых зон способствует оптимальной гармонии человека и природой. Статистические наблюдения деятельности парков культуры и отдыха выявили, что чаще всего в первой половине для их посещают пожилые люди, часть из них с детьми дошкольного возраста. В вечернее время парк посещают молодые и среднего возраста люди, чтобы отдохнуть от суеты рабочего дня. Зимой посетителями являются люди, любящие покататься на коньках, санках, лыжах [2, с. 88].

Основное назначение парков - обеспечение отдыха посетителей и воспитательная работа с ними. Парки чаще всего распределены по зонам, для комфортного пребывания всех его посетителей. Правильное расположение зон - залог популярности парка, тихие и прогулочные зоны не должны пересекаться со спортивными, а также зонами активного отдыха.

На сегодняшний день, проблема состояния и развития парков является актуальной. Много внимания уделяется модернизации и совершенствованию уже существующих парков, а также тех, которые только планируют проектировать в застройке городской среды. Основной задачей строительства нового или реконструкции существующего парка является создание контрастной по отношению к городу архитектурно-художественной обстановки. Большое количество зеленых насаждений, богатые газоны и цветочные клумбы, оказывают положительное влияние на нервную систему, настроение и самочувствие посетителей.

Таким образом, парковые зоны в городе решают ряд экологических проблем. Парк часто выполняет множество функций. Он создан не только для озеленения городской среды, но и для разнообразного отдыха жителей. Но учитывая тот факт, что зелени в городе с каждым годом все меньше, выявлена потребность создать среду с большим количеством зеленых насаждений, чтобы поддерживать баланс в современной застройке города [3, с. 72].

Проблемы современных городских парков попыталась исправить ирландский ландшафтный дизайнер Мэри Рейнольдс. Ее виденье озеленения города стало новаторским и необычным. Она смогла внести в структуру городской застройки элементы дикой природы. Рейнольдс выросла на ферме в Уэксфорде, Ирландия, девушка с детства восхищалась природой своей страны, ее страсть к растениям и земле началась еще с самого детства. После вдохновения родными просторами Мери стала ландшафтным дизайнером.

Вдохновленная природой и особенностями Ирландии, Рейнольдс формирует свой стиль, пытаясь создать нетронутую природу в городской застройке. Ее главной работой в жизни считается проект для выставки цветов в Челси, благодаря которому она одержала победу и стала продвигать свой стиль в массы. С помощью этой работы Мэри хотела продемонстрировать, как можно преобразовать современный парк в "загадочный" лес, используя при этом местные растения и поддерживая особенности определенного региона. Во всех следующих проектах Рейнольдс можно проследить определенную манеру ее парков, объединяющие в себе таинственные скульптуры и дикую местность. В ее садах можно соприкоснуться с историей и мифологией Ирландии [4, с. 120].

 

Рисунок 1. Сад в Кью Гарденс

 

Отличительной чертой ее работ считается:

  • использование местных растений;
  • внедрение этнической культуры и мифологии;
  • спиральное внедрение каменных стен и фигур в последовательности Фибоначчи;
  • создание неопрятных зон с зелеными насаждениями, по подобию лесного садоводства;
  • орнаменты и узоры природы.

Стиль и принципы проектирования Мэри Рейнольдс отлично вписываются в городскую застройку, придавая городу этнический колорит. Благодаря паркам, напоминающим нетронутый человеком лес, городская среда выглядит сбалансировано и непринужденно. Такой стиль проектирования парков позволяет прибегнуть к подержанию территориального озеленения, созданию садов с региональными особенностями, улучшению экологической составляющей города.

 

Рисунок 2. Весенний, осенний сад в саду Бригит

 

На примере стиля Мэри Рейнольдс можно применить схожую концепцию для проектирования парков в ростовской области. Это поможет сохранить и умножить количество зеленых насаждений, а также напомнит людям о нашей истории и национальном колорите. Россия богата множеством различных видов зеленых насаждений, которые можно применить для нашего региона. А также необходимо поддержать русскую этническую культуру и мифологию, для создания тематического направления развития парковой структуры. Применив сказки и истории для придания парку определенного стиля, позволит привлечь большее количество людей на эту территорию для разного вида отдыха. Так как парки будут иметь этнические мотивы, целесообразно использовать этологические материалы для создания игровых площадок и малых архитектурных форм [5, с. 203].

Сады и парки всегда были связаны с историей, повседневностью и территориальными особенностями определенной местности. Интерес к ним в современном обществе обусловлен стремлением человека к природе, к возможности соприкосновения с ее экологической и художественной составляющей. Современная ландшафтная архитектура уже не применяет традиционные схемы создания садово-парковых пространств. Сегодня применяют множество различных средств и знаний, что позволяет создавать актуальные парки, отвечающие всем запросам человека.

Понятно, что рассматривать все типы садов невозможно, однако из описания видно, что стиль Мэри Рейнольдс отлично вписывается в современное проектирование парков Ростовской области, которое отвечает всем целям и потребностям жителей данной местности. Такой вид садово-парковых пространств придаст городу сбалансированности, а это и является главным показателем качественной городской застройки.

 

Список литературы:

  1. Линч К. Образ города, —М.: Стройиздат, 1982, —328 с.
  2. Савельева Н. Т. К исследованию проблемы эстетической организации среды. — В сб.: Принципы и средства композиции в современной архитектуре, — М.: ЦНИИП градостроительства, 1979, 114 е., с. 88 —92.
  3. Савельева Н. Т. Эстетические проблемы организации среды. Понятие и структура композиции, — В сб.: Эстетические проблемы дизайна — ЭД. ВНШТЭ, 1978, 98 е., с. 72-78.
  4. Симонов П. В. Теория отражения и психофизиология эмоций, — М.: Наука 1970,—141 с.
  5. Шингаров Г. X. Эмоции и чувства как формы отражения действительности, — М.: Наука, 1971.—223 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.