Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Зарипова Г.Н. О ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176857 (дата обращения: 29.03.2024).

О ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Зарипова Гульназ Наилевна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена описанию буктрейлера как творческого проекта, имеющего высокий потенциал развития познавательной активности и творческого мышления младших школьников. Целесообразность обращения к такой форме работы объясняется тем, что стимулирование развития познавательного интереса младших школьников является одной из важнейших задач современного педагога. В статье предлагаются некоторые рекомендации по организации проектной работы – создания буктрейлера по мотивам военных рассказов, что имеет особую актуальность в преддверие дня Победы.

 

Ключевые слова: закон России «Об образовании»; познавательная активность; творческое мышление; творческий проект; буктрейлер; рассказ «Лесная девочка».

 

Федеральный закон России «» признает начальную школу как звено в системе общего образования, ориентированное на такие приоритеты целей обучения, которые выдвигают на первый план развивающую функцию, способную обеспечить становление личности школьника и раскрыть индивидуальные способности [3]. Именно познавательная активность выступает как первостепенное условие формирования у учащихся потребности в знаниях, овладения умениями интеллектуальной деятельности, самостоятельности, обеспечения глубины и прочности знаний. Значимость обеспечения высокого уровня познавательной активности у учащихся младшего звена объясняется тем, что в процессе начальной ступени обучения закладываются основы потребности и умения учиться, которые в дальнейшем становятся основным условием непрерывного образования. Таким образом, перед педагогами начальной школы стоит задача выбора таких методов и средств обучения, которые бы могли стимулировать познавательную активность младших школьников. Одним из способов повышения познавательной активности можно считать проектную деятельность. Проекты всех видов – информационные, творческие, ролевые, исследовательские – способствуют формированию творческого мышления у учащихся. Обратим внимание на объяснения Н.В. Мятиш, которая пишет: «Проектная деятельность школьников – форма учебно-познавательной активности школьников, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели по созданию творческих проектов, обеспечивающая единство и преемственность различных сторон процесса обучения и являющаяся средством развития личности субъекта учения» [2, с. 14]. Важно подчеркнуть, что в данном понятии отмечена взаимная связь между проектной деятельностью, организуемой в школе и творчеством, где творческие проекты выступают в качестве цели и результата проектной деятельности учащихся.

Целесообразно выделить отдельный урок литературного чтения для интересного вида творческого проекта – создания буктрейлеров по мотивам любимой книги или произведения школьной программы. Интерес учащихся к созданию буктрейлеров объясняется тем, что они работают и с художественным произведением, и с Интернет-ресурсами. Перед учащимися стоит достаточно сложная творческая задача – представить буктрейлер произведения так, чтобы пробудить в других интерес, желание к прочтению этого произведения. Так, в 4 классе авторы учебника «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий предлагают проект на любую из трех тем:

- «Они защищали мою Родину»;

- «Россия – Родина моя»;

- «Как не гордиться мне тобой, о Родина моя!» [1, с. 140].

Интересно было бы проделать данную работу как создание буктрейлера по мотивам произведений о войне. Педагог сам может предложить список литературы для чтения, но, конечно, должен приветствоваться и свободный выбор учащихся. Мы предлагаем работать с короткими, интересными, познавательными произведениями. Например, с такими рассказами, как «Лесная девочка» В.Шишова, «Арбузный переулок» В.Драгунского, «Кусочек блокадного хлеба» М.Лободина, «Маршал» С.Алексеева, «Никита» А.Платонова или другими.

Работая над сюжетом буктрейлера, подбирая звуковой оформление своей работы или создавая слайд-щоу, ученикам предстоит решить немало проблемных задач. Так, грустен и в то же время светел рассказ А.Шишова «Лесная девочка».  В рассказе говорится о девочке Тане пяти лет и ее дедушке – партизане. Таня находится в одной палате с раненым дедом и становится любимицей всех здешних солдат, которые в ней видят своих детей, оставленных в деревнях, селах, городах. Каждый вспоминает свою семью, каждый видит в Тане свою дочь и старается угостить, угодить ей. Кто-то разрешает трогать струны гитары, кто-то учит читать, кто-то мастерит матрёшек. Но однажды Таню приглашают в детский дом, где она сможет ходить в школу. Грустно деду, тускнеют его глаза, но он понимает, что это – вынужденная разлука, ребенок должен расти и развиваться, а не прятаться по лесам с партизанами. В момент расставания с Таней щемит в груди даже у бывалых бойцов.

Учащимся предстоит передать грустные, но светлые нотки произведения, чтобы эмоционально затронуть души потенциальных читателей произведения. Может быть выбран и другой путь: создатели буктрейлера могут стараться заинтриговать одноклассников, оставляя открытым вопрос о том, будет ли Таня дальше жить вместе с дедом партизаном или есть другой путь в ее судьбе? Или другая интрига: почему Таня живет в лесу с дедом-партизаном? В конце урока школьникам можно предложить поделиться впечатлениями от проделанной работы, обсудить те буктрейлеры, которые их особенно затронули, вызвали желание познакомиться с тем или иным произведением.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что эффективность работы по повышению познавательной активности младших школьников и развитию их творческого мышления зависит от способов, форм и методов работы в школе. Учёными признается положительное влияние творческих проектов, одним из видов которого является создание буктрейлера. Такая работа стимулирует появление разнообразных интересов, помогает сформировать идеалы, убеждения, привычки и мировоззрение.

 

Список литературы:

  1. Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2. / авт.-сост. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и др. – М.: Просвещение, 2018. – 223 с.
  2. Матяш Н.В. Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение: учеб. пособие для студ. высшего профессионального образования. – М.,2011. –144 с.
  3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/; дата обращения: 31.03.2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.