Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Берначук И.А. ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176796 (дата обращения: 20.04.2024).

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

Берначук Иван Александрович

студент кафедры уголовного процесса и криминалистики, Оренбургский государственный университете,

РФ, г. Оренбург

RESTORATIVE JUSTICE IN CRIMINAL PROCEEDINGS IN RUSSIA

 

Ivan Bernaciak

student of the Department of criminal procedure and criminalistics, Orenburg state University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается восстановительное правосудие, как один из способов разрешения уголовно правовых конфликтов; понятие восстановительного правосудия, где в качестве главной процедуры выступает медиация правонарушителя и жертвы.

ABSTRACT

The article considers restorative justice as one of the ways to resolve criminal law conflicts; the concept of restorative justice, where the main procedure is mediation of the offender and the victim.

 

Ключевые слова: восстановительное правосудие, медиация, уголовное судопроизводство, уголовный конфликт - жертва, правонарушитель.

Keywords: restorative justice, mediation, criminal proceedings, criminal conflict-victim, offender.

 

Развитие восстановительного правосудия как особой модели реагирования на преступление является современной тенденцией в развитии механизма уголовного судопроизводства России. Восстановительное правосудие в России появилось совсем недавно, это новое веяние в уголовном судопроизводстве. Интерес к восстановительному правосудию существует с конца 1990-х гг., однако на государственном уровне основы для его развития были заложены лишь в 2014 году.

Действующее российское уголовное правосудие в большинстве случаев, имеет карательный характер и направлено на то, чтобы лицо, совершившее преступление, понесло уголовное наказание. Следовательно, по отношению к правонарушителю уголовное судопроизводство в Российской Федерации применяет меры юридического характера, т.е. привлекает к уголовной ответственности, а не старается использовать другие альтернативные механизмы, которые устраняют последствия преступления иным путем. Так как деятельность правоохранительных органов направлена на обеспечение охранительной функции, то защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в уголовном судопроизводстве выступает как цель — назначение уголовного судопроизводства. Целесообразно здесь вспомнить слова известного ученого А. М. Ларина, который рассматривал защиту как «противодействие незаконным нарушениям и ограничениям прав, свобод и интересов личности, предупреждение этих нарушений, а также возмещение причиненного вреда в случае, если предупредить или отразить нарушения и ограничения не удалось».

Восстановительное правосудие по своей сути — новый, отличный от прошлого, взгляд на преступление и наказание. В основе восстановительного правосудия заложена идея о том, что лицо совершившее преступление, осознает последствия своего деяния и направляет свои внутренние силы на ликвидацию ущерба, причиненного преступлением. Необходимо отметить, что восстановительное правосудие формировалось не в качестве специфического ответа на поведение лица совершившего преступление, а как кардинальный взгляд на то, как вообще необходимо реагировать на преступление.

В российском уголовном праве существуют предпосылки для развития форм восстановительного правосудия. В большей степени, заслуживает внимание, один из важнейших институтов уголовного процесса - институт примирения сторон. Нормативная основа института примирения определяется статьей 25 УПК РФ, а также статьей 76 УК РФ и пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ. В соответствии с данными нормами, если лицо совершило преступление впервые, и оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, то оно может быть освобождено от уголовной ответственности, как результат примирения сторон.

В настоящее время уделяется большое внимание расширению диспозитивных начал в уголовном процессе, в частности, применению медиативных приемов. В связи с этим, медиативные приемы могут инициироваться как самим потерпевшим, так и человеком, совершившим преступление. Медиация — это процедура по урегулированию правового конфликта между лицом, совершившим противоправное деяние и лицом, которому противоправным деянием был нанесен вред, с целью нахождения взаимного решения по вопросам возмещения вреда. Медиация может повлечь юридические последствия для сторон, например, прекращение уголовного дела за примирением двух разных полюсов и заключение примирительного договора. Медиатором может выступать независимое лицо, профессионально подготовленное для выполнения этих действий. Особенности процедуры медиации могут определяться и статусом лица, которое наделено правом, выполнять примирительную процедуру. Медиатор не допускает усугубления конфликта, обеспечивает психологическую и физическую безопасность участникам спора.

Однозначно, после раскрытия преступления правоохранительные органы перестают интересоваться судьбой жертвы, в результате чего, жертва остается одна со своим несчастьем, что нередко приводит к трагедии. Поэтому, очень важны программы реабилитации жертв и преступников, которые работают в связке с восстановительным правосудием. К ним могут относиться консультации, конференции, публикация пособий и просветительских материалов.

Понятие восстановительного правосудия «шире», чем «медиация при решении уголовно-правовых конфликтов». И не только потому, что имеются другие формы взаимодействия с преступником и жертвой – это разно - порядковые понятия. Восстановительное правосудие - это потенциальная модель правосудия: вероятность видения проблемы и возможность ее решения, в результате - новая практика в развитии уголовного судопроизводства. Медиация же относится к процедурным формам реализации взгляда на правосудие, заложенного в концепции и является способом разрешения спора с помощью беспристрастной третьей стороны.

Таким образом, можно сделать вывод, что восстановительное правосудие – новый подход к разрешению конфликтов, новый взгляд на способы реагирования на преступление, направленный на восстановление справедливости и сбалансирование потребностей пострадавшего, преступника и общества. Стержнем программ восстановительного правосудия являются встречи жертвы и преступника и в результате, добровольное соглашение сторон о согласии и прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

 

Список литературы:

  1. Карнозова М.Л. Введение в восстановительное правосудие (медиация в ответ на преступление): монография. - Москва: Проспект, 2015. - 264 с.
  2. Ларин А.М. Защита прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве Общая теория прав человека. М., Норма1996. С. 163-170.
  3. Максудов Р. Р. Программы восстановительного правосудия: пособие для ведущих, М.: МОО Центр "Судебно-правовая реформа", 2005. 240 с.
  4. Марковичева Е.В. Потенциальные возможности института медиации в ускорении российского уголовного судопроизводства // Современное право.- 2009. -№ 11.- С. 114-116.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.