Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Михайлова А.В., Антонова В.Н. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176750 (дата обращения: 25.04.2024).

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Михайлова Айыына Васильевна

студент, ЗБА – ПСП-15, Педагогический Институт, Северо-Восточного Федерального Университета им М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

Антонова Венера Николаевна

канд. пед. наук, доцент кафедры «социальной педагогики», Педагогический Институт, Северо-Восточного Федерального Университета им М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

Закон об инклюзивном образовании вступил в силу в 2013 году. Стремление родителей особых детей реализовать права, предусмотренные законом, и возможность получить образование в обычных школах понятно, потому что таким образом ученики легче адаптируются к обществу.

К сожалению, не все учебные заведения готовы к таким нововведениям. Это относится как к организации самих школ, в которых нет места, приспособленного для нужд людей с ограниченными возможностями, так и к преподавательскому составу, который не имеет специального коррекционного образования.

Тот факт, что не все учителя морально подготовлены к обучению и воспитанию детей с особыми потребностями, также очевиден. Вопрос координации работы всех без исключения специалистов и мероприятий, направленных на помощь и поддержку студентам с ООП, становится чрезвычайно актуальным.

 

Ключевые слова: обучающиеся с отклонениями в развитии, социально–педагогическое сопровождение, социально-педагогическая поддержка.

 

Дети с трудностями в обучении нуждаются в социальной и педагогической поддержке, которая координирует работу специалистов учреждения и направляет ее на помощь конкретному ребенку.

При хорошо организованной работе ребенок развивается по правилам и может стать успешным человеком.

Сопровождение ребенка-инвалида в образовательном процессе определяется как «комплексная, систематически организованная деятельность, которая создает социальные, психологические и педагогические условия для успешного обучения и умственного развития ребенка-инвалида в школьной среде».

Целью и значением социально-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями является помощь в полном развитии и самореализации детей с определенными нарушениями, а также помощь в освоении общеобразовательной программы. Приобретение важнейших социальных навыков с учетом индивидуальных типологических особенностей учащихся в когнитивном, физическом, эмоциональном развитии.

Социально-педагогическая поддержка здоровья детей-инвалидов призвана решить определенное количество проблем, таких как:

- создание адаптивной образовательной среды, гарантирующей удовлетворение общих и специальных образовательных потребностей ребенка-инвалида;

- обеспечить индивидуальный образовательный подход к ребенку-инвалиду с учетом специфики и степени выраженности умственной отсталости, социального опыта, индивидуальных и семейных ресурсов;

- построение обучения особым образом - с выделением специальных заданий, разделов содержания обучения, а также методов, приемов и средств выполнения учебных заданий, которые выполняются в обычных условиях традиционными методами;

- интеграция процесса усвоения знаний и навыков обучения и процесса развития социального опыта, жизненных навыков;

- помощь ребенку и его семье, помощь учителям;

- координация и взаимодействие специалистов разного профиля и родителей, вовлеченных в учебный процесс;

- укрепить профессиональные навыки учителей в области воспитания и развития детей с ограниченными возможностями различной специфики и серьезности.

Для решения проблем социальной и образовательной поддержки детей с ограниченными возможностями выделены следующие области:

1. Медицинская инструкция.

2. Психологическое направление.

3. Образовательное направление.

4. Социальное направление.

Критерием эффективности социальной и образовательной поддержки ребенка-инвалида и ребенка-инвалида является ребенок в индивидуально адаптируемой зоне уровня воздействия на образование и динамического контроля изменений показателей адаптации.

Следует отметить, что сопровождение в качестве профессиональной деятельности социального педагога в общеобразовательной школе разнообразно. Существуют две формы поддержки, которые представляют собой идеально скоординированные процессы: индивидуальная поддержка, направленная на решение проблем конкретного человека, а также системная поддержка, направленная на предотвращение или исправление проблемы, специфичной для самого ребенка и его социальной ситуации в целом.

Социально-педагогическая поддержка оказывается на нескольких взаимосвязанных уровнях. Наиболее распространенным из них - макроуровнем социально-педагогической поддержки - является создание условий для улучшения правового и социального статуса людей, сопровождающих общество.

Мезомасштаб включает в себя оказание социально-педагогической помощи путем работы с участниками в сопутствующей ситуации социально-педагогического развития; в этом случае основной задачей является создание условий для успешной адаптации жизни, сопровождаемой изменениями в отношении к ней со стороны непосредственного окружения.

На микроуровне сопровождение фокусируется на решении конкретной проблемы сопровождения, и в основном именно он выполняет работу. Только если есть некоторый жизненный опыт, любой ребенок-инвалид может полностью осознать свои проблемы, приняв жизненные обстоятельства такими, какие они есть, то есть создав ответственность за себя.

Видно, что социально-педагогическая деятельность, сопровождающая детей-инвалидов в общеобразовательной сфере, имеет свои особенности и отличается от других видов сопровождения. Педагогическая поддержка в первую очередь направлена ​​на создание условий для успешного развития выбранного образовательного пути студента, социального решения проблем национального и правового порядка, психологического преодоления или предотвращения последствий психологических, реальных или потенциальных травм.

Социально-педагогическая поддержка предусматривает создание условий для предотвращения возможных трудностей в процессе социализации, сопровождаемой на основе его личных ресурсов и личности. В этом типе сопровождения подчеркивается субъективность сопровождения, для которого признается потенциал личного и социального развития, акцент делается на профилактических мерах и переориентации негативного опыта на позитивный при восприятии своего «Я» в содержании. индивидуального маршрута сопровождаемого лица.

Таким образом, социально-педагогическая поддержка имеет специфику и предназначена для решения ряда конкретных задач, в результате которых ребенок-инвалид приобретает полезные знания, умения и навыки, достигает максимально доступного ему уровня жизненной компетенции, осваивает необходимые формы социального поведения, способен реализовать их в условиях семьи и общества. Социально-педагогическая поддержка охватывает все вышеперечисленные проблемные области, интегрирует педагогическую, психологическую и социальную работу и, таким образом, является ярким примером реализации комплексного подхода к организации системы поддержки.

В итоге становится понятна огромная роль и важность социально–педагогического сопровождения нетипичных детей. Социальный педагог является для ребенка с ОВЗ защитником его прав и интересов, для родителей он выступает в роли консультанта и доверительного лица, для учителей и классных руководителем – помощником в работе с особенными детьми.

Социально–педагогическое сопровождение ребенка с особенностями в развитии является гарантом успешной социализации детей, беспрепятственного получения образования (с индивидуальным учетом недостатка или комплекса недостатков) и того, что достоинство ребенка ни каким образом не будет принижаться.

 

Список литературы:

  1. Концепция федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – проект, 2013.
  2. Социально-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: учебник для академического бакалавриата / Л. В. Мардахаев [и др.] ; под редакцией Л. В. Мардахаева, Е. А. Орловой. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 343 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.