Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Фисунова Т.В., Садым К.Б. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ В НАУЧНОМ ТВОРЧЕСТВЕ И.П. ПАВЛОВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176696 (дата обращения: 19.04.2024).

ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ В НАУЧНОМ ТВОРЧЕСТВЕ И.П. ПАВЛОВА

Фисунова Татьяна Владимировна

студент, педиатрический факультет, Кубанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Краснодар

Садым Каринэ Борисовна

канд. ист. наук, доцент кафедры философии, психологии и педагогики, Кубанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Краснодар

И.П. Павлов работал во многих областях физиологии и неврологии. Большая часть его деятельности была связана с исследованиями темперамента, обусловленности непроизвольных рефлекторных действий. Его научную карьеру вдохновляли Д.И. Писарев, литературовед и сторонник естествознания того времени, и И.М. Сеченов, русский физиолог, которого Павлов назвал «отцом физиологии».

Иван Петрович Павлов —известный русский физиолог, традиционно признаваемый одним из отцов — основателей науки о поведении. Во время исследований пищеварительной системы собак И.П.Павлов отметил, что слюноотделение у животных происходит естественным путем при подаче пищи. Также он отметил, что животные со временем начали выделять слюну всякий раз, когда видели белый лабораторный халат экспериментального помощника. Именно благодаря этому наблюдению Павлов обнаружил, что собаки связывали представление еды с белым халатом лаборанта, т.е. у них вырабатывался условный рефлекс. Это открытие оказало огромное влияние на психологию. Павлов также смог продемонстрировать, что слюноотделение животных может быть обусловлено звуками тона. Открытие Павлова оказало большое влияние на других мыслителей, включая Джона Б. Уотсона, и внесло значительный вклад в развитие школы мысли, известной как бихевиоризм.

Работа, которая сделала Павлова именем нарицательным в психологии, фактически началась как исследование пищеварения. Он смотрел на пищеварительный процесс у собак, особенно на взаимодействие слюноотделения и действия желудка. Павлов понял, что они тесно связаны рефлексами в вегетативной нервной системе. Без слюноотделения желудок бы не получал сигнал к началу переваривать пищу. Классический опыт Павлова заключался в том, чтобы давать собаке еду после удара метронома. После нескольких повторений такого опыта у собаки начинала выделяться слюна на звук метронома. В 1903 году Павлов опубликовал свою работу, назвав это явление «условным рефлексом». Он назвал процесс обучения, в котором нервная система собаки связывает звук метронома с пищей, «условием». Он также обнаружил, что условный рефлекс будет подавлен, если стимул окажется «неправильным», слишком частым. Если метроном звучит многократно и пища не появляется, то в конце концов собака перестает выделять слюну при звуке.

Павлов гораздо больше интересовался физиологией, чем психологией. Он смотрел на молодую науку психиатрию с недоверием. Но он думал, что условные рефлексы могут объяснить поведение психотических людей. Его идеи сыграли большую роль в бихевиористской теории психологии, представленной Джоном Уотсоном в 1913 году.

Павлов был чрезвычайно уважаем как в России, так и во всем мире. В 1904 г. выдающийся ученый был награждён Нобелевской премией по физиологии и медицине «за работу по физиологии пищеварения, благодаря которой было сформировано более ясное понимание жизненно важных аспектов этого вопроса». Иван Петрович любил свое дело и поэтому, активно работал в лаборатории до самой смерти.

Другие исследователи использовали работу Павлова в изучении обусловленности как формы обучения. Его исследования также продемонстрировали методы изучения реакций на окружающую среду объективным научным методом.

Основы классической обусловленности Павлова служат историческим фоном для современных теорий обучения. Основные базовые принципы классической обусловленности Павлова распространяются на различные среды, такие как классные комнаты и учебные среды.

Классическая обусловленность фокусируется на использовании предшествующих условий для изменения поведенческих реакций. Принципы, лежащие в основе классической обусловленности, повлияли на предупредительные стратегии предшествующего контроля, используемые в классе. Классическая обусловленность заложила основу для современных практик изменения поведения, таких как контроль над прошлым. Предыдущие события и условия определяются как условия, возникающие перед поведением. В ранних экспериментах Павлова использовалось манипулирование событиями или стимулами, предшествующими поведению, чтобы вызвать слюноотделение у собак, подобно тому, как учителя манипулируют учебной средой, чтобы произвести позитивное поведение или уменьшить неадаптивное поведение. Хотя он и не называл этот тон предшественником, Павлов был одним из первых ученых, продемонстрировавших связь между стимулами окружающей среды и поведенческими реакциями.

Выводы. И. П. Павлов систематически представлял стимулы для определения предшествующих факторов, которые вызывали ответы, что аналогично тому, как специалисты в области образования проводят функциональные оценки поведения. Предыдущие стратегии подтверждаются эмпирическими данными, позволяющими неявно действовать в классных комнатах. Исследования, основанные на предшествующих событиях, поддерживаются исследованиями, которые должны быть профилактическими и приводить к немедленному снижению проблемного поведения.

 

Список литературы:

  1. Лалаянц И. Э., Милованиова Л. С. Нобелевские премии по медицине и физиологии.. Москва: Знание, 1991. С. 13. 64 с.
  2. Новиков Ю. Ю. Первый российский Нобелевский лауреат Иван Петрович Павлов (посвящается 100-летию присуждения И. П. Павлову Нобелевской премии). Москва: КомпанияСпутник+, 2005. 92 с.
  3. Рефлекс цели // Коллекционеры из рязанских усадеб / Загрина Н. Рязань: Издатель Ситников, 2008.408 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.