Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Филатов И.А. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176590 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

Филатов Иван Александрович

студент, юридический факультет, Балтийский федеральный университет им. И. Канта

РФ, г. Калининград

PROBLEMS AND PROSPECTS FOR THE USE OF ELECTRONIC SIGNATURE

 

Ivan Filatov

Student, Law Faculty of the Baltic Federal University,

Russia, Kaliningrad

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности применения электронной подписи в современных гражданско-правовых отношениях. Установлено, что электронная подпись обширно используется на практике. Тем не менее установлены отдельные проблемы, а также обозначены перспективы их решения.

ABSTRACT

The article discusses the features of using electronic signatures in modern civil law relations. It is established that the electronic signature is widely used in practice. However, some problems have been identified and prospects for their solution have been outlined.

 

Ключевые слова: гражданско-правовые отношения, электронный документооборот, электронная подпись, проблемы, перспективы.

Keywords: civil law relations, electronic document management, electronic signature, problems, prospects.

 

На сегодняшний день все большее значение приобретают взаимодействие в сфере электронного обмена данными, ведение документооборота в электронной форме и иные формы взаимодействия, которые производятся субъектами в рамках возникающих гражданско-правовых отношений и в целом гражданского оборота. Объясняется такое положение тем, что в настоящее время происходит активное развитие различных информационных технологий, которые существенно влияют на различные сферы жизнедеятельности человека и общества.

В связи с активным развитием электронных форм взаимодействия, в частности и в сфере документооборота, возникает объективная потребность в совершенствовании правового регулирования таких правоотношений. Соответственно, только в условиях существования нормативных предписаний относительно регулирования электронного документа и документооборота возможно правомерное взаимодействие различных субъектов в сфере возникающих правоотношений. Все указанное диктует необходимость изучения вопросов правового регулирования электронной подписи с учетом позиций действующего законодательства и потребностей правоприменительной практики.

Следует остановиться на понятии и характеристике электронной подписи. В целом электронная подпись используется как в деятельности государственных органов, так и в сфере предпринимательства. В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ «Об электронной подписи» «электронная подпись – информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию» [1].

На сегодняшний день в РФ применяются следующие виды электронной подписи:

  • простая;
  • усиленная (квалифицированная и неквалифицированная).

Как считает А.В. Ермолаева, «при регламентации процедуры подписания электронных документов усиленной квалифицированной электронной подписью возможно применение следующей классификации: первичные документы (подпись должностного лица); вторичные документы, создаваемые ответственными исполнителями (подпись организации)» [2, с. 79].

Как отмечают В.А. Шевченко, Т.А. Пантелеева, «удобство и надежность ЭЦП сделали ее неотъемлемой частью документооборота в России. Без ЭЦП не обходится ни один современный банк, ни единая крупная компания. Многие торгово-финансовые процессы происходят в электронном виде, на большом расстоянии. Значит, защищенная электронная подпись, заменяющая собственноручную, здесь необходима и востребована» [5, с. 36].

К основным преимуществам электронной подписи необходимо отнести следующие:

  • высокая степень надежности и защиты;
  • экономия временных ресурсов;
  • открытие доступа к электронным торгам (например, государственные закупки и пр.).

Хотелось бы отметить, что электронная подпись имеет важность и для государственных структур. Так, для достижения тех целей, которые положены в основу деятельности правоохранительных органов, необходимо тесное взаимодействие различных структур. Действительно, трудно представить изолированную деятельность различных органов, нацеленных на достижение поставленных перед ними задач, которые определяет государство, в изолированном порядке. Очевидно, что полноценная реализация функций и компетенций попросту станет невозможной.

Например, сфера взаимного сотрудничества нотариата не ограничивается системой правоохранительных органов и суда, что необходимо принимать во внимание. Все большую распространенность получает система электронного обмена информацией с различными субъектами (ФНС России, Росреестр и пр.). Кроме того, правоохранительные органы и суд при оценке доказательств находятся во взаимодействии не только со сторонами, между которыми возникло спорное правоотношение и заинтересованных в исходе дела, но и с деятельностью тех лиц, которые содействуют осуществлению правосудия. Сюда относятся специалисты, эксперты, а также нотариусы. Исходя из этого, возникает потребность в совершении целого ряда действий со стороны нотариуса, в частности, по обеспечению доказательств. И в этой связи активно применяются электронный документооборот и электронная подпись. На сегодняшний день как нотариусы, так и иные органы и должностные лица активно применяют их в своей деятельности.

Несмотря на то что электронная подпись имеет исключительную важность и удобство, имеют место и определенные проблемные моменты, на которых следует остановиться более подробно. Я.О. Худолей высказывает мнение о том, что определенные проблемы имеют место в связи с фактом мошенничества при использовании электронной подписи: «Деятельность мошенников возможна в том числе в связи с несовершенством требований нормативных документов к организации процесса оказания услуги удостоверяющими центрами и контроля за их деятельностью» [4, с. 64–65].

Очевидно, что в существующих условиях необходимо с целью снижения риска преступных действий в отношении квалифицированной электронной подписи усилить аспект организационно-технического обеспечения, на данном моменте необходимо усилить внимание. Действительно, на сегодняшний день мошеннические действия приобретают все более изощренную форму, что ставит под угрозу определенные общественные отношения. Целесообразно на сегодняшний день ввести специальный административный регламент, который будет регулировать вопросы удостоверения электронной подписи.

Учеными неоднократно указывалось на проблемы в сфере деятельности удостоверяющих центров. Так, А.А. Киздермишов, С.Х. Киздермишова указывают на необходимость разработки специального правового регулирования удостоверяющих центров, входящих в состав государственных и муниципальных органов и коммерческих структур. Соответственно, государственные и коммерческие структуры (в лице удостоверяющих центров) должны регламентироваться с позиции разных подходов. Авторы предлагают ввести выездные проверки для коммерческих удостоверяющих центров, дабы исключить недостаточно качественное оказание услуг в сфере удостоверения электронной подписи, а также контролировать со стороны государства количество удостоверяющих центров, действующих в стране [3, с. 128].

По результатам проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов. Электронная подпись активно применяется на практике, при этом имеют место отдельные проблемы, в связи с чем необходимы дальнейшие разработки эффективности использования электронной подписи, что положительным образом повлияет на вопросы правоприменительной практики и государственного управления.

 

Список литературы:

  1.  Об электронной подписи: Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 15. – Ст. 2036.
  2. Ермолаева А.В. Электронный документ и электронная подпись: проблемы регламентации и практики применения // Региональная власть, местное самоуправление и гражданское общество: механизмы взаимодействия. – 2017. – С. 77–80.
  3. Киздермишов А.А., Киздермишова С.Х. Совершенствование системы аккредитованных удостоверяющих центров как единая информационно-техническая и организационно-правовая проблема // Вестник Адыгейского государственного университета. – 2017. – № 1 (196). – С. 123–128.
  4. Худолей Я.О. Проблемы использования электронной подписи // Вестник образовательного консорциума. Среднерусский университет. Информационные технологии. – 2019. – № 2 (14). – С. 60–65.
  5. Шевченко В.А., Пантелеева Т.А. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) в России. Т. 9. – 2018. – № 2 (19). – С. 33–36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.