Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(102)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Николенко Е.Е. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 16(102). URL: https://sibac.info/journal/student/102/176359 (дата обращения: 26.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Николенко Екатерина Евгеньевна

студент 6 курса, кафедра «Экономическая безопасность» Московский финансово-юридически университет

РФ, г. Калининград

1.3 Оценка уровня экономической безопасности предприятия.

Стабильный рост предприятия – основной показатель уровня его экономической безопасности, от которого зависит экономическая безопасность и стабильность развития всего национального хозяйства.

Это связано с тем, что потенциал отдельного предприятия является фактором анти кризисного развития экономики в целом, поддерживающим экономическую независимость и безопасность страны.

Оценка уровня экономической безопасности промышленных предприятий с каждым днем набирает все большую актуальность и привлекает внимание значительного круга ученых. Влияние внешних и внутренних факторов ежедневно создает предприятиям отечественной промышленности новые риски функционирования, которые вследствие реализации определенных обстоятельствах, имеют вероятность перерасти в угрозу или опасность и тем самым привести к потерям или, в худшем случае, – привести к банкротству. Именно, благодаря процессу оценивания есть возможность своевременного выявления, нейтрализации или минимизации влияния дестабилизирующих факторов комплексно на деятельность предприятия или на его отдельные сферы.

Уровень экономической безопасности предприятия зависит от того, выполняются ли задачи по выявлению и оценке всего комплекса угроз его устойчивому развитию, которое характеризует конкурентные преимущества. В связи с этим руководством подготавливается концепция по оценке уровня экономической безопасности предприятия, в рамках которой формируются:

 -цели, задачи и принципы определения уровня экономической безопасности предприятия;

-параметры негативных факторов угроз экономической безопасности;

-методология оценки уровня экономической безопасности, которая определяется через выявление угроз устойчивому развитию предприятия. Классификация факторов, противостоящих реализации интересов предприятия, разнообразна. Так, в зависимости от объемов потерь угрозы подразделяют на вызывающие трудности, значительные и катастрофические. По степени вероятности —невероятные, маловероятные, с большой степенью вероятности. Угрозы можно классифицировать по временному признаку: непосредственные, близкие (до 1 года), далекие (свыше 1 года); и по территориальному признаку: на территории предприятия, на территории региона, страны, на зарубежной территории. Наибольшее распространение получило разделение угроз в зависимости от сферы их возникновения: внутренние и внешние. При этом необходимо учитывать, что влияние факторов внутренней и внешней среды может быть, как положительным, так и негативным, в связи с этим применительно к экономической безопасности предприятия говорят о детерминантах различных по силе их воздействия.

В определении уровня экономической безопасности большое значение имеет степень точности полученных данных. Рассматриваемый подход характеризуется тем, что получение достоверных данных дается с большой сложностью. Это обусловлено отсутствием методической базы определения индикаторов, которая должна учитывать особенности деятельности предприятия, а также постоянную динамику его внешней и внутренней среды, что требует постоянную корректировку системы индикаторов экономической безопасности предприятия. В связи с этим индикативный подход более применим на макроуровне, где значения индикаторов более устойчивы. Следующая изученная методика заключается в ресурсно-функциональном подходе, в соответствии с которым критериями оценки уровня экономической безопасности выступают корпоративные ресурсы, а также порядок их использования. В качестве корпоративных ресурсов выступают средства, запасы, фонды и потенциал фирмы, посредством которых достигаются цели бизнеса. Суть данной методики состоит в том, что, чем выше возможности предотвращения угроз негативных воздействий на экономическую безопасность предприятия, тем более эффективно осуществляется использование корпоративных ресурсов. Данный подход характеризуется отсутствием четко заданных параметров оценки, что, по мнению многих авторов, позволяет наиболее эффективно оценить уровень экономической безопасности конкретного предприятия с учетом специфики ее деятельности. Однако, в связи с этим существуют сложности в использовании данного подхода.

Во -первых, оценке подвергаются все организационные подсистемы деятельности предприятия, которые не всегда входят в понятие экономической безопасности.

Во-вторых, оценка осуществляется с помощью совокупного критерия экономической безопасности, рассчитываемого на основе мнений квалифицированных экспертов, что приводит к субъективности, снижению точности и достоверности анализа.

В-третьих, сложность заключается в определении уровня квалификации экспертов. Все указанные аспекты усложняют практическую реализацию ресурсно-функционального подхода к оценке экономической безопасности предприятия.

Следующий подход к выбору критерия экономической безопасности предприятия и ее уровня основывается на прибыли, которой предприятие может свободно распоряжаться, то есть чистой прибыли. Так, при отсутствии прибыли или, более того, убытках, нельзя говорить о соблюдении интересов предприятия и, следовательно, о том, что предприятие находится в экономической безопасности. Напротив, в этом случае перед предприятием реально стоит угроза банкротства. Однако на основании факта получения предприятием прибыли нельзя однозначно утверждать, находится ли предприятие на уровне экономической безопасности.  С одной стороны, наличие чистой прибыли свидетельствует о положительных результатах эксплуатации активов предприятия и согласовании его интересов с интересами субъектов внешней среды.  Однако, с другой стороны, абсолютная величина чистой прибыли предприятия не позволяет установить "цену" получения прибыли. Таким образом, величина прибыли является предпосылкой для заключения о состоянии экономической безопасности предприятия. В итоге, данный подход выражается в сравнении величины полученной чистой прибыли предприятия с величиной затраченных ресурсов. В этом случае соответствие прибыли предприятия издержкам производства и величине эксплуатируемого капитала можно установить с помощью показателей рентабельности затрат и общего капитала, что позволяет оценить эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия и, в определенной мере, его финансовую устойчивость.

Для оценки потенциала экономической безопасности можно использовать известные в международной практике методы и модели оценки. Важно определение конкретных индикаторов и допустимых интервалов для этих индикаторов, нахождение в которых может обеспечить хозяйствующему субъекту определенный "коридор безопасности".

Для определения коридора безопасности в рамках всего потенциала хозяйствующего субъекта и отдельного его элемента (подпотенциала) необходимо учитывать уровень развития самого субъекта бизнеса или стадию его развития (стадию жизненного цикла). В этом случае потенциал экономической безопасности можно соизмерять во временном периоде как приближающийся к критическому (кризисному состоянию), либо как развивающийся до уровня заявленных стратегических приоритетов. В настоящее время государство стремится создать такую бизнес-среду, которая обеспечит комфортные условия и максимальное снижение экономической безопасности для осуществления бизнеса российскими организациями и индивидуальными предпринимателями.

 

Список литературы:

  1. Богомолов, В.А. Введение в специальность «Экономическая безопасность»: Учебное пособие. –М.: ЮНИТИ, 2015.
  2. Криворотов, В.В. Экономическая безопасность государства и регионов: Учебное пособие / В.В. Криворотов, А.В. Калина. – М.: ЮНИТИ, 2015.
  3. Суглобов, А.Е. Экономическая безопасность предприятия: Учебное пособие / А.Е. Суглобов, С.А. Хмелев, Е.А. Орлова. – М.: ЮНИТИ, 2015.
  4. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2016.
  5. Кузьминский, А.Н. Организация бухгалтерского учета и экономического анализа в промышленности: практическое руководство / А.Н. Кузьминский, В.В. Сопко. – М.: Финансы и статистика, 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.