Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Моделирование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Разокзода С.Д., Артюхин В.В. НЕЙРОСЕТЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176293 (дата обращения: 25.04.2024).

НЕЙРОСЕТЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

Разокзода Сарварбону Джамшед

магистрант, кафедра компьютерные технологии, факультет Вычислительной техники, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Артюхин Василий Валерьевич

доц., кафедра компьютерные технологии, факультет Вычислительной техники, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

В эпоху изобилия высокопроизводительных биологических технологий биомедицинские исследователи исследуют более всеобъемлющие аспекты заболеваний с все более тонким разрешением. Это приводит не только к большому объему данных, но и к данным с сотнями, если не тысячами измерений. Многомерный анализ является основой статистических инструментов в анализе биомедицинских данных. Это касается связывания матриц данных из n строк по P столбцам со строками, представляющими образцы или пациентов и атрибуты столбцов, с определенными переменными ответа или результата. Объединяющей целью различных типов многомерных данных, получаемых в последние годы, является понимание биологических процессов, особенно процессов, связанных с возникновением заболеваний или управлением ими.

Некоторые заболевания полностью обратимы и могут быть эффективно излечены. Более того, некоторые заболевания, требующие надлежащего лечения, были практически уничтожены. Рак, однако, по сей день остается самым непредсказуемым и трудноизлечимым заболеванием. По самой своей природе у рака только одна цель: размножаться. Ведь рак – это нерегулируемый рост клеток, которые не в состоянии позаботиться о том, чтобы остановить рост. Мы называем «рак» потому, что все они обладают фундаментальным общим свойством: аномальным делением клеток [1]. Нормальные клетки проходят через цикл деления, старения, а затем отбора для смерти. Раковые клетки способны обойти этот нормальный цикл и избежать распознавания, которое должно быть устранено. При наличии достаточного времени и нашей неспособности обнаружить заболевание, группы клеток могут вырасти до размеров, которые вызовут дискомфорт или другие симптомы.

Наследственная генетика, очевидно, не единственный источник аномалий в клетках. Люди не живут в стерильном мире, лишенном воздействия окружающей среды или патогенов. Люди должны работать, а рабочая среда может быть опасной. Опасность может прийти в виде радиации, химических веществ. Наконец, человек социален. Он нашел определенные привычки, которые ему нравятся, потому что они либо расслабляют его, либо освобождают от запретов. Такие привычки, включая курение и употребление алкоголя, могут оказывать огромное влияние на генетический состав клеток.

Каждый третий человек при жизни заболевает раком, а каждый пятый умирает от этой болезни. Некоторые виды рака остро проявляются в чрезвычайной ситуациях с такими осложнениями, как повышение внутричерепное давление и компрессия спинного мозга [2]. Важно, чтобы лечение было надлежащим и оперативным, чтобы спасти жизнь.

Лечение рака находится в поиске "умных" вариантов [3]. Успешное лечение рака требует создания методов лечения, которые могут выполнять три основные задачи: искать рак, распознавать и убивать его. С помощью Deductor по предоставленным данным можно смоделировать онкологические заболевания.

Для анализа выбраны данные, предоставленные Республиканским онкологическим научным центром и социальной защитой населения республики Таджикистан за 2010-2014 года. Набор данных содержит следующие переменные:

  • вид рака;
  • пол пациента;
  • симптомы;
  • причина заболевания;
  • возраст пациента;
  • анализ крови при заболевании;
  • диагностика;
  • класс;
  • стадия;
  • лечение;
  • семья;
  • место жительства;
  • помогло ли лечение?

Исходные данные кодировались заранее и представляют собой текстовый файл. Для решения задачи в Deductor cначала необходимо импортировать файл с исходными данными. Загруженные данные необходимо подготовить к решению задачи путем предобработки. В отчете обнаружены три типа проблем качества: пропуски (1поле), выбросы и экстремальные значения в одном поле. В программе предусмотрен специальный узел для обработки пропусков (который может, как читать настройки, сделанные в узле «Качество данных», так и быть самостоятельным со своими настройками), содержащий несколько методов для обработки полей.

С помощью нейронной сети был получен один из лучших результатов, так как таблица сопряженности показало 95% верно классифицированных данных и всего 5% неверно классифицированных.

 

Рисунок 1. Таблица сопряженности

 

С помощью кластеризации решалась задача разбиения на группы видов рака. В результате алгоритм разбил Виды рака на пять кластеров с разной поддержкой и разной значимостью свойств. Четвертый кластер собрал в себя максимальное количество людей, которым не помогло лечение. Наиболее ярко выраженными кластерами по заданным свойствам являются нулевой и первый кластеры. Они максимально отличаются от остальных рассматриваемых групп значениями свойств, и минимальной поддержкой.

Для того чтобы определить в каких областях больше всего больных раком воспользовались картами Кохонена. Анализ проводили по карте Место жительство, чтобы увидеть, в каких областях больше всего прогрессирует рак.

 

Рисунок 2. Карты Кохонена

 

Из рисунка (2) можно сделать вывод, что на первом месте стоит Горно – Бадахшанская область (420 - заболевших раком), на втором месте Согдийская область (312 – заболевших раком), третье место Хатлонская область (245 - заболевших раком), а на четвертом месте Центральная область (123 - заболевших раком).

Развитие онкологических заболеваний невозможно без постановки экспериментов, проведение которых на человеке недопустимо. Это можно реализовать с помощью моделирования, где каждая модель адекватна опухолям человека. Учитывая особенности моделей, полученные на них данные, можно переносить в клинику, где они подвергаются корректировке или отвергаются.

 

Список литературы:

  1. Сиддхартха Мукерджи. Царь всех болезней. Биография рака: Москва, 2013.
  2. ВершининаС.Ф., Потявина Е.В. Онкологические заболевания. –– СПб.: Питер, 2001.
  3. П.В. Глыбочко, Т.Н. Попова и др. Учебное пособие. Онкология: Москва, издательский центр «Академия», 2008. ––400 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.