Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хворов А.С. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ СРЕДНЕГО НАПРЯЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176270 (дата обращения: 20.04.2024).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ СРЕДНЕГО НАПРЯЖЕНИЯ

Хворов Александр Сергеевич

студент, энергетический факультет, Московский Политехнический Университет,

РФ, г. Москва

TECHNOLOGICAL DISTURBANCES ON THE MEDIUM VOLTAGE OVERHEAD TRANSMISSION LINES

 

Khvorov Alexander

student, power engineering faculty, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены причины технологических нарушений на воздушных линиях электропередачи среднего напряжения на территории Московской области и предложены мероприятия по снижению их количества.

ABSTRACT

In this article discuss the causes of technological disturbances on the medium voltage overhead transmission lines in the Moscow region and suggests measures to decrease their number.

 

Ключевые слова: воздушные линии электропередачи, среднее напряжение, технологическое нарушение, самонесущий изолированный провод.

Keywords: overhead transmission lines, medium voltage, technological disturbance, aerial bundled conductor.

 

Развитие промышленности и бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности, строительство жилого фонда для населения невозможно без надежного и бесперебойного электроснабжения. В то же время воздушные линии электропередачи среднего напряжения на территории Московской области, построенные преимущественно еще в советское время, сейчас требуют капитального ремонта и комплексной реконструкции. Для реализации данных мер было принято решение о передаче муниципальных распределительных сетей в объединенную сетевую компанию.

В данной статье исследуются распределительные воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением 6-10 кВ на территории следующих городских округов Московской области: Павловский Посад, Электросталь, Электрогорск, Егорьевск, Орехово-Зуево, Куровское, Шатура, Рошаль. Общая протяженность ВЛ на данных территориях составляет более 400 км. Из них 65% выполнены самонесущим изолированным проводом (СИП-3) и 35 % имеют в конструкции неизолированные провода марок А и АС.

За период с начала 2017 по конец 2019 гг. выполнен анализ причин технологических нарушений (ТН) на ВЛ 6-10 кВ. Всего за данный период произошло 173 ТН. В 2019 году отмечено снижение количества ТН на 13% по сравнению с 2017 годом (рис. 1).

 

Рисунок 1. Динамика ТН за рассматриваемый период

 

Среднее время перерыва электроснабжения потребителей в 2019 году сократилось до 1 часа 8 минут, что на 12 минут оперативнее по сравнению с 2017 годом. Это во многом связано с внедрением автоматизированной диспетчерской информационной системы, включающей в себя ведение цифровой мнемосхемы и электронного журнала диспетчера, работу с данными телемеханики, обработку сигналов от индикаторов короткого замыкания (ИКЗ), установленных на проводах ВЛ, и другую информацию.

 

Рисунок 2. Причины ТН за рассматриваемый период

 

При анализе причин ТН на ВЛ 6-10 кВ (рис. 2) отмечено, что наибольшее их количество связано с отключениями в сетях абонентов, запитанных от магистральных ВЛ сетевой компании - 30%, а также с отключениями, произошедшими вследствие ветрового воздействия, превышающего проектные значения - 29 %. Аварии, вызванные падением на ВЛ древесно-кустарниковой растительности (ДКР), составляют 14%; по причине пропажи напряжения с питающего центра (подстанции) отключения происходили в 11% случаев; ТН, произошедшие вследствие грозовых перенапряжений (в т.ч. электропробой разрядников, ОПН), составляют 7%; повреждения изоляторов ВЛ - 5%; выход из строя коммутационных аппаратов, установленных на опорах ВЛ (разъединители, реклоузеры и др.), является причиной 3 % аварий и  механические повреждения ВЛ -  не более 1%.

Если рассматривать ТН на ВЛ 6-10 кВ по временам года, то распределение будет следующим: зима - 21%, весна - 28%, лето - 35%, осень - 16 %. Таким образом, более 60% всех ТН произошли весной и летом, т.е. в периоды наибольшей ветровой и грозовой активности (рис. 3).

 

Рисунок 3. Динамика ТН за рассматриваемый период по временам года

 

За указанный период наблюдается снижение количества ТН (рис. 1). Это связано с постепенным снижением степени износа электросетевого хозяйства за счет проведения работ по текущему, капитальному ремонту и реконструкции. Для повышения надежности функционирования ВЛ 6-10 кВ рекомендуется реализация следующих мероприятий:

  • использование при новом строительстве, капитальном ремонте, реконструкции изолированных проводов типа СИП-3, применение которых позволит избежать отключений из-за схлеста проводов и однофазных замыканий на землю;
  • расчистка просек от ДКР и вырубка деревьев, угрожающих падением на ВЛ [1];
  • применение автоматического секционирования сети с помощью реклоузеров [2];
  • установка эффективных устройств грозозащиты [3];
  • использование современных методов и технических средств для определения места повреждения ВЛ [4];
  • постоянный контроль технического состояния элементов ВЛ;
  • повышение производственной культуры.

 

Список литературы:

  1. Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018).
  2. О секционировании воздушных электрических сетей 6-20 кВ. Абдурахманов А.М., Глушкин С.В., Шунтов А.В. В сборнике: Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики Международный научный семинар им. Ю.Н.Руденко, 91-е заседание семинара на тему «Методические и практические проблемы надежности систем энергетики», в 2-х книгах. 2019. с. 90-96.
  3. Анализ грозоповреждаемости распределительной сети 6-10 кВ на основе опыта эксплуатации (на примере московской энергосистемы). Верещагин И.П., Ильина Е.В. Электричество. 2011. № 11. с. 30-37.
  4. Анализ повышения эффективности определения мест повреждения на воздушных линиях электропередачи. Копейкина Т.В. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 12-3. С. 407-410.

Комментарии (1)

# Антон 11.05.2020 01:32
Познавательная статья. Спасибо автору!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.