Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Астапова Ю.М., Андрусёва И.В. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРУПНОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176187 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРУПНОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Астапова Юлия Михайловна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

Андрусёва Ирина Владимировна

канд. пед. наук, доцент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

OUTDOOR GAMES AS AN EFFECTIVE MEANS OF DEVELOPING LARGE MOTOR SKILLS IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION

 

Julia Astapova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University

Russia, Simferopol

Irina Andruseva

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа общей и специальной психолого-педагогической литературы обоснована роль подвижных игр в развитии крупной моторики у младших школьников с умственной отсталостью. В ходе изложения статьи автором рассмотрена специфика игровой деятельности младших школьников с умственной отсталостью, охарактеризована специфика использования подвижных игр в развитии их крупной моторики, а также представлены примеры игр.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of General and special psychological and pedagogical literature, the role of outdoor games in the development of large motor skills in younger students with mental retardation is justified. In the course of the article, the author considers the specifics of the game activity of younger students with mental retardation, describes the specifics of using outdoor games in the development of their large motor skills, and also presents examples of games.

 

Ключевые слова: крупная моторика, младший школьный возраст, подвижные игры, умственная отсталость.

Keywords: large motor skills, primary school age, outdoor games, mental retardation.

 

В современной оценке обучения детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью подчеркивается значимость использования игрового метода и приемов, которые делают обучение более интересным создают предпосылки для повышения произвольного внимания, для более глубокого овладения знаниями том, что усвоение материала проходит в простой и интересной форме [3].

Отечественные психологи Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, С. Л. Рубинштейн в своих исследованиях подчеркивают, что с целью полноценного развития и воспитания ребенка целесообразно использовать те средства, формы и методы педагогического воздействия, которые являются адекватными его возрасту, они должны органично сочетаться с особой, специфической деятельностью, характерной для данного возрастного периода [1; 2; 3; 5].

Психолог Л.С. Выготский подчеркивал: «Игровая деятельность, как основная деятельность, тесно связана с развитием личности ребенка, она обусловливает важные изменения в психических процессах личности развивающегося ребенка, а также является источником развития и создает зону ближайшего развития» [1, с. 190].

Ссылаясь на утверждение психологических и педагогических исследований, необходимо отметить, что игра действительно играет большую роль в жизни детей с умственной отсталостью и ее целесообразно использовать как метод обучения, и в частности, как метод обучения двигательным действиям. Как один из основных средств и методов физического воспитания, подвижная игра способствует эффективному решению оздоровительных и учебно-воспитательных задач [5].

Формирование основных движений учащихся с умственной отсталостью по мнению исследователей может осуществляться не только путем прямого обучения на занятиях, но и путем опосредованного обучения в подвижных играх. Подвижная игра имеет целью закрепить движения, которыми овладели дети во время занятий по физкультуре. Подвижная игру не рационально использовать на этапе начального разучивания. Это объясняется тем, что для ребенка основной задачей в игре является не верное выполнение движения, а главное – не быть пойманной ведущим. Но особое значение, подвижная игра приобретает в период накопления двигательного опыта детьми, то есть в подвижных играх достаточно эффективно закреплять и совершенствовать двигательные навыки основных движений [3].

В подвижных играх используются знакомые и доступные виды естественных движений: ходьба, бег, лазание, перелазание, прыжки, упражнения с мячом. Во время игр дети охотно и с интересом выполняют то, что вне игры кажется неинтересным и трудным, поэтому в игре легче преодолеваются психические и эмоциональные проблемы.

Особая ценность подвижных игр для детей с умственной отсталостью заключается в возможности одновременного воздействия на моторную и психическую сферы. Быстрая смена игровых ситуаций предъявляет повышенные требования к подвижности нервных процессов, быстроте реакции и нестандартности действий. Игра заставляет мыслить наиболее экономно, реагировать на действия партнеров, приспосабливаться к обстоятельствам. Играющему ребенку приходится выбирать из множества операций одну, которая может принести успех. Чем разнообразнее информация поступает в мозг, тем интенсивнее включаются психические процессы. Именно поэтому с помощью игры у ребенка с умственной отсталостью развивают восприятие, мышление, внимание, воображение, память, моторику, речь, повышая умственную активность, а, следовательно, познавательную деятельность в целом [2].

Существует большое количество разнообразных игр и упражнений, которые помогут развить общую моторику у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.

1. Ходьба на ходулях и другие игры на удержание равновесия.

2. Физическая зарядка. Выполнение всевозможных упражнений на повороты и наклоны, хождение на носках и пятках, махи и приседания, прыжки и скрещивание рук помогают научиться контролировать свое тело и развить большие мышцы.

3. Игры на бросания и попадания в цель с использованием мяча, дартсу, стрел, бадминтона.

4. Игры со скакалкой помогут в развитии внимательности и координации движений.

5. Массажные коврики. Регулярное применение массажного коврика, способствует улучшению общего состояния организма детей и взрослых, укрепляет мышцы стопы и ног, так же массажный коврик нормализует кровообращение в конечностях, и конечно же просто приносит удовольствие и отдых ножкам после трудового дня.

6. Двухколесные и трехколесные велосипеды, самокаты и беговелы. Эти инструменты помогают развивать не только чувство равновесия, но и укрепляют мышцы ног у ребенка.

7. Тоннель. Ползание по тоннелю часто оказывается невероятно увлекательной деятельностью для ребенка, которая одновременно тренирует свои моторные навыки и развивает чувство неизменности и устойчивости объектов.

8. Полоса препятствий. Полоса препятствий представляет собой прекрасную возможность использования разнообразных упражнений на крупную моторику [4].

Основные выводы. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что с помощью специально подобранных средств и методов адаптивного физического воспитания можно решить не только проблему укрепления здоровья детей с отклонениями умственного развития, повышения уровня их физической подготовленности и физического развития, но и повысить в них уровень умственной работоспособности, что положительно отражается на эффективности всей коррекционной работы в целом. Это позволяет рекомендовать подвижные игры к использованию в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка / Л.С. Выготский – СПб.: Лань, 2015. – 354 с.
  2. Запорожец, А.В. Развитие произвольных движений / А.В. Запорожец. – Москва: Наука, 2015. – 430 с.
  3. Рубинштейн, С.Я. Психология умственно отсталого школьника / С.Я. Рубинштейн. – М.: Просвещение, 2015. – 192 с.
  4. Самыличев, А.С. Мышечная работоспособность учащихся вспомогательной школы / А.С. Самыличев, В.М. Олейник // Дефектология. – 2012. – №3. – C. 17.
  5. Эльконин, Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. – М.: Владос, 2017. – 360 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.