Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Цехмистеров В.Ю. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176131 (дата обращения: 23.04.2024).

МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Цехмистеров Вячеслав Юрьевич

студент, кафедра предпринимательского права, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

SMALL BUSINESS AND ACTUAL PROBLEMS OF ITS TAXATION IN MODERN RUSSIA

 

Vyatcheslav Y. Tsekhmisterov

student, department of business law, Russian State University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена характеристике и выявлению места малого предпринимательства в Российской Федерации. Выделены основные проблемы в сфере осуществления деятельности субъектов малого предпринимательства. Рассмотрены основные проблемы в налогообложении малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, предложены возможные способы их решения. Выявлены основные финансовые и административные барьеры, мешающие нормальному функционированию субъектов малого предпринимательства. Особое внимание уделено «налоговым каникулам» в системе специальных режимов налогообложения.

ABSTRACT

The article is devoted to the characterization and identification of the place of small business in Russian Federation. The main problems in the implementation of activities of small businesses are highlighted. The main problems in the taxation of small enterprises and individual entrepreneurs are considered, possible ways to solve them are proposed. The particular attention is paid to the “tax holidays” in the system of special taxation regimes.

 

Ключевые слова: малое предпринимательство, нормативно-правовое регулирование, государственная поддержка, налогообложение, налоговые каникулы.

Keywords: small business, legal regulation, state support, taxation, tax holidays.

 

Малое предпринимательство в Российской Федерации представляет из себя структуру, на которую государство и общества возлагает немалые надежды. Причиной тому является тот фактор, что при росте и укреплении позиций малого бизнеса сложится благоприятная среда как для улучшения уровня и качества жизни граждан нашей страны, увеличится уровень занятости населения, так и для всей государственной экономики в целом.

Именно по этой причине малое предпринимательство нуждается в правовом регулировании, способном привести к максимально положительному эффекту и реально имеющем возможность способствовать динамичному развитию малого бизнеса, а так же увеличению и качественному росту субъектов малого предпринимательства.

Регулирование государством деятельности субъектов малого предпринимательства обуславливается, на первый взгляд, двумя взаимоисключающими факторами:

  1. Со стороны государства происходит вмешательство в предпринимательскую деятельность в определенных пределах;
  2. Российским государством оказывается определенная поддержка в отношении малого предпринимательства.

Как упоминалось выше, перечисленные особенности имеют противоречивый характер, однако, при более детальном рассмотрении вопроса, можно заметить их однозначное сочетание. Факт их совместного существования объясняется определенными причинами. Факт вмешательства со стороны государства в деятельность предприятий исходит из необходимости избежания негативных последствий такой деятельности, ведь зачастую полное отсутствие контроля со стороны государства может привести к негативным последствиям, выражающихся как в противоправности действий субъектов предпринимательства, так и экономически вредным результатам.

Но тут стоит отметить, что вмешательство со стороны государства имеет четко выставленные законом рамки и довольно жестко регламентировано. Такая необходимость исходит из принципа свободы предпринимательства, закрепленного на конституционном уровне. Суть правового регулирования малого предпринимательства состоит в разработке и улучшении норм права, которые в свою очередь формируют законодательство в сфере предпринимательства.

Законодательно установлены те обстоятельства, в рамках которых государство имеет право вмешиваться в деятельность предпринимателей. Точно так же, законодательство устанавливает рамки и условия, при которых Российская Федерация оказывает поддержку субъектам малого предпринимательства.

Правовое регулирование существует на всех уровнях законодательства- от международных до локальных правовых актов. Так, при рассмотрении регулирования на национальном уровне, становится ясно, что главенствующее место занимает Конституция РФ, ведь в ней закреплены права и свободы субъектов малого предпринимательства. Так, статьей 8 гарантируется единое экономическое пространство и свободное перемещение товаров, работ, услуг. Далее, статьей 34 Конституции Российской Федерации выделяется возможность всех участников правоотношений заниматься предпринимательской деятельностью, а так же запрет на злоупотребление таковой возможностью с целью монополизации и ограничения конкуренции на рынке. Далее следует статья 35, гарантирующая защиту права собственности, так как именно имущество является одной из основополагающих баз для ведения бизнеса. И, помимо всего прочего, статья 57, которая обязывает субъектов выплачивать налоги, что естественно касается и субъектов малого предпринимательства [2].

Далее, как «основу основ» в сфере правого регулирования малого предпринимательства следует выделить Гражданский кодекс Российской Федерации. Именно в гражданском кодексе закреплено понятие малого предпринимательства и изложены теоретические основы гражданско-правового договора. В ГК РФ закреплен правовой статус субъектов малого предпринимательства и изложены основополагающие положения, так или иначе, тесно связанных с малым предпринимательством. И не стоит забывать про Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный кодекс и Кодекс административного судопроизводства, как источники процессуального регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. Ну и не менее важными являются уголовное, административное и налоговое законодательство.

Но говоря о малом предпринимательстве, в первую очередь стоит рассматривать Федеральный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» №209-ФЗ. Одним из основных аспектов, закрепленных в данном нормативном акте, является положение о государственной поддержке данных субъектов предпринимательства. В первую очередь, данная поддержка имеет под собой экономическую основу, а точнее, непосредственное вливание средств финансового характера, выраженных, к примеру, в субсидиях, а так же кредитованием на более льготных условиях. Помимо этого, не стоит забывать про налоговые льготы и пониженные таможенные ставки. Помимо вышеперечисленных факторов, помощь государства исходит и в формах консультационных услуг и в виде предоставления различной информации [4].

Но говорить лишь о положительных факторах такого вмешательства было бы не верно. Вмешательство со стороны государства может превышать желаемые пределы, что несет в себе негативные последствия. Примером могут служить большой объем налоговой отчетности, бюрократия и, в совокупности, получение поддержки от государства представляет собой не самый простой процесс. То есть, государство должно обеспечить такую благоприятную конкурентную среду, при которой количественные и качественные показатели малого предпринимательства возрастали, что приведет к уменьшению уровня безработицы и росту экономических и социальных показателей.

За последние несколько лет, выработалась пугающая тенденция сокращения численности субъектов малого предпринимательства. Как выше отмечалось, причин тому множество, но одной из самых насущных и распространенных является несовершенная и зачастую обременительная система налогообложения.

Статьей 18 Налогового кодекса Российской Федерации закреплены специальные налоговые режимы, призванные облегчить налоговое бремя налогоплательщиков. Однако, даже эти меры зачастую не способны упростить положение субъектов малого предпринимательства, а особенно это касается начинающих предпринимателей, чье финансовое положение не дает им возможности иметь дополнительные расходы, пусть даже и в отношении государства. Данная проблема зачастую порождает у предпринимателей мысли о сокрытии части своих доходов и части бизнеса, с целью сокращения обременительного влияния налоговых сборов, а нередко и вовсе факты совершения неправомерных действий в сфере финансов.

Во избежание данного процесса, на законодательном уровне была принята норма, закрепленная частью 4 статьи 346.20, о введении так называемых «налоговых каникул», которая предоставляет определенным категориям субъектов предпринимательства, впервые регистрирующих свою деятельность, возможность получить налоговую ставку в размере 0% на два первых налоговых периода. Безусловно, данная норма является прекрасным стимулятором для старта деятельности предпринимателя и может поспособствовать его развитию [3].

Однако, эта норма распространяется только на индивидуальных предпринимателей, работающим на льготных режимах упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, лишь в определенных сферах и то, при условии, что субъекты Российской Федерации примут решение о введении на своей территории данного режима.

В этом вопросе мнения компетентных лиц разделились. Так, к примеру, кандидат экономических наук Владимир Громов в своей работе «Новое в налогообложении субъектов малого предпринимательства» отметил, что меры, закрепленные в законодательстве, относительно «налоговых каникул» в том виде, в котором они существуют, являются достаточными для стимулирования и развития малого предпринимательства.

Однако, кандидат юридических наук Васильева Евгения Григорьевна, напротив, в своей работе «Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей» говорит о том, что нормы части 4 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ практически никак не ограничивают деятельность субъектов Федерации в отношении регулирования действия «налоговых каникул». Данная норма охватывает настолько небольшое количество участников отношений, что «Закон эффективной поддержки малому бизнесу оказать не сможет» [1, с. 4-9].

Считаю, что с целью повышения эффективности системы «налоговых каникул», следует  внести изменения в часть 4 статьи 346.20, а именно: расширить перечень видов деятельности, для которых могут быть применены «налоговые каникулы»; включить в список субъектов не только индивидуальных предпринимателей, но и юридических лиц, являющихся малыми предприятиями; императивное принятие на всей территории страны данной нормы.

Подводя итоги, можно предложить следующие меры для развития малого предпринимательства: на законодательном уровне упростить процедуру регистрации и ведения отчетности для субъектов малого бизнеса; усилить контроль за соблюдением интересом прав и свобод предпринимателей; увеличить субсидии для государственно важных отраслей предпринимательства. И немаловажным решением вопроса в развитии малого бизнеса в Российской Федерации будет снижение налоговых ставок и ставок по кредитованию для начинающих предпринимателей.

 

Список литературы:

  1. Васильева Евгения Григорьевна. Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей // Евразийский Союз Ученых, 2015.- 4-9 с.
  2. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ);
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ;
  4. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» //«Парламентская газета», N 99–101, 09.08.2007;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.