Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Побережная Г., Андрусёва И.В. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ УСТНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176085 (дата обращения: 28.03.2024).

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ УСТНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Побережная ГалинаОлеговна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

Андрусёва Ирина Владимировна

канд. пед. наук, доцент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

SPECIFICS OF ORAL SPEECH DEVELOPMENT IN PRIMARY SCHOOL CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION IN PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL RESEARCH

 

Galina Poberezhnaya

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University

Russia, Simferopol

Irina Andruseva

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа общей и специальной психолого-педагогической литературы осуществлено изучение специфики развития устной речи младших школьников с умственной отсталостью в психолого-педагогических исследованиях.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of General and special psychological and pedagogical literature, the study of the specifics of the development of oral speech of younger students with mental retardation in psychological and pedagogical research is carried out.

 

Ключевые слова: младший школьный возраст, психолого-педагогические исследования, умственная отсталость, развитие речи.

Keywords: primary school age, psychological and pedagogical research, mental retardation, speech development.

 

Умственная отсталость – это качественные изменения всей психики, всей личности в целом, которые стали результатом перенесенных органических повреждений центральной нервной системы; такая атипия развития, при которой страдает не только интеллект, но и эмоционально – волевая сфера.

Исследователь Д.Н. Исаев определяет психическое недоразвитие (умственную отсталость) как совокупность этиологически различных наследственных, врожденных или рано приобретенных стойких не прогрессирующих синдромов общей психической отсталости, проявляющихся в затруднении социальной адаптации главным образом из-за преобладающего интеллектуального дефекта [3].

Так как в данном исследовании мы будем рассматривать особенности развития устной речи, учащихся с умственной отсталостью, возникает необходимость в обосновании понятия «речь».

Речь – неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества, главное средство производственной, политической, культурной, научно-технической, бытовой информации. Устная связная речи как средство общения имеет определенные особенности, пренебрежение которыми обедняет возможности передачи мыслей, переживаний, чувств. Сформированная речь положительно характеризует любого человека. Она является также одним из важных аспектов формирования личности [1].

Устная речь – это продуктивный тип речевой деятельности, при которой информация передается с помощью звуков речи. Устная речь – живая речь, которая не только произносится, звучит, но главное создается в считанные секунды, в момент говорения [3].

Речь как форма общения (коммуникации) людей предполагает ее постоянного развития. Именно поэтому раскроем определение понятия «развитие речи» рассмотрим особенности становления речи человека.

Развитие речи – процесс сложный, творческий и поэтому необходимо, чтобы дети как можно раньше хорошо овладели своей родной речью, говорили правильно и красиво. Следовательно, чем раньше ребенок научится говорить правильно, тем свободнее он будет чувствовать себя в коллективе.

Психолог С.Л. Рубинштейн отмечал, что процесс становления речи является одним из видов специфической человеческой деятельности, обеспечивающей общение [5].

Психолог Л.С. Выготский, своими исследованиями доказал, что, начиная уже с дошкольного возраста ребенок свободно владеет диалогичной речью, а ее устная связная речь имеет ярко выраженный ситуативный характер. В школе под влиянием изучения родного языка ребенок постепенно осваивает новую форму устного конкретного вещания, которое, по мнению ученых, является «высшей ступенью умственного развития по сравнению с ситуативным [1].

Анализируя речевую деятельность детей с умственной отсталостью, исследователи Л.С. Выготский, И.А. Зимняя говорят о том, что их речь может быть ситуативной она связана с конкретной ситуацией, но не воспроизводит в словесных формах связной целый и контекстовый смысл которой понятен из самого контекста высказывания [1; 2].

Если в ситуативной речи говорящий активно использует мимику, жесты, указательные местоимения, междометия, то контекстовая требует построения высказывания без непосредственного восприятия конкретной ситуации, с опорой только на языковые средства. Ситуативность детской речи особенно на начальных этапах объясняется наглядно-образным характером мышления детей и доминированием эмоционального отношения к предмету высказывания.

Устоявшимся является взгляд на особенности формирования связной речи, согласно которым ситуативная речь связывается с диалогической, а контекстовая – с монологической и в целом с определенным возрастным периодом. Так, по данным советского психолога Д.Б. Эльконина переход от внешней речи к внутренней, от ситуативной к контекстовой происходит у детей в возрасте четырех-пяти лет [6].

Психолог и лингвист А.А. Леонтьев подчеркивал, в диалоге она устанавливается несколькими собеседниками [4]. Отождествление ситуативного высказывания с диалогом, а контекстового – с монологом тоже является ошибочным, поскольку в череде современных исследований приводится немало примеров ситуативности монологического речи.

Установлено, что уже в младшем дошкольном возрасте у учащихся с умственной отсталостью связная речь достигает довольно высокого уровня. Во время общения дети могут давать точную, краткую или развернутую (в зависимости от ситуации) ответ, понятный для окружающих людей.

Речевая деятельность сопровождает все, чем живет ребенок, и развивается вместе с ним. Устная речь является самостоятельным видом мыслительной деятельности; вместе с тем, она выполняет важную роль в процессе воспитания и обучения, поскольку выступает средством получения знаний и контроля за ними.

Основные выводы. Таким образом, Современная лингвистика и лингводидактика рассматривают понятие устной речи в двух аспектах – как процесс создания связного высказывания и как продукт речи (текст или дискурс). Устную связную речь определяется как единое смысловое и структурное целое, состоящее из тематически и логически связанных между собой отрезков и отражает все существенные стороны своего предметного содержания. В создании связного речевого продукта ученые выделяют деятельностный и личностный компоненты. Речь умственно отсталых детей развивается не только с задержкой, но и со значительными отклонениями. Имеет место не только более позднее, но и аномальное речевое развитие, а речевая коммуникация умственно отсталых детей в основном опосредованная их интеллектуальными и личностными особенностями. Нарушения речевого развития у детей с умственной отсталостью отрицательно влияет на формирование личности ребенка, что сказывается на процессах социальной адаптации. Поэтому работа по выработке речевых навыков у умственно отсталых учащихся должна вестись, начиная с самого раннего возраста.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Мышление и речь: Психологические исследования / Л.С. Выготский – М.: Лабиринт, 2016. – 461 с.
  2. Зимняя, И. А. Лингвопсихология речевой деятельности / И.А. Зимняя – М.: Воронеж, НПО МОДЭК, 2016. – 432 с.
  3. Исаев, Д.Н. Умственная отсталость у детей и подростков. Руководство / Д.Н. Исаев. – СПб.: Речь, 2017. – 391 с.
  4. Леонтьев, А.А. Основы психолингвистики. / А.А. Леонтьев. – М.: Академия, 2016. – 230 с.
  5. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн – М.: Педагогика, 2017. – 485 с.
  6. Эльконин, Д.Б. Детская психология / Д.Б. Эльконин. – М.: Владос, 2016. – 270 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.