Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Карпова И.С. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РОССИИ. ЧАСТЬ 2 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176042 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РОССИИ. ЧАСТЬ 2

Карпова Ирина Сергеевна

магистрант, кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Поднимая тему правового регулирования рекламных отношений на уровне муниципальных образований России, следует обсудить проблематику реализации некоторых положений законодательства о рекламе на уровне муниципалитетов и предложенных способах их решения.

Зачастую муниципалитетам приходится сталкиваться и решать вопросы, по сути, не относящиеся к их полномочиям. Несовершенство федерального законодательства порождает создание множества локальных нормативных актов, в том числе на муниципальном уровне. Правовое регулирование рекламных отношений на уровне муниципальных образований России весьма неоднозначно, а в некоторых случаях диаметрально противоположно.

Достаточно размытые границы тех или иных понятий, используемых в нормативных правовых актах федерального уровня, приводят к необходимости детализации указанных понятий на уровне муниципальных органов власти.

Так, в Федеральном законе «О рекламе» весьма широко приведено понятие рекламных конструкций и перечень носителей к ним относящихся. Наделяя полномочиями органы местного самоуправления по установлению типов и видов рекламных конструкций, допустимых к установке на территории того или иного муниципального образования, федеральный законодатель не учел важную для хозяйствующих субъектов деталь.

Сфера рекламы это практически всегда сетевой бизнес. И хозяйствующим в этой сфере субъектам предпринимательства достаточно сложно ориентироваться в правовой сети различных муниципальных актов.

Ввиду отсутствия на федеральном уровне четких разграничений между типами и видами рекламных конструкций, а также полного перечня их наименований, муниципальные органы власти спешно принялись принимать локальные акты, устанавливающие правила размещения рекламных конструкций и определяющие типы и виды рекламных конструкций, допустимых к установке на территории того или иного муниципального образования.

То, что в одном муниципальном образовании является типом рекламной конструкции, в другом отнесено к виду рекламной конструкции, равно как и то, что наименование носителей рекламной информации в регионах имеют радикальные различия.

Положительным в федеральном законодательстве о рекламе можно считать установление требований по принятию схем размещения рекламных конструкций муниципальными образованиями. Это позволило органам местного самоуправления самостоятельно определять необходимые объемы рекламных конструкций на территории муниципального образования и устанавливать их типы и виды с учетом городских архитектурных особенностей. Однако, должна ли быть эта схема выполнена в масштабе или допускается ее немасштабированное принятие, законодатель не указал, что стало поводом для множества разбирательств, в том числе судебных. Одни субъекты Российской Федерации посчитали возможным согласовать схему размещения рекламных конструкций муниципального образования без отображения ее в масштабе. Другие же напротив, приняли масштабное исполнение схемы. В одном и в другом вариантах исполнения есть свои плюсы и минусы.

Те муниципальные образования, которые приняли решение не масштабировать схему, получили преимущество в случае изменения, например, дорожной ситуации в муниципальном образовании. По сути, им не приходится расторгать досрочно договорные отношения с хозяйствующими субъектами в случае, например, расширения дороги, и не приходится осуществлять возврат денежных средств за неиспользованное для размещения рекламных конструкций время. В тоже время отсутствие масштаба не дает представления о четком месте расположения рекламной конструкции, что способствует ухудшению контроля за ее размещением.

Что же касается принятия второго варианта схемы, выполненной в масштабе. Рекламная конструкция становиться привязана к четкому месту ее размещения и любые изменения в городском пространстве приводят к необходимости расторжения договорных отношений и возврату денежных средств из бюджета. Кроме того, возникает длительность дальнейшего проведения торгов, так как сначала необходимо внести новое место для размещения рекламной конструкции в схему. Также данный вариант схемы несет дополнительные финансовые затраты для хозяйствующих субъектов, так как требует привлечения специализированных организаций для установления места размещения конструкции.

Пожалуй, одним из немногих положений законодательства, не имеющих существенных различий у муниципалитетов, является выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Федеральный закон «О рекламе» четко установил требования к его содержанию. Однако одна из его характеристик имеет существенное различие – срок действия разрешения.

Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Ряд органов местного самоуправления в качестве предельного срока заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции принимают минимальный 5-летний срок, тогда как другие используют в качестве предельного – максимальный 10-летний срок.

Вся система правового регулирования требует постоянного контроля и мониторинга. Конечно, невозможно создать идеальную правовую систему, но попытаться приблизить ее к идеалу – вот основная задача всех ветвей власти. И здесь весьма уместно выражение Гомера (между XII–VII вв. до н. э): «Нет никакого позора в работе: позорно безделье.».

Закон должен давать возможность развития для любого уровня предпринимательства, будь то мелкий, средний или крупный. Не правильно было бы допустить возможность развития только субъектам крупного сегмента экономики. В противном случае актуальным станет выражение Анахарсиса (VI в. до н. э): «Закон – паутина: маленькие насекомые погибают в ней, крупные же благополучно пробиваются.».

 

Список литературы:

  1. О рекламе: федер. закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. О правилах распространения наружной рекламы и информации в городе Новосибирске: решение городского Совета Новосибирска от 25 октября 2006 г. № 372. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. О правилах установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Омске, размещения рекламы на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности города Омска: решение Омского городского Совета от 25 июня 2014 г. № 253. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. О наружной рекламе: постановление Администрации города Таганрог от 30 апреля 2013 г. № 1395. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  5. О схеме размещения рекламных конструкций на территории города Новосибирска: постановление Мэрии города Новосибирска от 30 сентября 2019 г. № 3590. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  6. Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций: постановление Администрации города Омска от 11 февраля 2016 г. № 182-п. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  7. Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций на территории городского округа «Город Калининград»: постановление Администрации городского округа «Город Калининград» от 4 февраля 2015 г. № 148. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.