Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Умарова А.А. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ И ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176028 (дата обращения: 23.04.2024).

СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ И ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Умарова Алёна Александровна

студент 3 курса, Институт искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Методы обучения рисунку со временем развивались и совершенствовались. Художественные культуры Древнего Египта и Древней Греции внесли вклад в развитие изобразительного искусства.

Правила изобразительного искусства требовали канонизированной интерпретации форм, особенно при изображении фигуры человека. Для этого были установлены определенные правила и каноны образа человека. Эти раз и навсегда установленные каноны, с одной стороны, помогли начинающему художнику быстро освоить процесс построения изображений объектов, а с другой стороны, сковали и ограничили его творческие возможности. Они не давали художнику возможность изобразить окружающий мир таким, каким мы привыкли его видеть, то есть живым, непосредственным и требовал только определенных правил.

Художники Египта ориентировались на образ фигуры человека. Для этого был создан специальный канон, который египтяне установили, изучая и измеряя всю фигуру и каждую ее часть. Египтяне измеряли части тела человека с математической точностью, не пропуская ни единой детали. Для разработки канона египетские теоретики использовали систему пропорционального деления фигуры на части, что позволило определить целое по частям и размер другого в одной части тела.

Если художник знал эти правила, он мог начать с любого места и нарисовать поразительно точно человеческую фигуру. Также, благодаря этому канону художник мог рисовать разного размера тела, даже очень большие фигуры.

Задача художника древнего Египта не заключалась в том, чтобы запечатлеть настоящий образ жизни, который мы теперь видим и понимаем. Египтяне считали, что жизнь на земле всего лишь временное явление, настоящая жизнь начиналась после смерти.

В картинах египетских художников нет трёхмерности изображения, перспективы и светотень. Для рисунков египетских художников характерна линейность, аккуратные тонкие линии.

Материалами для египетских художников служили: уголь, кисть. Также они выполняли изображения на глиняных досках, методом выцарапывания. Камни и стены тоже использовались для нанесения палками с заостренным концом рисунков. Обычно ученики рисовали на глиняных досках и папирусе. Самым распространенным и практичным методом обучения рисованию стал метод работы на глиняных дощечках.

Достижения египетских художников в области преподавания изобразительного искусства, безусловно, интересуют художников Греции.

Греческие художники также много позаимствовали у египтян в области техники рисования, например, метода рисования с помощью заостренной палочки на не очень твердой гладкой доске. Хотя они заменили поверхность глины восковой поверхностью, принцип нанесения изображения на плоскость остался прежним: при исследовании пропорциональных структур строения фигуры человека выполнялся математический расчет.

Греки вновь занялись проблемой воспитания и обучения. Они просили молодых художников внимательно изучить жизнь, найти в них красоту и утверждали, что самое прекрасное в жизни - это человек - женщина с красивыми формами тела, мужчина с развитыми мышцами. Для греков жизнь на земле стала чем-то прекрасным, в отличии от загробной жизни. Греческие художники превозносили человеческий образ и выдвигали его на передний план визуального искусства, наблюдая и рассматривая тело человека во всех его деталях.

Полигнот призывал учеников стремиться к реальности изображения, передавать в рисунке природу так, как видит ее художник в жизни. Владея лишь средствами линейного рисунка (Полигнот еще не владел светотенью), он тем не менее стремился передавать даже фактуру предметов.

Настоящая же революция в области рисования и методах обучения приписывается Аполлодору, которого Плиний относит к светочам искусства. Аполлодор первый кто начал применять светотень, смешивать краски между собой, и вместе с тем признан первым станковым живописцем.

Художники Греции искали реальность изображения, старались максимально точно представить окружающий мир, каким мы его видим, доходя до иллюзорности. Натура для них служила главным источником знаний, поэтому они предпочитали метод преподавания, основанный на рисования с натуры.

Таким образом, изучив методы рисования в Древнем Египте и Древней Греции, мы видим значительную разницу. В искусстве Греции большое значение имела земная жизнь, нежели загробный мир. Начинающих х художников призывали к внимательному изучению жизни, к поискам в ней прекрасного, и утверждали, что самое прекрасное в жизни – это человек. И сущность этого заключалась в стройном порядке, симметрии, гармонии частей и целого.

В Древней Греции рисунок перестал быть окаменелым и скованным, он стал подвижным, живым, поскольку греки стремились рисовать с натуры и изучали человеческое тело во всех его деталях. Древнем Египте же все наоборот, они старались избегать рисования с натуры, придерживались уже созданным нормам (канонам).

 

Список литературы:

  1. Ростовцев Н. Н. История методов обучения рисованию: зарубежная школа рисунка: учебное пособие для пед. вузов по специальности «Черчение, рисование и труд»: доп. М-вом просвещения ССР/ Н. Н. Ростовцев. – Москва: Просвещение, 1981. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.