Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Григорьева И.О. ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/176006 (дата обращения: 27.04.2024).

ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЯХ

Григорьева Ирина Олеговна

студент кафедры педагогики и психологии, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

В современной психологии проблема гендерных различий в представлениях о семейных ценностях не получила широкого освещения. Все, что связано с характеристикой гендерных представлений, интересов, поведенческих характеристик, практически не нашло отражения в научно-методической литературе. Все это привело к тому, что мальчики и девочки имеют недостаточно развитые качества мужественности и женственности, необходимые для создания крепкой и сплоченной семьи в будущем. В то же время необходимость выработки представлений о семейных ценностях дошкольников с учетом гендерных особенностей является одним из основных условий эффективности формирования личности дошкольника. Современная научная интерпретация термина «пол» подразумевает такие направления в изучении человеческого института, которые позволяют нам увидеть особенности женских и мужских принципов в эволюции института семьи. Понятие «гендер» включает в себя комплекс социальных и культурных представлений, возникающих на основе гендерных различий, совокупности культурных традиций, накопленных человечеством, посредством которых определяются сознание и модели поведения.

Современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут игнорировать гендерные особенности дошкольников. Поэтому разработка представлений о семейных ценностях с учетом гендерных различий у мальчиков и девочек дошкольного возраста является серьезной и актуальной проблемой. Дошкольный возраст - самый восприимчивый возраст для развития представлений о семейных ценностях. В этом возрасте формируются склонности, способности и все самые важные качества человека.

Согласно ФГОС ДО[1], содержание образовательных областей основной общеобразовательной программы дошкольной образовательной организации предусматривает поддержку и развитие детской игровой деятельности с учетом их возраста, пола и индивидуальных особенностей. В дошкольном возрасте формируются представления о половой принадлежности, поведении людей разного пола в семье, обществе, о том, как должна вести себя женщина и какие качества должен иметь мужчина. Поэтому развитие представлений о семейных ценностях с учетом гендерных различий является важной задачей дошкольной образовательной организации.

Степень разработанности проблемы. Изучением проблемы гендерных особенностей морального развития дошкольников занимались ученые: В.Н. Дружинина [2], В. Сатир [3], И.П. Шелухина [4], В.Е. Каган [5], Т.А. Репина [6], Л.В. Коломийченко [7] и других.

Под «полом» понимается социальный пол, определенный набор культурных и поведенческих характеристик, определяющих социальное поведение мужчин и женщин. Гендер часто рассматривается как социальный или социально-психологический пол человека, который, в отличие от биологического, не является врожденным, а формируется в процессе его социализации, воспитания и образования. Быть мальчиком или девочкой, мужчиной или женщиной означает выполнять гендерные роли, нормы и правила поведения, установленные обществом, соответствующие их биологическому полу [6 с. 42].

Гендерные представления - это распространенные в обществе представления об особенностях и поведении мужчин и женщин [2 с. 87]. На основе гендерных представлений строятся отношения между мальчиками и девочками дошкольного возраста. Женщина в девочке, как мужчина в мальчике, должна формироваться с дошкольного возраста, не отделяя сексуальное воспитание от общего морального. В противном случае, когда личность девочки или мальчика развивается, отклонения неизбежны, что приводит к эмоциональному стрессу среди сверстников и в будущем препятствует выполнению семейных и социальных функций [6 с. 93].

Развитие представлений о семейных ценностях с учетом гендерных различий направлено на формирование мужественности или женственности у ребенка дошкольного возраста, что поможет детям в будущем выполнять свои социальные обязанности в семье. В то же время главное в гендерных характеристиках заключается неотъемлемая часть развития представлений о семейных ценностей. На первом этапе развития представлений о семейных ценностях, учитывая гендерные особенности дошкольников, образовательная задача состоит в том, чтобы дать детям определенный объем знаний, на основе которого они формируют представления о сущности качеств мужественности и женственность. На втором этапе для выработки представлений о семейных ценностях дошкольников с учетом гендерной проблематики предлагается решить несколько проблемных ситуаций. Перед тем, как дети поставят задачу, необходимо выбрать опцию, которая описывает действия, которые они будут выполнять сами, если бы оказались в такой ситуации [11 c. 53].

Важнейшим фактором развития представлений о семейных ценностях дошкольников с учетом гендерных особенностей является их собственная семья: пример поведения родителей, их отношения и отношение к детям. В семье, где царит атмосфера недоверия, звучат нелестные слова родителей друг другу, трудно сформировать ребенка в полноценную личность, готового создать семью, основанную на взаимопонимании, доверии, взаимопомощи, взаимного уважения и любви. Особенности ценностных семейных ориентаций родителей, характер семейного общения, взаимоотношений и трудового сотрудничества между взрослыми и детьми является важным фактором формирования основ мужественности, женственности, семейных ценностей у мальчиков и девочек младшего возраста.

 

Список литературы:

  1. Градусова Л.В. Гендерная педагогика: учеб. пособие. / Л.В. Градусова. - М.: ФЛИНТА: Наука, 2017. - 176 с.
  2. Дружинин В.Н. Психология семьи. / В.Н. Дружинина. - М.: Речь, 2018. - 160 с.
  3. Ерофеева Н.Ю. Основные категории гендерной педагогики. / Н.Ю. Ерофеева. – Ижевск, Журнал «Вестник Удмуртского университета. Серия «Философия. Психология. Педагогика». - 2015. - № 2. – С. 85-101.
  4. Каган В.Е. Воспитателю о сексологии. / В.Е. Каган. - М.: Педагогика, 2015. - 258 с.
  5. Коломийченко Л.В. Динамика и особенности полоролевой социализации мальчиков и девочек дошкольного возраста. / Л.В. Коломийченко. // Детский сад от А до Я. - 2016.  - № 1. - С. 13-25.
  6. Лашкова Л.Л. Влияние гендерного фактора на нравственное развитие детей дошкольного возраста. / Л.Л. Лашкова. // Научно-методический электронный журнал ««Концепт». - 2017. - № 10. - 0,5 п. л. - URL: http://e-ko№cept. ru/2017/470124. htm.
  7. Репина Т.А. Проблема полоролевой социализации детей. - М.: Московского психолого-социального института: НПО «МОДЭК», / Т.А. Репина. 2019. - 208 с.
  8. Сатир В. Семейная терапия и НЛП. / В. Сатир. - М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2016. - 245 с.
  9. Теория и методология гендерных исследований: курс лекций / под ред. О. А. Ворониной. - М.: МЦГИ-МВШСЭН-МФФ. - 2016. - 415 с.
  10. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155) Система ГАРАНТ: http://base.gara№t.ru/70512244/#block_1000#ixzz3RjKmwtMk
  11. Шелухина И.П. Мальчики и девочки: Дифференцированный подход к воспитанию детей старшего дошкольного возраста. / И.П. Шелухина. - М.:ТЦ Сфера, 2017. – 96 с.
  12. Штылева Л.В. Фактор пола в образовании. Гендерный подход и анализ [Электронный ресурс]: монография. /Л.В. Штылева. - М.: Пер Сэ, 2018. - 316 c. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/7466. - ЭБС «IPRbooks», по паролю.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.