Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Наумова Н.А. ИННОВАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/175949 (дата обращения: 29.03.2024).

ИННОВАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Наумова Наталья Андреевна

студент 2 курса магистратуры, кафедра экономики, Волгоградский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье обоснована необходимость и рассмотрены инновационные способы стимулирования и мотивации сотрудников в современных условиях. Приведены примеры стимулирования из практики крупнейших отечественных и иностранных компаний. Доказывается приоритет неденежных методов стимулирования персонала.

ABSTRACT

The article substantiates the need and considers innovative ways to stimulate and motivate employees in modern conditions. Examples of incentives from the practice of the largest domestic and foreign companies are given. The priority of non-monetary methods of personnel incentives is proved.

 

Ключевые слова: мотивация, стимулирование, инновационные методы, персонал.

Keywords: motivation, incentives, innovative methods, personal.

 

Современный менеджмент ежечасно подтверждает тезис о том, что руководителю предприятия для заинтересованности сотрудников реализовывать должным образом свою деятельность, нужно выстроить организованную систему мотивирования и стимулирования труда персонала. Действительно, если принятые меры будут успешными, то сам подчиненный будет стремиться увеличить качество и результативность своей деятельности. Отсюда отпадает необходимость постоянного поиска извне хорошо обученных, высококвалифицированных рабочих.

Для успешного развития бизнеса самыми перспективными работниками становятся те, которых переполняют инновационные идеи, которые уверены в себе и готовы нести ответственность за свою работу. Поэтому для них становятся неактуальными стандартные методы мотивации, например, бесплатные курсы дополнительного образования, развлекательные мероприятия, материальное поощрение, применимые для большинства сотрудников.

Для высококвалифицированного профессионального работника основная цель – саморазвитие, совершенствование себя. [1] Большинство менеджеров полагают, что единственной мотивационной силой для сотрудников может быть финансовое поощрение, в то же время существует ряд методов нефинансового мотивирования работников. При использовании эффективной мотивации персонал будет выполнять работу сплоченнее и качественнее. Более того, подчиненный будет чувствовать себя важной частью организации и, как следствие, уменьшится текучесть кадров. Все это приведет к эффективной работе организации, увеличению прибыли, а в дальнейшем и выдвижении компании на новый уровень.

Очевидно, что основным средством мотивации работников в России является денежное вознаграждение, но помимо него есть ряд способов мотивации сотрудников без участия финансового аспекта.

В зарубежных странах еще в первой трети ХХ века заработная плата перестала быть наиболее важным аспектом мотивации, что было отмечено множеством исследований - сотрудники начали ожидать и требовать от рабочего места чего-то большего, чем достойный доход. В России на современном этапе, данные способы только начинают набирать обороты и с недавнего времени стали появляться публикации, которые доказывают, что сотрудники выбирают организацию не только по уровню заработной платы, но и исходя из предоставленных возможностей и хороших условий труда.

Обратимся к примеру быстрорастущих компаний, таких как Twitter,Google, Facebook. Такие компании принимают в свой штат всех работников с инновационными идеями. Основным отличием работы данных корпораций от рядовых IT компаний является то, что общее направление развития определено, но неизвестны конечные методы достижения результатов. В этих компаниях сотрудники учатся работать эффективно, качественно, а самое главное - быстро. Концепция работы таких организаций заключается в том, что над новым проектом или идеей одновременно трудятся несколько рабочих групп в разных направлениях, что в результате позволяет взглянуть на проект с разных точек зрения, определить его сильные и слабые стороны, плюсы и минусы. Поэтому в этих корпорациях принято прислушиваться к мнению рядовых, прогрессивно мыслящих сотрудников, рассматривать любые идеи, принимать во внимание даже самые абсурдные предложения. В отечественных же компаниях, зачастую по истечению испытательного срока, работника увольняют из-за неоправданных ожиданий руководства, зачастую без объяснения причин. В западных же передовых организациях в обязанности менеджера входят индивидуальные часовые беседы с каждым подчиненным не реже одного раза в неделю, чтобы узнать состояние дел, выявить проблемы, обсудить дальнейшие действия подчиненного, проанализировать есть ли отклонения от графика или рабочего плана, в каких вопросах необходима помощь и т. д.

Ярким примером зарубежных организаций, в которых рабочие самостоятельно решают, какие поощрения им необходимы, является сеть американских отелей – BellagioHotel, общий штат сотрудников которой составляет шестьдесят две тысячи человек. Подобный вид мотивации заключается в том, что ежедневно сотрудники за быструю, слаженную и эффективную работу зарабатывают определенное количество баллов. В дальнейшем их можно обменять на призы. Такими призами, например, могут стать подарочные сертификаты, билеты в кино, на концерт и т.д.

Следует отметить, что крупные западные высокотехнологичные корпорации, как и в американском законодательстве, не прописывают в трудовых договорах причины для увольнения. Определение перечня условий увольнения является личной прерогативой непосредственного начальника. Отсюда компания Facebook по результатам квартальной оценки эффективности труда работников в тот же день увольняет нерадивых сотрудников. Корпорация Google занимает более мягкую позицию: сотрудник получает шанс исправить положение, разработав план саморазвития на один квартал, по истечению которого проходит повторная оценка эффективности труда. [2]

Как уже отмечалось выше, для работников-профессионалов главное - саморазвитие. Наилучшим способом самосовершенствования для такой категории сотрудников становится поощрение состязательного духа в условиях конкуренции. Подобный метод использует отечественная компания ПАО «Сбербанк России», которая периодически проводит соревнования среди своих работников по продаже банковских услуг. Компании «МТС» и «MaDonald’s» для повышения командного духа своих сотрудников проводят спортивные или творческие конкурсы: спортивные или творческие: «Лига чемпионов», «ГолосМакДональдз», «Оскар», где отмечает самые лучшие качества своих работников. В фирме «МАРТА» Каждый квартал лучшего сотрудника холдинга в качестве поощрения за хорошую работу приглашают на обед с президентом компании. Заведение выбирается в зависимости от предпочтений подчиненного. Рассчитывать на «президентскую» трапезу может любой сотрудник, независимо от должности. Компания «Ринос» в качестве инструмента мотивации использует цвет одежды. Красный - для самых лучших работников (по мнению руководства), синий - для тех, кто старается, но пока недостаточно для того, чтобы перейти в «высшую» цветовую гамму. Те, кто работает «на троечку" корпоративной формы не имеют вообще. Очередное «время переодеваться» приходит раз в два месяца - в районе 15 числа.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время все больше внимания уделяется методам нефинансовой мотивации сотрудников. Основной задачей каждого руководителя остается обеспечение таких условий труда, где сотруднику захочется работать с полной отдачей, с удовольствием. Отсюда руководителю необходимо грамотно подходить к разработке и внедрению мотивационных программ.

 

Список литературы:

  1. Швоева М. Современная мотивация персонала: 12 идей, которые вы точно оцените [Электронный ресурс] //BBDO Group / Март 13, 2015. – URL: http://minurl.ru/uo1MF
  2. Дряхлов Н., Куприянов Е. Система мотивации персонала в Западной Европе и США // Бизнес-образование online. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bizeducation.ru/ library/management/hrm/motiv/3/ motiv_ dryahlov.html
  3. Рубин Ю.Б. Управление собственным бизнесом / Litres, 19 февр. 2019 г. – 21 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.