Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(101)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Яковишина Я.В. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 15(101). URL: https://sibac.info/journal/student/101/175738 (дата обращения: 24.04.2024).

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Яковишина Яна Вадимовна

магистрант, юридический факультет, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина,

РФ, г. Санкт-Петербург

TAXATION OF THE INDIVIDUAL OWNER

 

Yana V. Yakovishina

master's degree in law State Autonomous educational institution of higher education of the Leningrad region Pushkin state University of Leningrad,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Развитие экономики РФ зависит от активности малого предпринимательства. В большинстве стран мира ему принадлежит значительное место в общей сумме валового национального продукта, производстве товаров и продуктов, оказании услуг, позволяет больше удовлетворять спрос в товарах, увеличивать занятость населения, поступления денежных ресурсов в бюджет за счет уплаты налогов. Но развитию малого предпринимательства мешают целый ряд экономических и организационных препятствий, где особую роль играет механизм его налогообложения. Введение в РФ упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства уже обеспечило необходимые сдвиги в их развитии. В данной работе будет рассмотрены преимущества и недостатки систем налогообложения ИП.

ABSTRACT

The development of the Russian economy depends on the small business activity. In most countries of the world it has a significant place in the total GNP, the production of goods and products, the provision of services, allows to fully meet the demand for goods, increase employment, income of monetary resources to the budget by paying taxes. Nevertheless, the development of small business is hindered by a number of economic and managerial obstacles, where a special role is played by the mechanism of its taxation. The Introduction of a simplified tax system for small businesses has already provided the necessary changes in their development. In this paper we will consider the advantages and disadvantages of taxation systems for individual entrepreneurs.

 

Ключевые слова: налогообложение ИП; общая система налогообложения (ОСНО); упрощенная система налогообложения (УСН); единый налог на вмененный доход (ЕНВД); единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН); патентная система налогообложения (ПСН); налог на профессиональный доход (НПД).

Key words: individual entrepreneurs taxation; general taxation system (GTS); simplified taxation system (STS); unified tax on imputed income (UTII); unified agricultural tax (UAT); patent system of taxation (PST); professional income tax (PIT).

 

Сегодня в РФ вопросами упрощенного учета и налогообложения исследовались такими учеными - экономистами, как Л.К. Воронова, П.И. Гайдук. П.Н. Герасим, СЛ. Демьяненко, В. Линник, Ю.Я. Литвин, В.И. Ляшенко, О. Онищенко, А. В Покатаев, С.В. Приймак и др. В то же время среди названных авторов есть разные точки зрения о сущности данной проблемы.

В настоящее время существует большое количество статей, публикаций и монографий о порядке перехода на различные системы налогообложения и их экономической целесообразности, однако недостаточно проанализированы преимущества и недостатки налоговых систем, которые могут применяться в малом бизнесе. Именно поэтому целью данной статьи является рассмотрение и анализ действующих систем налогообложения для малого бизнеса.

Налогообложение в России является одним из самых сложных в мире. Это связано с постоянными изменениями и пробелами со стороны действующего законодательства, особенно в части применения налогообложения упрощенной системы. Поэтому стали задумываться о переходе на общую систему. Одни стали задумываться и добровольно переходить на общую систему, а другие были вынуждены перейти с упрощенной системы налогообложения. К сожалению, предприниматели которые работали на едином налоге знают только порядок проведения налогообложения по упрощенной системе, но оказываясь на общей системе налогообложения не четко представляют, что именно их ждет в новом статусе. Поэтому, согласно Налогового кодекса РФ для физических лиц-предпринимателей системы налогообложения представлены формами, которые были представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Формы налогообложения индивидуальных предпринимателей

 

В первом случае база налогообложения рассчитывается на основании доходов предприятия (ставка 13-30 процентов), добавленная стоимость для НДС (до 20 процентов), а также стоимость имущества для налога на имущества (до 2х процентов).

Во втором случае налоги уплачиваются двумя способами: со всей суммы выручки (от 1 до 6 процентов) или доходы-расходы (5-15 процентов).

ЕНВД предполагает уплату 7,5-15 процентов, который оплачивается с временного дохода, при этом не нужно ввести отчетность, ЕСХН имеет ставку в 6 процентов, а объектом налогообложения является разница между доходами и расходами, а также НДС.

ПСН предполагает ставку от 0 (Крым и Севастополь) до 6 процентов, но имеет ограничение на доходы и численность персонала, НДП имеет ставку от 4 до 6 процентов.  Формы налогообложения ИП зависят от деятельности, от наличия и количества персонала, а также от объема выручки.

Однако, основными и наиболее часто использованными методами и формами являются общая система и УСН, как наиболее унифицированные. Также государство не ограничивает использование одного режима налогообложения для всех видов деятельности.

Преимуществом общей системы налогообложения заключается в том, что размер уплачиваемых доходов в основном зависит от размера получаемых доходов и понесенных расходов. Иными словами, если предприниматель за отчетный период не получил дохода от своей деятельности, то соответственно налоги он не платит. Частные предприниматели, избравшие способ налогообложения на общей основе, не имеют льгот, полного или частичного освобождения от уплаты определенных видов налогов и сборов.

На общей системе, в отличие от единого налога, нет ограничений по объемам реализации, вида осуществляемой деятельности, количества наемных работников. Основным недостатком данного способа налогообложения доходов частного предпринимателя является его сложность.

 Предприниматели обязаны вести учет и документально подтверждать свои доходы и расходы. При этом в расходы включаются те расходы, которые документально подтверждены и относятся к расходам операционной деятельности согласно НК РФ.

Упрощенная система налогообложения доходов индивидуального предпринимателя - предполагает единый налог, первично имела цель - упрощение системы налогообложения путем замены совокупности налогов и сборов на один налог. Сегодня единый налог потерял свое первоначальное назначение и уже не заменяет все налоги, поэтому плательщики единого налога уплачивают кроме основного и ряд других налогов. Расчет налогооблагаемой базы на едином налоге настолько усложнили, что налог перестал быть упрощенной системе налогообложения.

Поскольку при желании, у любого предпринимателя можно найти нарушения, на основании которого предприниматель сразу будет переведен на общую систему налогообложения. При анализе норм действующего законодательства было установлено, что предприниматель может оказаться на общей системе налогообложения «в наказание» - если нарушит условия пребывания на едином налоге.

К таким нарушениям законодатели относят: осуществление видов деятельности, не указанных в свидетельстве плательщика единого налога предпринимателями; использования не денежных расчетов; превышение установленного лимита дохода от реализации для соответствующей группы плательщиков единого налога; другие нарушения условий пребывания на едином налоге. Но, все же, упрощенная система налогообложения имеет существенные преимущества по сравнению с общей системой:

- предприниматели платят фиксированную сумму единого налога или сумму в процентах от оборота;

- ведется упрощенный учет доходов и расходов;

- предоставляется предпринимателями преимущественно лишь две формы отчетности - право плательщика единого налога и налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщика налога, и сумм удержанного с них налога.

Плательщики единого налога по ставке 6% сдают декларацию по налогу на добавленную стоимость. Кроме того, действующим законодательством РФ предусмотрен ряд других ограничений по возможности перехода или применения упрощенной системы налогообложения.

Аналитики отмечают, что даже в тех условиях, две трети предпринимателей РФ только благодаря единому налогу осуществляют легально свою предпринимательскую деятельность. Поэтому, ликвидация такого вида системы налогообложения приведет к массовому уходу субъектов малого и среднего бизнеса в теневую экономику или к закрытию бизнеса.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что, несмотря на ряд ограничений, упрощенная система налогообложения является более удобной в применении и наиболее полно позволяет предпринимателю использовать систему расчетов наличными, а это наиболее актуально в сфере розничной торговли и оказания бытовых услуг населению. Однако предпринимателю при выборе системы налогообложения просто необходимо взвесить все преимущества и недостатки обеих систем налогообложения, чтобы выбрать наиболее приемлемую систему и в налогообложении, и в применении.

На современном этапе, задачей государства является реформировать налоговую систему таким образом, чтобы сохранить возможность для малых предприятий пользоваться упрощенной системой, исключив возможность для крупных предприятий злоупотреблять ею. Для этого необходимы меры по предупреждению злоупотреблений в упрощенной системе налогообложения, с целью сокрытия доходов через измельчения.

В частности, по использованию несколькими субъектами УСН одного торгового помещения, общего пользования сайтами и торговыми марками. Также необходимы меры, которые позволят избежать безналогового ввоза физическими лицами товаров в РФ через почтовые отправления или перевозки. Речь идет о тех физических лиц, которые превратили собственные закупки в коммерческую торговлю. Необходимо провести аналитическое исследование, которое позволит вычислить и обосновать годовую сумму таких посылок и перевозок до определенного размера.

Налоговая реформа в РФ должна быть направлена на совершенствование упрощенной системы налогообложения и предотвращения злоупотреблений, а не на ее фактическую ликвидацию. Необходимо установить баланс между дополнительными ограничениями для плательщиков единого налога и новыми возможностями для тех из них, которые действительно являются малым бизнесом.

В дальнейшем, уменьшение так называемой «льготности» упрощенной системы по отношению к общему должно происходить не за ухудшения условий и сужения сферы использования УСН, а путем либерализации и упрощения именно общей системы, в свою очередь, может существенно снизить уровень злоупотреблений в налогообложении с помощью УСН.

 

Список литературы:

  1. Алексеева Г.И. Упрощенная система налогообложения: условия для перехода и применения // Все для бухгалтера. 2016. №4 (288).
  2. Салихов А.А. Сравнительный анализ систем налогообложения для малого бизнеса // Символ науки. 2016. №6-1.
  3. Титова, Д. А. Налогообложение индивидуальных предпринимателей в 2018 году / Д. А. Титова. — Текст: непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2018. — № 36 (222). — С. 43-45.
  4. Шрагер, К. В. Особенности налогообложения интернет-торговли в России / К. В. Шрагер. — Текст: непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2018. — № 18 (204). — С. 391-393.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.