Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мизгир И.М. ВАЖНОСТЬ РЕГРЕССИОННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РАЗРАБОТКИ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175608 (дата обращения: 16.04.2024).

ВАЖНОСТЬ РЕГРЕССИОННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РАЗРАБОТКИ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ

Мизгир Илья Михайлович

студент, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники,

Республика Беларусь, г. Минск

Целью работы является анализ регрессионного тестирования и важность его внедрения в процесс разработки web-приложений. В работе рассмотрены понятия регрессионного тестирования, преимущества и важность регрессионного тестирования в процессе разработки web-приложений.

Регрессионное тестирование – это процесс тестирования измененных частей кода и частей веб-приложения, которые могут быть затронуты изменениями кода, с целью убеждения в том, что в процессе модификации программного обеспечения не было внесено никаких новых дефектов. Регрессия означает возврат к предыдущей стадии, а в области программирования это означает возврат ошибки.

Применение регрессионного тестирование целесообразно в случаях:

  • когда в веб-приложение добавляется новая функциональность, и код был модифицирован для интеграции этих функциональностей с существующим кодом;
  • когда в веб-приложении обнаружена какая-либо ошибка и код модифицируется для устранения этой ошибки.
  • когда код терпит изменения для улучшения работы этого же кода.

Опишем процесс регрессионного тестирования. Каждый раз, когда происходят некоторые модификации с исходным кодом по каким-либо причинам, таким как добавление новой функциональности, улучшение, ускорение и так далее, происходит сбой приложения из-за внесенных модификаций. После сбоя исходный код отлаживается для исправления дефектов в программе. После исправления исходного кода выбираются соответствующие тестовые сценарии из уже имеющегося набора тестов, который охватывает все измененные и затронутые части кода. Если это необходимо, можно написать новые тестовые сценарии для новой функциональности. В результате регрессионное тестирование осуществляется с использованием выбранных тестовых сценариев.

Опишем некоторые методы выбора тестовых сценариев для тестирования:

  • выбор всех тестовых сценариев. В этом случае выбор тестовых сценариев осуществляется из уже имеющегося набора тестов. Этот метод является самым простым и безопасным, но не очень эффективным, так как на выполнение всех тестовых сценариев тратится очень много времени.
  • выборка тестовых сценариев случайным образом. В этом случае выборка тестовых сценариев происходит случайным образом из уже имеющегося набора тестов, но это целесообразно только в том случае, если все тестовые сценарии одинаково хороши в своей способности выявления дефектов, что встречается довольно нечасто. Следовательно, этот способ используется в редких случаях.
  • запуск тестовых сценариев проверяющих модификации кода: в этом случае выбираются только те тестовые сценарии, которые охватывают и тестируют измененные части исходного кода, части, на которые влияют эти модификации.
  • использование тестовых сценариев с наивысшим приоритетом. В этом случае приоритет выставляется каждому тестовому сценарию в тестовых наборах на основе их способностей выявления дефектов. После выставления приоритетов для процесса регрессионного тестирования выбираются тестовые сценарии с самым высоким приоритетами.

Перечислим инструменты, используемые для выполнения процесса регрессионного тестирования. Использование автоматизированного тестирования будет очень эффективным в процессе регрессионного тестирования и поможет сэкономить много ресурсов и времени. Инструменты, которые используются для регрессионного тестирования: Selenium, WATIR, QTP (Quick Test Professional), SilkTest.

Достоинства использования регрессионного тестирования:

  • регрессионное тестирование гарантирует, что после добавления новой функциональности в веб-приложение не появилось никаких новых дефектов;
  • регрессионное тестирование помогает поддерживать качество исходного кода;
  • поскольку тестировщики заранее знают каким должен быть ожидаемый результат, тестовые сценарии можно автоматизировать и сэкономить на этом много времени.

Недостатки использования регрессионного тестирования:

  • потребуется очень много времени и ресурсов для выполнения тестов каждый раз, если не использовать автоматизированное тестирование;
  • регрессионное тестирование необходимо выполнять даже после очень незначительных изменений в коде.

Проанализировав важность регрессионного тестирования в процессе управления качеством разработки веб-приложений можно подвести к выводу, что регрессионное тестирование имеет важное значение и не должно быть отклонено в процессе управления качеством разработки веб-приложений. Это гарантирует, что продукт обеспечивает высокое качество.

 

Список литературы:

  1. Дастин Э. Автоматизированное тестирование программного обеспечения / Э. Дастин, Дж. Рэшка, Дж. Пол. – Лори, 2003. – 592 с.
  2. Черников Б. В. Управление качеством программного обеспечения / Б. В. Черников. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.